Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Простые приемники: детекторные, прямого усиления
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простые приемники: детекторные, прямого усиления

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 05 Апр 2016 15:49 #30673

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Интересно, известны ли такие двойные резонансные контуры в технике.

Действительно используются, типичное и широкораспространенное применение в согласующем устройстве типа Z-match, его основа перестраиваемый двух резонансный колебательный контур. Я одно время пытался понять его суть, но потом бросил

Мне вот этот пример понравился
Пример

Но два резонанса могут иметь не только колебательные контура, а даже кварцы
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 05 Апр 2016 21:49 #30690

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
Нашел в коробке со старыми платами карманный приемник на трех транзисторах. В схеме на сайте только ошибка - полярность батарейки неверно указана. Собрал этот приемник в 2005 году на диапазон ДВ в коробочке от скрепок. На длинных волнах у нас тогда еще вещало "Радио России" на частоте 196 или 198 кГц. Гулял с этим приемником, использовал наушники от Дегена.

Сдул пыль с приемника. Алкалиновая батарейка окислилась и выделила соли, но ЭДС без нагрузки около 1.4В. Как вставил тогда эту батарейку, так и не менял. Запаял новую, подключил наушники. Тишина в эфире, одни сетевые наводки. При приближении приемника к снижению луча в 42 метра длиной слышно Радио Китая по всему диапазону, независимо от положения ручки КПЕ. А на бывшем месте радиостанции Коминтерна поднимаются несколько строящихся высоток...


18_PR1.jpg


18_PR2.jpg


19_PR3.jpg
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 05 Апр 2016 22:15 #30692

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Игорь, если перемотать катушку на СВ-диапазон, ещё послужит приёмничек. У нас тут в Мск, правда, слушать особенно нечего, раньше хоть Маяк и Радио России были, но вот международное радио у нас вещает. (Радио Радонеж/Народное без слёз слушать не могу, но это дело вкуса, наверное). А у вас какие станции на СВ сейчас слышны?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 05 Апр 2016 22:45 #30696

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
"DuoLi 901A" компактный серийный приемник АМ сигналов на СВ. Существуют модели с разным дизайном корпуса. ;)
IMG_0782.JPG
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 05 Апр 2016 22:46 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 05 Апр 2016 23:02 #30698

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
И я делюсь действующим приемником прямого усиления.
Выполнен в виде настенного декоративного панно, на самом деле это был полигон по экспериментам со схемами детского конструктора "Знаток", а когда наигрались с ребенком, зафикисровали на нем приемник прямого усиления. Параметры очень не дурственные благодаря микросхеме специализированной для АМ-приемника ТА7642. Позже я обнаружил в книге Владимира Тимофеевича упоминание о ней, как о единственной удачной микросхеме такого рода и очень старой разработке.
Принимает круглый день радио Украина, а вечером и ночью полно всего.

IMG_20160405_215834.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 05 Апр 2016 23:12 #30700

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
UU7JF пишет:
И я делюсь действующим приемником прямого усиления....
...Принимает круглый день радио Украина...

Респект! :)
Последнее редактирование: 05 Апр 2016 23:14 от UT0UM.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 06 Апр 2016 07:31 #30704

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
zhigalov пишет:
Игорь, если перемотать катушку на СВ-диапазон, ещё послужит приёмничек. А у вас какие станции на СВ сейчас слышны?
Владислав, местных ДВ-СВ станций нет. Днем и на супергетеродине тишина. Вечером начинают появляться станции в верхнем участке СВ-диапазона. "Всемирную службу радиовещания Украины", "Международное радио Китая" и еще пару станций с Востока принимаю на детекторный приемник с длинным лучом и на супергетеродин со встроенной магнитной антенной. Можно попробовать собрать прямичок с магнитной антенной подлиннее и заняться "DX-ингом прямого усиления в вечернее время" B)

Виталий, тоже купил несколько лет назад конструктор "Знаток" для приобщения сына к радио. Позанимались с ним какое-то время, потом интерес у него поостыл. Вытащить микросхему и использовать в своих делах пока душит жаба :)

Микросхема действительно старая, раньше выпускалась как ZN414 и ZN484. Для тех, кого в 70-х годах душила жаба на покупку этой микросхемы в журнале Everyday Electronics опубликовали конструкцию карманного приемничка на трех транзисторах с таким же включением колебательного контура.


PR_3VT.jpg
Игорь. Ru-QRP #363
Последнее редактирование: 06 Апр 2016 07:32 от rv9wiw.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 06 Апр 2016 08:07 #30705

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rv9wiw пишет:
Виталий, тоже купил несколько лет назад конструктор "Знаток" для приобщения сына к радио. Позанимались с ним какое-то время, потом интерес у него поостыл. Вытащить микросхему и использовать в своих делах пока душит жаба :)

Ситуация аналогичная, но страшного ничего нет. Главное, не замучить ребенка и никаких стрессов, найдет себя :woohoo:
У меня там на стенде есть место для регенеративного каскада, уже и заготовку сделал в стиле элементов конструктора, будет еще одна катушечка на феррит, и к ней генератор, может и на туннельном диоде даже, а пока на ГТ311 скорее всего.
Микросхему вытаскивать не стоит, уверен, к конструктору еще будет интерес на новом витке.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 06 Апр 2016 12:35 #30724

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
У меня там на стенде есть место для регенеративного каскада...

Так, у меня сработал триггер на слово "регенеративный" :lol: , пришлось раскопать простейший реген-приставку на одном транзисторе КП:

DSCN5709.JPG


DSCN5708.JPG


DSCN5706.JPG


Схема:

regen.png


Корзиночная намотка на коробочке из-под дисков. Для того, чтобы прослушивать с него, нужен другой приёмник. В своё время поэкспериментировал с этой связкой, чтобы "пощупать" ручками ближнее поле магнитных антенн в резонансе. Телескоп для эфира - хорошее для него название, по-моему, принадлежит Владимиру Тимофеичу. Я даже попытался сделать слушалку на 160 м (переключатель и подстроечник в конструкции для этого) , но как-то не судьба была никого услышать в моих условиях.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 06 Апр 2016 12:37 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 06 Апр 2016 13:16 #30725

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Отчёт по монитору-детектору за прошедшие сутки-полтора. Вечерами экспериментирую с разными частотами на СВ и разными катушками контура, на ночь и на день оставляю один какой-то вариант.

Вот тут вечером поигрался сначала с разными СВ-станциями, потом вынул феррит из катушки, а на ночь поставил мониториться "Международную радиосеть" (738 кГц). Потом утром вынул феррит (практически ничего), и поставил на день писаться 612 кГц:

04-05.04.png


СВ-сигнал более-менее стабилен, разница уровней иногда определяется характером передач. Особенность моей схемы в острой настройке с высокой добротностью (как у регенераторов), поэтому боковые полосы режутся, и самый сильный сигнал - когда нет модуляции, как это ни звучит дико.

05.04.png


Вчера вечером снова поигрался с разными катушками без феррита. Катушка 1 - та же, что в предыдущих графиках (20 мкГн), Катушка 2 - от ДВ-антенны, с бОльшей индуктивностью (70 мкГн), Катушка 3 - 200 мкГн, все без феррита. Вроде бы закономерность: чем больше индуктивность, тем сильнее принимается КВ-сигнал. Причём прикидки показывают, что работает сам луч в резонансе (в районе 6-7 МГц), а катушка тут работает просто дросселем, как говорил Виталий. Видно, что КВ-сигнал спорадический, и пик около 20:30 Мск, как и в предыдщий день:

05.04-2.png


То ли это особенности прохождения, то ли особенности включения вещательных передатчиков. Оставил писаться на ночь КВ-диапазон на третьей катушке, но клёва практически не было, и только какие-то непонятные всплески в несколько секунд:

05.04-06.04.png


Сейчас по-прежнему пишется сигнал на КВ, посмотрим, что день нам принесёт.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS