Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 09 Мар 2018 17:05 #40361

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2058
  • Репутация: 198
Когда будут проведены 2-х сторонние QSO мощностями 100 милливатт и менее в полевых условиях, на расстояние более 500 км, на простых самоделках...
а еще с простыми проволочными антеннами на высоте не более 10 м, при высоте местности не более 100 м над уровнем моря, и только с приемниками прямого преобразования, и при числе Вольфа не выше 50...
Эдак можно и до абсурда дойти! Есть критерий QRPx - менее 100 мВт, и не надо ничего нахлобучивать сверху. Даже из дома при не самой простой антенне и то каждая связь как праздник. Для чего еще дополнительные рамки придумывать? Операторов QRPx и так на пальцах одной руки хватит сосчитать. Рамки хороши когда чрезмерное изобилие связей.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 09 Мар 2018 17:30 #40362

  • UB3DDA
  • ( Пользователь )
  • UB3DDA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 30
Немного не в тему, просто увидел про КТ315 в теме. Великолепный транзистор. Собирал передатчик на кт315 который выдавал на антенну более 50 вольт. Что соответствует более 50Вт. Правда в импульсном режиме, но зато на частоте более 400мГц.
Последнее редактирование: 09 Мар 2018 17:31 от UB3DDA.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 09 Мар 2018 17:46 #40363

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!


>Эдак можно и до абсурда дойти! Есть критерий QRPx - менее 100 мВт, и не надо ничего >нахлобучивать сверху. Даже из дома при не самой простой антенне и то каждая связь как >праздник. RX3G

Олег, по моим критериям именно двухстороннее QSO на мощностях 5 ватт, является QRP/QSO.
Аналогично насчёт 100 милливатт- двухсторонние 100 милливаттные QSO в зачёт, иначе никак.
Действительно, я однажды провёл QSO 2-мя милливаттами. Только мне и голову не приходит этим хвастать. А чем хвастать, что корреспондент принял мой 2- милливаттный сигнал 339-449? А я 599! В чём моя заслуга? Ну, что собрал простой аппарат и вышел в поле, и всё! За то QSO 99.99% заслуга корреспондента, так я оцениваю...
Если уж QRPPP/QSO то двухсторонние, а что-бы сомнений не было, на самоделках и в полевых условиях.
Мне интересно было-бы провести QSO/QRPPP при таких жёстких условиях. Не найдётся желающих, значит не найдётся...
Это не означает, что я как-то не поддержу мероприятие Олега RX3G. Для начала- 100 милливатт с КТ-315.
73! UA1CEG

P/S Что-то я стал много болтать...
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 10 Мар 2018 09:36 #40369

  • UN7AW
  • ( Пользователь )
  • UN7AW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 11
Начитавшись форума, решил попробовать себя в "почти QRPX".
Сваял передатчик на КТ603, постучал в эфире.
Результаты - скиммеры меня видят, хоть и неохотно. QSO пока не было...

RBN_qrpp.jpg


Собственно, сам передатчик:

cuDY8yys.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 10 Мар 2018 10:17 #40370

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Отличная конструкция! Приятно смотреть. Я в начале каждого часа стараюсь весь щрп участок прослушивать
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 10 Мар 2018 10:17 #40371

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2058
  • Репутация: 198
Ух ты! ЗдОрово, Павел! Связи будут, не сомневайтесь. А какая мощность получилась? Хотя бы подводимая? Что за антенна? Когда-то в 90-ых гг я собирал на КТ603 обычный кварцевый генератор на 7030 кГц. Безо всяких контуров мощность получилась в районе 50 мВт. Провел даже одну связь с Рязанью. Антенна была 36 м проволоки почти вертикально на соседнюю 12-этажку.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 10 Мар 2018 10:24 #40373

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
И сколько получилась выходная мощность ???? меряли ???? У меня тоже стоит кт-603 и если менять сопротивление в цепи эмитера то мощу можно регулировать от 60 мват до 300 примерно . Сейчас хочу поставить туда переменное сопротивление что бы можно было оперативно менять мощу в данный момент стоит 100 Ом и на выходе примерно 90-100 миливат .ПИ контур у меня получился Г образный тоесть на горячем конце кондер на корпус около 60 пик потом катушка ПИ КОНТУРА И В ант на холодном конце кондера нет , так уж настроился мой штырек 5 метров. Пробовал подключать диполь и сразу КСВ выскакивает . Радиосвязей пока тоже нет но скимеры слышат сейчас все питаю от аккумулятора от шуроповерта как только поставлю туда КРОНУ 9 вольт питать буду от нее естественно моща упадет вот переменником ее и подгоню до нужного уровня .На прием если в поле пока применять хочу ДЕГЕН в итоге надо будет мастерить ППП
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 10 Мар 2018 16:44 #40374

  • UN7AW
  • ( Пользователь )
  • UN7AW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 11
Мощность не мерил. Планировал сегодня, но внезапно выдалась солнечная погода и вместо радио получилось созерцание весеннего Каспия, перемежаемое моими воплями "Не лезь в воду!" :-)

Передатчик по схеме из CQ QRP, напряжение питания - 12В, потребляемый ток - 70 мА (при этом нагрузкой висит еще и телеграфный ключ на двух м/с 561 серии), приемник - старичок IC718, антенна - диполь диапазона 20 м, открыт на северо-запад, высота подвеса 27 метров.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 10 Мар 2018 22:14 #40379

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2058
  • Репутация: 198
Павел, очень жаль, но, скорее всего, мощность более 100 мВт. Это уже не QRPX. Если чистый ток коллектора 30 мА и более при 12 вольтах, то это наверняка более 100 мВт на выходе. В принципе, уменьшить мощность гораздо легче, чем ее увеличить :-) Побольше сопротивления в базу и в эмиттер.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Мар 2018 10:42 #40385

  • UN7AW
  • ( Пользователь )
  • UN7AW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 11
RX3G пишет:
Павел, очень жаль, но, скорее всего, мощность более 100 мВт. Это уже не QRPX. Если чистый ток коллектора 30 мА и более при 12 вольтах, то это наверняка более 100 мВт на выходе. В принципе, уменьшить мощность гораздо легче, чем ее увеличить :-) Побольше сопротивления в базу и в эмиттер.

Олег,так у меня цели сразу и полностью соответствовать QRPX пока не ставилось. Мне для начала было интересно - услышит ли кто-нибудь игрушку, спаянную за час, в принципе :-) Услышали, осталось провести хотя бы одну связь. Потом уже буду заниматься более обстоятельно:проведу замеры параметров -померю размах ВЧ на эквиваленте, ток коллектора. В общем, препарирую со всех сторон эти полдесятка деталек. Ну а потом уже будут эксперименты с уменьшением мощности.

Для справки - вот схема ТХ (CQ QRP №5).

TX_kt_603.jpg
Последнее редактирование: 11 Мар 2018 11:00 от UN7AW.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR