Home Форум Клуб RU-QRP Разное eQSL .../QRP, учет QRP статистики
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: eQSL .../QRP, учет QRP статистики

eQSL .../QRP, учет QRP статистики 24 Фев 2011 18:24 #8425

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Вопрос назрел после проведения QRP сревнований(игр). Мы в них обычно не передаем /QRP, кроме специально оговоренных случаев(BSCC например). Отсюда возникают курьезы при eQSL(а для принципиальных радистов возможно и при "бумажном" обмене), когда станции .../QRP просто нет в логе :-( ... Я, к примеру, завел себе в UR5EQF log отдельный журнал только для QRP связей(UT5NM/QRP). Очень удобно - для каждого лога там даже можно поставить свои комментарии и отправлять QSL одним кликом мышки сразу после проведения связи. Для этого же завел себе отдельный профиль c с этим же именем на eQSL.cc. Первая проблема возникла сразу же после соревнований. Даже QRP станции "дробь" не передают, плюс QRO станции попадают в этот же лог(а хотелось конечно заносить в этот лог только "тувэй кюэрпи")... Ну со "своими" проблем не было - просто после слива кусо из контест лога добавлял всем /QRP. QRO станции вносятся как есть. В результате по логу видно всю статистику всей моей QRP работы плюс по фильтру /QRP можно смотреть статистику по "тувей". Когда кусо станет много, не будет проблем глянуть что там и как со статистикой. Ессно и подтвержения "синхронизирую" с профиля /QRP. Но и тут облом. Многие НАШИ продолжают слать свои eQSL на профиль UT5NM(без куэрпи), даже когда в позывном эта дробь была(?!). Ну не вручную же "выписывают", значит в лог себе заносят без дроби. С этим можно справиться - "синхронизировать" связи кюэрпи лога и с обычного профиля. EQF не следит строго за "дробью"(хоть бы Ковриженко не догадался, тот еще принципиал!) и если совпадение есть, то ставит "полдтверждено". А что делать, когда в ответ на залитые за ту же "Охоту" связи приходит: "UT5NM/QRP not in my log" я не знаю... Может нафиг всю эту лабуду, оставить только основной профиль без всяких дробей и всем слать тоже без дробей, и своей и его если они обоими передавалсь? Но как тогда вести ту самую статистику по станам/бендезонам, которая именно QRP? Дело в том, что мне не часто, но 5-6 раз в году приходиться учавствовать в "квалификационных" национальных чемпионатах и Кубках(где выполняются разряды-звания, учет "за область" и прочая атрибутика ДОСААФ-РОСТО-ТСОУ). Когда хохлы за звания и чемпионство "рубятся", то говорят, что в Пензе тухнет свет, а в Штатах утюги "на мове" разговаривают... Ото для такого "QRP" у меня и есть обычный, без дроби профиль. Короче, все спуталось, и в логе и в башке :-( . Кто что посоветует и как у себя делает?

Последнее редактирование: 24 Фев 2011 17:27 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: eQSL .../QRP, учет QRP статистики 24 Фев 2011 19:08 #8426

  • UT5UKA
  • ( Пользователь )
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 5
на e-QSL организовал 2 аккаунта и соответственно связал их между собой, чтоб удобнее было ходить :-) UT5UKA и UT5UKA/P ибо при работе с полей однозначно работаю /Р в большинстве случаев QRP, но дробь только Р даю, а остальная инфа по тексту QSO :-) Так вот много карточек приходит на дробный позывной, а в основном аккаунте этого не видно, потому и приходится для таких целей создавать еще и дробные. Соответственно чем больше дробей - тем больше аккаунтов... Но может кто лучше знает систему e-QSL ? Поделитесь, тоже интересно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: eQSL .../QRP, учет QRP статистики 24 Фев 2011 19:28 #8427

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Ребяты, у меня 12 профилей в eQSL! Никакой трудьбы не представляет делить сам ЛОГ при экспорте в ADIF. Работаю на AALOG3. Там чтолько же суб-ЛОГов, статистика ведется не по конкретному ЛОГу, а по всему log-Set-у Думаю, что и в EQF можно (будь он неладен! :-D )
Всегда отказываю в подтверждении тем, у кого недоставлена дробь или лишняя. Потому что ПРИ СВЯЗИ ничего подобного не было, как слышал так и записал. И всех через eQSL предупреждаю об ошибке и как ее исправить. Ибо с дробью и без - два разных позывных с точки зрения eQSL. Но, тем не менее, эта же eQSL считает статистику комплексно, по всем присоединенным к одному аккаунту ЛОГам. Просто надо все это правильно понять и настроить.

RM4N
Andy
Последнее редактирование: 24 Фев 2011 19:29 от RM4N.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: eQSL .../QRP, учет QRP статистики 24 Фев 2011 19:34 #8428

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
У меня в EQF отдельные логи - QRP ( 7000 QSO ) и QRO ( 600 QSO ) , также в eQSL 2 аккаунта . За "наши" тесты всем добавляю /QRP и нет проблем . Иногда приходят письма после тестов - "почему /QRP не было в позывном" , объясняешь и обычно подтверждают . Хуже , когда за 2-way QRP одноклубники "забывают" в ответной бумажной карточке поставить /QRP у вашего позывного .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: eQSL .../QRP, учет QRP статистики 24 Фев 2011 21:37 #8429

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Тоже заведено два актуана на ЕКЮСЛ простой и с дробью КЮРПИ , но все равно меня не устраивает народ шлет куда попало . На счет статистики тут вообще полный абзац до сих пор не могу придумать подходящую вещь , как это все отслеживать чтоб наглядно было страны, локаторы, КЮРПИ станции все в куче . Единственное по чему сейчас ореентируюсь, это по пришедшим КЮСЛь да и то фиг их дождешься . Вообще это проблемы века не в одном логе нет такого чтоб под себя сделать можно было . Все везде стандарты какие то или сильно мудрено или не удобно :-(
Администратор запретил публиковать записи.

Re: eQSL .../QRP, учет QRP статистики 24 Фев 2011 23:14 #8430

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
То-же два аккаунта с /QRP и без на e-QSL.

Но в последнее время после наших игр в LogHX .../QRP не проставляю, просто загружаю кабриллу в лог как оператор rd9cx/qrp, это журнал где я работаю 5 ваттами. Но так-же веду журнал 2 way QRP.

На e-QSL то-же два аккаунта. После наших соревнований загружаю на оба аккаунта, либо подтверждаю связь прямо из e-QSL сервера.
За другие тесты, где есть группа QRP и если я в ней заявился, то на e-QSL загружаю в аккаунт для обычных связей (rd9cx) , так-как /QRP не передаётся. Одна из причин- много отлупов... не все хотят проверять связи, да и народ недоумевает :-) гадая "не уж ли я пропустил после позывного /qrp "
Администратор запретил публиковать записи.

Re: eQSL .../QRP, учет QRP статистики 25 Фев 2011 23:24 #8431

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
Не знаю, как российский, но украинский Регламент, насколько мне известно, не предусматривает позывных CALL/qrp. CALL, CALL/p, CALL/m - да, это можно считать разными позывными, у меня даже два разрешения - на UR4QTP и на UR4QTP/p. Но CALL/qrp я, к примеру, не передаю, только как CALL qrp. Соответственно и карточка заполняется просто позывным, а qrp указывается отдельно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: eQSL .../QRP, учет QRP статистики 25 Фев 2011 23:49 #8432

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Виталий, в РФ тоже не предусмотрены /QRP....Хотя... минуточку, до февраля, потому что пока щас бардак в этом вопросе...временный :) Но думаю, что и по новым документам не будут придумывать несуществующую дробь. Да, было, работали до 21.01.2010, пока новй Документ в силу не вступил. Поэтому тут полностью с Вами согласен!
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.

Re: eQSL .../QRP, учет QRP статистики 26 Фев 2011 00:23 #8433

  • ut4ukw
  • ( Пользователь )
  • ut4ukw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Тоже думал над этим вопросом, с обычными QRP QSO проблем нет, 2 журнала и 2 акаунта, но в контестах /QRP не передаешь, если загружать в журнал QRP, тогда в eQSL приходить не будут... есть вариант для отдельного учета все QSP загружать все таки в отдельный журнал а при загрузке на eQSL разделять по позывному с каким работал....

Только что подумал, что правильнее все-таки вести 2 журнала, соответственно позывным с которым работал, так-же загружать на eQSL, тогда путаницы не будет, а для статистики все QRP QSO помечать скажем выходной мощностью... т.е. статистику вести не по позывному, а по какому нибудь доп признаку.

Последнее редактирование: 25 Фев 2011 21:32 от ut4ukw.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: eQSL .../QRP, учет QRP статистики 26 Фев 2011 00:50 #8434

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Вот сколько всего :-)... точней аккаунтов... и на все приходят :-)


З.Ы.хммм ... а чего это картинка не загружается ?????

В общем у меня 9 аккаунтов и все работают.

Последнее редактирование: 26 Фев 2011 02:53 от RD9CX.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: RX3PR