Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 07 Мар 2018 22:59 #40292

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
Информационная ценность нулевая. Лет 5 назад был ваш фоторассказ о проведении уникальной связи на почти таком же однотранзисторном передатчике мощностью всего 2 (два) мВт! То ли с ФРГ, то ли со Швецией, точно не помню. Тому рассказу будем верить или нет?

За последние 2 недели у меня всего 4 связи мощностью 75 мВт на ТХ на одном транзисторе. Не следует полагать, что вас на QRPX будут слышать также, как с 5-ю ваттами. А при нынешнем поганом прохождении шансов на обилие QRPX связей очень мало. Если "жизни коротка..." и нужен быстрый результат, то 5 Вт самое то! Ну или даже больше ;-)
На фото QRPX TX на ВС108 (аналог КТ315) 80 мВт - классика!

tx2.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 07 Мар 2018 23:36 #40293

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3G пишет:
Не следует полагать, что вас на QRPX будут слышать также, как с 5-ю ваттами.
Олег, не стоит переживать. Полностью поддержу тебя, о том что милливаттинг - реальная вещь, только нужно усилия приложить адекватные. В cqqrp #52 и #54 есть мои очень подробные отчеты об экспериментах с единицами и сотнями милливатт, ГТ311 при 2 вольтах питания и П416 при 12 вольтах. Все реально и все работает. Не, ну понятно что при желании можно и стеклянный аппарат в дребезги
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 08 Мар 2018 00:11 #40295

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
UU7JF пишет:
... милливаттинг - реальная вещь, только нужно усилия приложить ...
У меня 1 ватт, диапазон 3,5 мгц.
Ни один скиммер не принимает. :(
Железобетонные джунгли в центре города.
Антенн приличных нет.
Перепробовал всё, что мог. :oops:
Какие усилия я должен приложить?
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 08 Мар 2018 00:30 #40296

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
На 80м и меня скиммеры с 5 ватами плохо видят. Надо пробовать 20м.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 08 Мар 2018 09:19 #40297

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
Виталий, я не переживаю. Мне ничего доказывать не нужно. С начала года у меня только ТПП 350 мВт и ТХ 75 мВт. Последнее время вообще в основном только на ТХ и стучу. Связи - дело времени и терпения. Изобилия как с 5-ю ваттами ждать не стОит. Особенно при нынешнем прохождении.
Меня просто поражает неверие некоторых коллег. Причем достаточно умудренных опытом и не новичков в QRP. Или это от нетерпения? Спаял-постучал-никого, и сразу вывод - это не работает и не возможно, не верю! Подай доказательства! Какие можно подать доказательства в нашем глобально масштабном сообществе? Результаты измерений, фото конструкций давно уже показаны. Все-равно - "не верю"! Пусть любой неверующий приезжает ко мне с любыми приборами и видеокамерой, садится рядом и фиксирует весь процесс. А еще лучше с двумя свидетелями, но со своей закуской :-)
Еще бы - 3 мВт с 80-ной дельтой на 20-ке... я бы и сам не поверил. Здесь 75 мВт и достаточно хорошо согласованные 2 эл диполи с переключаемой ДН на 20-ку, и то за полчаса CQ-канья может пара скиммеров увидит иногда. Сиди и лови моменты "просветления" прохождения. В крайнем Вейк-Апе мне удалось за 12 минут словить сразу 3 связи с Екатеринбургом (RA9DZ, UA9CDC, RX9CBS) на 75 мВт - и на этом все, больше никто не услышал, зеркало рассыпалось. На днях тестировал QRPX TX 80 мВт на 40-ку. 4 часа CQ-кал, пока хотя бы один скиммер засек! А тут на-ка выкуси "экспертиза" - 3 мВт за полчаса с почти "веревкой" не работает.
Как в известном фильме:
- Здесь нет рыбы. Рыбы здесь нет!
- Рыба здесь есть. Ловить надо уметь.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 08 Мар 2018 09:42 #40298

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Олег, полностью с Вами согласен. Без хороших антенн в милливатинге делать нечего, причём антенна должна быть не согласована с помощью СУ, а настроена на нужный диапазон. По моему мнению, антенна для этой мощности должна быть полноразмерной, т.е. иметь длину, соизмеримую с длиной волны. А лучше всего направленные антенны. Я за январь провёл 7 QSO мощностью 50 милливатт на "верёвку" длиной 100 метров, настроенную с помощью широкополосного трансформатора, с СУ, уверен, результат был бы значительно хуже. Весь февраль пытался провести хотя бы одну связь этой мощностью на четырёхметровый штырь с согласующим устройством за окном - результат ноль! Даже скиммеры ни разу не увидели, хотя мощностью 0.5 ватта связи проходят без проблем. Сейчас готовлю полноразмерные полевые антенны, в том числе и направленные, для весеннего сезона.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 08 Мар 2018 10:33 #40299

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Прочитал сообщения UA1CEG и RX3G. Первое ,что бросилось в глаза - 3мВт выходной мощности при токе коллектора транзистора 40мА. Судя по всему передатчик просто не настроен! КПД должен быть хотя бы 35-40%.
2. RX3G предложил для уровней мощности менее 100мВт обозначение -QRPX. Предлагаю по аналогии для уровней мощности менее 10мВт ввести обозначение QRPXX.
3. Красивый корабль -красиво плывет! Сравните классический монтаж RX3G и "плату" UA1CEG. Не удивительно, что скиммеры отказываются регистрировать сигнал от "уродца".(Последнее - шутка, надеюсь Юрий не обидится, сам иногда этим грешу).
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 08 Мар 2018 10:35 #40300

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
Правда, Петр, антенны - наше все! Хотя, в хорошие годы были QRPx связи и с дельтой на балконе, и с GP в огороде. Но сейчас прохождение поганое. Задушив свою "жабу", продал SW-mini, чтобы купить приличную ягу на 20-ку, и теперь уже нет интереса греметь 5-ю ваттами. Давно уже все отработано, и даже с меньшей мощностью (WAC с 2 Вт).
По моему мнению, смысл QRP хобби в том, чтобы проводить связи с минимально возможной мощностью. Ну не интересно проводить 101-ю связь с G3XJS на 5 ваттах, когда уже проведена с ним связь с 75 мВт.
На днях сделаю специальный раздел QRPX на сайте Клуба 72. Там будут и схемы от участников проекта, и фото конструкций, и результаты по странам, локаторам, ODX. Кому тема QRPX интересна - добро пожаловать!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 08 Мар 2018 10:49 #40301

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
Сергей, справедливости ради, на фото конструкция "на экспорт". Поэтому выглядит "лучше среди худших". А мой собственный QRPX TX даже стыдно показывать приличной публике! Хотя, наличие "шашечек" на скорость не влияет.
Мне тоже странно, что КТ342 выдал всего 3 мВт. Он по всем параметрам мощнее КТ315-го. Что-то здесь не чисто. Даже гетеродин в "Микро-80" безо всяких выходных цепей прямо с эмиттера выдает порядка 10-20 мВт. Ставим в коллектор ВЧ-дроссель, П-контур, уменьшаем сопротивление в эмиттере до 100 Ом и вот вам ТХ 70-80 мВт безо всяких научных заумностей.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 08 Мар 2018 12:12 #40303

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Согласен полностью. Мне кажется, что конструкция трансформатора 4 к 1 ну очень оригинальна. Скорее всего потери именно из-за него. Хотя мы не знаем конструкторский замысел - может целью и было получение мощности менее 10 мВт -QRPXX.Кстати, как вы относитесь к этому неологизму?
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR