Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 08 Мар 2018 14:08 #40304

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
Сергей, вот когда мы проведем хотя бы одну связь менее 10 мВт, тогда и будем думать о "неологизме". У меня пока таких связей нет и даже не пробовал.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 08 Мар 2018 14:35 #40306

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
08.03.2018
Если использовать обозначение QRPXX, тогда Олегу не требовалось бы придумывать QRPX, а использовать QRPPP. Мне кажется понятнее использовать вариант QRPU - QRP ultra. В 2015 году я начинал свои маячки с модели 10 мВт, но рапортов не было. Не было и позывных, только бип-бип. Теперь пора повтроить опыт на мощности QRPU, и нам будет, что еще обсудить. ;)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 08 Мар 2018 15:01 #40307

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
to R2AJA Пора попробовать, согласен.


Несколько слов о П-контуре в простейшем передатчике на одном транзисторе. По упрощенной формуле R= UxU/2P, где R – оптимальное сопротивление нагрузки, U – напряжение питания, P-выходная мощность.
Для P=75мВт и U=12В получаем 144/0,15=960 ом.
Понятно, что включение напрямую симметричного П-контура, рассчитанного под 50 ом не есть правильно. К сожалению, программы расчета П-контура для ламповых выходных каскадов не хотят рассчитывать такой контур, если его добротность Q меньше 8. В транзисторных схемах обычно Q берут 2-4. Остается только считать вручную на бумажке. Хотя может быть и существуют такие программки или экспериментально подбирать детали контура.
О контуре в конструкции RX3G. С частотой среза все в порядке. А вот большая емкость должна стоять со стороны П-контура, где сопротивление меньше.
Можно применить симметричный П-контур, если вначале преобразовать 960 ом в 50.
UA1CEG Юрий попробовал это сделать с помощью ШПТ 4 к 1. Но тут надо помнить, что эти трансформаторы нормально работают в низкоомных цепях не более 300-500ом (мы говорим именно о трансформаторе 4:1).
Более простое решение у Алексея UY1IF – Г-образная трансформирующая цепочка. Ее легко рассчитать с помощью MMANA (раздел Инструменты, где рассчитываются согласующие устройства для антенн). Для 20м диапазона , R=900ом и Rant=50ом получаются следующие значения – С=52пф, L=2,3мкГн. У Алексея не совсем оптимальная величина индуктивности . Для Сб-12 8 витков маловато.(возможно реальный КСВ не 1 и на конце кабеля есть реактивность, которая влияет на согласующую цепь.) На днях мотал индуктивность на половинке маленькой чашки, предполагаю, что это тоже Сб-12, при 11 витках получилось около 1мкГн.
Г-образная цепь хорошо согласует, но ее фильтрующие свойства слабые. Возможно излучение 2-й гармоники. К сожалению, прохождение на 28 мГц практически отсутствует. А вот если делать такой микро передатчик на 7Мгц, то возможен прием скиммерами на 20-ке.
В общем простая схема, несколько деталей, а сколько интересного и сколько радости она может принести. Если не только скиммеры заметят, но и ответит кто-либо.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 08 Мар 2018 16:38 #40308

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
И замечают, и отвечают, и связи есть. Я не занимаюсь расчетами, я практик. Беру два КПЕ и кручу их, добиваясь максимума мощности. Еще интересней, если в П-контуре и катушка с подстроечным сердечником - такое удовольствие от процесса настройки! :-)
Сегодня и у Андрея R1OA первые успехи - наконец-то его QRPX засекли скиммеры!
Предлагаю обсуждение темы QRPX (QRP-U, QRP-S) вернуть на соответствующую ветку форума.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 08 Мар 2018 20:54 #40318

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
08.03.2018_DX_QSO.JPG



8.03.2018_UA1CEG_p.JPG


Друзья!
Ваших супруг, дочерей и вообще всех ваших женщин с праздником!
==================================================================================
У меня речь шла о кварцованном передатчике на КТ-315, который выдаёт 100(сто) милливатт. Такого передатчика никто не показал, значит и обсуждать нечего!
Олег показал передатчик, который я в формуме вполне искренне одобрил. Но, это не передатчик на КТ-315. Как кто-то такой передатчик соберёт, я с удовольствием повторю!
У меня получилось 3 (три) милливатта...
Я сегодня, наконец, провёл настоящее DX QSO, я Японией, работая честной QRP мощность из леса. Кому интересно, сообщение прилагаю.И аудио.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 08.03.2018_UA1CEG_QRP_p_in_the_Forest.doc
Размер файла: 2,352 KB


Вложенный файл:

Имя файла: 8.03.2018_SP7BCA.mp3
Размер файла: 295 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 08 Мар 2018 22:53 #40322

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
Дорогой Юрий! Передатчик на КТ315 у меня был с октября по февраль, 75 мВт, десятка три связей на нем провел позывным RV3GM. Потом я его переделал в корпус от Микро-80/4 и оставил имеющийся в нем генератор на 2N2222, но мощность осталась та же. 100 мВт выжать можно, но цели такой не стояло. Речь всегда шла о проведении связей мощностью менее 100 мВт, и не важно на каком транзисторе или лампе.
Если я вас не правильно понял, то прошу извинить. Мне показалось, что вы не поверили в факт состоявшихся связей QRPX мощностью. Если в вашем рассказе речь шла о получении от КТ315 мощность 100 мВт, то мы просто говорили о разных вещах :-) Сегодня я получил от BC108a 150 мВт, это практически полный аналог КТ315. Меня это не устроило, я уменьшил до 80 мВт. Мне кажется, что если подобрать КТ315 по hFE и повозиться с его обвязкой, то и от него можно получить 100 мВт или даже более. Если желаете, то я готов составить вам компанию в этом эксперименте именно с КТ315.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 09 Мар 2018 11:48 #40342

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!

Посмеялся:

>Мне показалось, что вы не поверили в факт состоявшихся связей QRPX мощностью. Олег RX3G
Я всё время говорю: "Будем переживать неприятности по мере их поступления!"

Я не заявлял недоверия, доверия тоже, сам не пробовал и определённо заявлять оснований нет! Вот 100 милливатт с одного КТ-315 у меня никак не получилось!
Олег берётся консультировать. Я человек не страдающий ни манией величия, ни комплексом неполноценности, готов поучиться. О чём заявляю открыто и во всеуслышание!
Далее начинаю готовиься.

Ih_estx_u_menija.JPG


Кто-то не поверит... но я, ни разу в жизни КТ-315 не применял! А: "Их есть у меня!".


KP-103_verojatno.JPG


Проверяю, согласно справочника, маркировки-то, что это именно КТ-315 нет! Не получается, не то... КТ-361 отпадает, его я тоже никогда не примнял, да и никогда их у меня не было. Предполагаю КП-103, они тоже не маркируются, их "Тоже нет и не было у меня". Проверяю... что-то "не тянет на полевик!"...

Somnenija.JPG


Похоже "Справочник" врёт... Но, это же СПРАВОЧНИК!! А ты, то есть я, кто такой?


KT-315.JPG


Вот так, "И на Солнце есть пятна!".



Ja_gotov.JPG


Итак, я в готовности! Да я полагаю многим будет интересно.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 09 Мар 2018 12:51 #40346

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UA1CEG пишет:
Я человек не страдающий ни манией величия, ни комплексом неполноценности

О! Ща проверим. Юрий, как там обстоят дела с нашей дружеской дуэлью, кто-нибудь победил? А то уже более двух лет прошло, цитирую ваши слова:
"Открыто объявляем, что проводим личное соревнование, длительность два года, с
промежуточным финишем через год. Начинаем с нуля, всё честно."
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 09 Мар 2018 14:53 #40351

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Вот мой микро ТХ 100 миливат скимеры видят люди пока не слышат 14061 +- питание пока аккумулятор от шуроповерта но в итоге будет крона .
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 09 Мар 2018 16:55 #40360

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!

>как там обстоят дела с нашей дружеской дуэлью, UI7K

Соотношение сообщений 1:2 в пользу Виталия, так что Виталий явно выиграл.
Но, явно от этого хобби наше только выигрывает!
===================================================================

Насчёт 100 милливатт. Когда будут проведены 2-х сторонние QSO мощностями 100 милливатт и менее в полевых условиях, на расстояние более 500 км, на простых самоделках- это будет действительно то, о чём можно говорить и восхищаться!
Но... дело за участниками, а с этим и есть основная сложность!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR