Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 18 Июл 2014 16:17 #20507

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый день всем!
Очень интересный рассказ Виктора, размещён с его любезного разрешения:

UR0ET
>Кстати, вдруг кому нужно - вот прямая ссылка на него:
>ua1ceg.ru/Expedition_2/Victor_Kozhevin_R...Poezdka_na_more.docx
==================================================================
У меня, непонятно почему, не получается ссылка, как у Владимира. Файл не открывается. Почему не знаю... Спасибо и Виктору и Владимиру!
Я, с превеликим удовольствием прочитал рассказ. Кому интересно, зайдите посмотрите. Я, как все понимают, не уполномочен здесь размещать рассказ, без прямого разрешения автора.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 18 Июл 2014 16:58 #20508

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Юрий, этот файл(расширение .docx) требует наличия на РС Ворд 2007-2010, причем последний с Виндовс ХР без плясок с бубном не дружит. Я переконвертировал для Вас, а работающим на последних версиях МС Офиса настоятельно рекомендую публиковать, а еще лучше вообще включить опцию сохранения документов в формате "офис 97-2003"(doc).

Вложенный файл:

Имя файла: Victor_Kozhevin_RU3NIC_Poezdka_na_more.doc
Размер файла: 774 KB
Последнее редактирование: 18 Июл 2014 17:05 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 18 Июл 2014 21:02 #20509

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер всем!
Андрей спасибо!
Тут уж автор не я, я вообще стараюсь не вмешиваться в авторские решения.
У меня, собственно, когда читал, файл конвертировался и, каждый раз, конвертируется при открытии. Некоторая задержка, естественно... Что есть, то есть.

73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 19 Июл 2014 01:55 #20511

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UT5NM пишет:
Юрий, этот файл(расширение .docx) требует наличия на РС Ворд 2007-2010, причем последний с Виндовс ХР без плясок с бубном не дружит.
Андрей, там не так то и много плясок :)
Но бубен нужен :)
Если у кого проблемы с чтением файлов DOCX советую поставить небольшой плагин DOCX_plugin (скачать можно здесь: yadi.sk/d/toGt_EYHWssGk). Он сам распознает, что ему дали и, при необходимости, преобразует в понятный для Ворда вид. А при желании пользователя и обратно :)
Пласка, не пляска. Так, легкий перепляс :)
Но это ж не цыганочка с выходом! :)

У Юрия, тоже что-то подобное установлено, как я понимаю.

Офтоп:
А что касаемо в целом 2010 офиса, то я давно пользуюсь "2010 Portable Microsoft Office". Он сам создает себе вирутальный сервер для регистрации и спокойно работает на Хрюше. Кому нужно - могу выложить на Диск или другой обменник".
А вот 2007 офис - не приемлю в корне! :)
Конец офтопа :)
Последнее редактирование: 19 Июл 2014 02:01 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 20 Июл 2014 21:37 #20520

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!
Удалось совершить коротенький "радио- выбег" в леса- поля. Прохождение было не для QRP, своеобразное. Сразу и Израиль и Швеция проходили, ни той страны, ни другой не дозвался...
Кому интересно, коротенькое сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 21 Июл 2014 09:47 #20522

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Добрый день, Юрий! Всегда с удовольствием читаю Ваши рассказы. У меня вопрос про Вашу дельту. Поляризация, место запитки, высота подвеса нижнего провода, настраивали Вы чем то антенну? Похоже я в это же время исследовал работу Дельты на 20м, вертикальную, с высотой подвеса 2м. Сравнивал с промышленным вертикалом AV-640.
Слушал себя на разных WEBSDR. Просто эфир слушал. В общем антенна рабочая. До 1000км она выигрывала балл, два у вертикала. Но на 2000км уже проигрывает 2 балла вертикалу.
Похоже как раз то для наших QRP игр.
Прохождение было странным. Меня было слышно только в Голландии и Красноярске. До этого утром на 579 слушал бесконечное CQ 7X2ARA. Никто его не звал, да и похоже он никого не слышал. Меня точно.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 21 Июл 2014 12:58 #20524

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
to RD3ARU
Просьба-вопрос, если можно конечно. Расскажите, как сейчас на 21мгц эфир в ваших краях за городом на нормальную направленную антенну, у вас ведь 3 эл.яги? Конечно, если есть какая-то статистика. Чрезвычайно интересный диапазон, очень хочется поработать на нём на направленную антенну с дачной позиции, даже для большей душевности есть желание сделать отдельный аппаратик только на этот бэнд.

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 21 Июл 2014 15:30 #20526

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Добрый день, Евгений! Ну, проволочная, перекошенная яга еще жива и работает. Да и AV-640 неплохо себя ведет. В эти выходные я 15м не слушал. А в прошлые немножко работал в IARU. Прохождение сейчас странное и неустойчивое как и на остальных диапазонах. 13 -ого с утра одновременно шла Америка и Япония и каждый по своему пути. Обычного всплеска нашей азии часам к 11МСК нет уже давно. Днем вдруг бывает, можно сработать до 1000км, а может быть и вата. Вечером прохождение часов до 23-х МСК, а может и уйти в ночь на южную америку. По моему опыту отвечают QRP лучше чем на 20-ке. Самих QRP на 21060 нет практически, но если звать QRP на 21020 например, то 2way qrp весьма возможен. Как таковой статистики особо нет. Ну вот яга потише и приятней на прием. На передачу по скиммерам немцы +10-15дб и гухор если отвернуться. Послушаю себя в отпуске на websdr. Тогда уже и статистика будет.
Удачи! 73!
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 21 Июл 2014 19:15 #20527

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!
Александр, как-то муза посетила и занялся дельтой. Как я выяснил, полоса примерно 150 кГц, никакой подстройки не потребовалось. Я попросту не заметил эффекта. Запитка в угол, высота подвеса, точно сказать не могу- верхняя точка метров 7-8. Рамочная антенна и земля слабо влияет на параметры. Довольно широкополосная антенна.Более не занимался.
Но, если дельта не на один диапазон, это уже другое дело, тут желательно повозиться.
Однажды я провёл QSO c дельтой, опущенной до 50 см над землёй, немец отметил, что вполне можно принимать. А диполь, в таком же положении не слышен абсолютно.
Но, подвешивать дельту существенно сложнее. Диполь удобнее... Но, диполь явно узкополоснее и его не вредно и подстроить.
В общем, нет идеала в нашем хобби!
В молодости, один мой приятель сделал двойную проволочную направленнуу дельту на 14 мГц, выбрал нужное направление, тщательно настроил и прекрасно работал.Вернее у него было 2 направления, переключал.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 22 Июл 2014 08:48 #20529

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
RD3ARU пишет:
Ну вот яга потише и приятней на прием.
Александр, спасибо. Буду вынашивать мыслю).
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR