Home Форум Клуб RU-QRP Разное QRP-особое умение, безысходность или банальный выпендрёж?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: QRP-особое умение, безысходность или банальный выпендрёж?

QRP-особое умение, безысходность или банальный выпендрёж? 09 Янв 2010 18:21 #8234

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Вчера беседуя с начинающим радиолюбителем на 160 метров привлёк внимание "метров", которые стали отговаривать новичка от использования малой мощности. Явно заблуждаясь такие метры сбивают с пути истинного нормальных хлопцев. Я уже и раньше писал и говорил о том , что в 5 ваттах заложена страшная сила способная соеденить два противоположных континента. Хотелось бы повториться и заострить на этом внимание и убедить новичков не бояться малой мощности, и в её использовании нет ничего уникального и зазорного. Я вообще не люблю, когда говорят о QRP как о какой-то отдельной элитной теме или как об уникальном умении. Если чел утверждает что меньше чем с киловаттом не стоит включать трансивер или настаивает до хрипоты что он убеждённый кюэрпист а все остальные есть "мощевики" и "картофельники" и мешают ему жить - ищи под этой вывеской нереализованные амбиции спортсмена-неудачника нищего карманом и духом. Нужны ли вам в друзьях такие ненавистные типы? Вряд-ли. Подойдём к этой теме с технической стороны! Все знают (или могут прочесть в справочнике) что увеличение мощности передатчика в 10 раз, допустим с 10 до 100 Ватт, не приводит к дикому приросту уровня сигнала на приёмной стороне. Прирост сигнала составит максимум около 6-10ти децибел. Что мы имеем в натуре? Если я слышу оператора на 9 баллов + 20Дб и он вещает с мощностью 100 ватт, то я вызывая его 5 ваттами и долго с ним беседуя могу его сильно удивить, сказав что у меня не более 5 ватт в антенне. Он может мне резонно утверждать, что мой сигнал у него гнет стрелку на 9 баллов и я пытаюсь навесить ему лапшу на уши. Лапша, так лапша. Пусть останется при своём мнении. Что из этого следует? А следует то, что мы просто проводим радиосвязь с оператором, которого слышно хорошо. Всё сказанное выше относится к случаю, когда у меня настроенная диапазонная антенна а не кусок случайно найденной на огороде колючей проволоки. Антенна должна быть АНТЕННОЙ и обязана излучать! Довести кусок колючей проволоки до состояния антенны может каждый! Если сигнал станции феденгует или пропадает совсем- это просто не мой корреспондент, возможно его через пол часа или завтра будет слышно лучше и он тогда точно меня услышит и ответит. А вообще, стоит ли его вызывать если я его почти не слышу? На кой он мне вообще такой корреспондент и собеседник здался? Для галочки? Я ему лучше электронку сброшу с приветствием или по скайпу позвоню! :) Пусть порадуется! Если чел очень далеко, я не стану кричать ему на диапазоне 144 МГц наращивая мощу и антенное хозяйство, амбициозно стуча себя в медалистую грудь мозолистой рукой сжимающей дипломы. Я просто правильно выберу частоту и время для связи с данным регионом. В мире так много красивого и интересного, что не стоит тратить своё драгоценное время на бесполезную борьбу с силами природы и подобными себе любителями эфира. :-D :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP-особое умение, безысходность или банальный выпендрёж 10 Янв 2010 07:30 #8235

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Согласен со всем, кроме одного момента:
А вообще, стоит ли его вызывать если я его почти не слышу? На кой он мне вообще такой корреспондент и собеседник здался? Для галочки? Я ему лучше электронку сброшу с приветствием или по скайпу позвоню! :)
Вот здесь позволю не согласиться! Есть своя прелесть в проведении таких связей! Особенно когда знаешь, что у тебя и у твоего корреспондента примерно одинаковые аппаратура и антенны. И тогда получаешь истинный кайф от того, что вы оба смогли удержать эту ниточку радиосвязи! Не взирая ни на помехи, ни на отливы прохода.

Ну и чуток бы подкорректировал выражение:
А следует то, что мы просто проводим радиосвязь с оператором, которого слышно хорошо.
Мы просто набираемся терпения и умения выбрать диапазон и время, чтобы нужный нам оператор был слышен хорошо :)
Иначе теряется вся прелесть QRP связи. Если я хорошо слышу два десятка станций не окучивать же мне их одну за одной :) Я лучше похожу-поброжу пока не "всплвыет" станция, связь с которой мне будет действительно интересна.
Понятно, что не поиском единым жив человек, и с друзьями, порой, поболтать хочется, и антенну проверить нужно. Но не все ж свободное время отдавать этому :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP-особое умение, безысходность или банальный выпендрёж 10 Янв 2010 21:11 #8236

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Есть своя прелесть в проведении таких связей!

У всех своя прелесть. Слабая станция вполне может оказаться QRO и ее оператору нафиг не нужен QRP сигнал. Кроме того, в эфире много желающих работать малой мощностью, но очень мало желающих принимать слабые сигналы. Один раз встретил вообще станцию .../QRP, работавшую только с QRO. То ли оператор глухой, то ли одно из двух..., но моих 40-70-100 ватт в PSK он не услышал. :-?

Это я к тому, что QRP-ист, на мой взгляд, это, прежде всего, тот, кто старается принять слабый сигнал. А уж какой мощей он передает, не особо важно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP-особое умение, безысходность или банальный выпендрёж 10 Янв 2010 21:44 #8237

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Это я к тому, что QRP-ист, на мой взгляд, это, прежде всего, тот, кто старается принять слабый сигнал. А уж какой мощей он передает, не особо важно.

Мы так договоримся до того, что кюэрпист обязан киловатом вещать. :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP-особое умение, безысходность или банальный выпендрёж 10 Янв 2010 22:16 #8238

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
RN3ZF пишет:
Мы так договоримся до того, что кюэрпист обязан киловатом вещать. :-D

Никто никому ничего не обязан.
При работе в эфире с QRO, после обмена основной инфо, называю корреспонденту свою мощность. Ему приятно, что он умеет слушать и принял слабые сигналы. Каждый остался по своему доволен проведённой связью.
Все споры отпадут тогда, когда речь будет идти о 2-way QRP QSO.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP-особое умение, безысходность или банальный выпендрёж 10 Янв 2010 22:26 #8239

  • RA9LZ
  • ( Пользователь )
  • RA9LZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RN3ZF пишет:
Нужны ли вам в друзьях такие ненавистные типы? Вряд-ли.
Вообще-то интересный подход к теме QRP, и думается мне, что правильный.
Никогда не относил себя к QRP-стам, но как сказал мне Лёша - ты наш человек...
Поясню: Я QRP-ст с другой стороны. т.е. редко слышу/слушаю, кроме случаев, когда стал на CQ в SSB на 20-ке, сигналы громче 57 (579). Обычно "вытаскиваю" сигналы 2-4 балла, и чаще всего именно они самые интересные.
RN3ZF пишет: Если сигнал станции феденгует или пропадает совсем- это просто не мой корреспондент, возможно его через пол часа или завтра будет слышно лучше и он тогда точно меня услышит и ответит.
Опять верно!
Но бывает и так, что сигнал DX-станции идет на 59, а тебя в упор не слышит, а спустя некоторое время, отвечает с пол-тычка..
Так что мозолистая рука не всегда помогает.. Нужно знать особенности прохождения на том или ином диапазоне, и звать/проводить QSO в именно твоё время.
Особенно это(знание) много помогает при работе на НЧ диапазонах, когда "твоё" время сужается до 10-20 минут.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP-особое умение, безысходность или банальный выпендрёж 10 Янв 2010 22:32 #8240

  • RA9LZ
  • ( Пользователь )
  • RA9LZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
rk3fw пишет:
То ли оператор глухой, то ли одно из двух..., но моих 40-70-100 ватт в PSK он не услышал. :-?
Честно говоря, Михаил, не верится...
Не разу не встречал станцию, которая в PSK на сто ватт мне не ответила...
Видимо везунчик... ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP-особое умение, безысходность или банальный выпендрёж 11 Янв 2010 09:45 #8241

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Тема этого топика по-моему вообще может обсуждаться бесконечно. Сколько людей - столько и мнений. Знаю радиолюбителей, которые ПРИНЦИПИАЛЬНО работают всегда 100%-ной мощностью. Неважно, с кем, когда и как, но мощща-а-а-а! Мотивировка изумительная - "дык не греется же". И объяснить им что-то невозможно. "Имею право" и все тут.
По поводу приема - все верно. Я вообще, работая на поиск, обычно "проскакиваю" станции с уровнем от 57 и выше. Не интересно мне с ними работать. Не нужна мне "макулатура" карточек. Это если на CQ подходят - тут отвечаю, поскольку приучен с детства. Раз зовешь "всех", то и не фильтруй тогда. Неважно, сколько QSO с этим корреспондентом было ранее. А то недавно был просто шокирован, наблюдая как один из Красноярских любителей, работавший на CQ ответил вызвавшему его корреспонденту (не дословно, но что-то такое): "мы же с Вами в прошлом месяце работали! Зачем Вы меня вызываете? Хотите о своих антеннах рассказать?".
Понятно, что он и на QRP вызовы отвечать не будет.
А вообще - в самой теме топика и ответ. "Каждый выбирает для себя..."(с)

72!

Последнее редактирование: 11 Янв 2010 14:46 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP-особое умение, безысходность или банальный выпендрёж 11 Янв 2010 23:51 #8242

  • ( Посетитель )
  •  аватар
В принципе правильно он спросил . Частота могла быть территориальной, как 3,681- Белгород, 3,670- Харьков, 3,700-ежедневный круглый стол технарей и так далее вплоть до двадцатки. Этот расклад есть и игнорировать его смешно и уже не удасться. Вы еще на меня не попадали. :-D Я когда даю вызов то обычно конкретезирую "для друзей", " для полуночников", "для тех кто в курсе...", "технарям".
А то недавно был просто шокирован, наблюдая как один из Красноярских любителей, работавший на CQ ответил вызвавшему его корреспонденту (не дословно, но что-то такое): "мы же с Вами в прошлом месяце работали! Зачем Вы меня вызываете? Хотите о своих антеннах рассказать?".
Понятно, что он и на QRP вызовы отвечать не будет.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP-особое умение, безысходность или банальный выпендрёж 12 Янв 2010 01:44 #8243

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Два дня назад, один мой товарищ соорудил антену,которую пропагандирует Константин RN3ZF для полевых
занятий и попробовал работать смощностью 2 Вт на 40 М ,коллеги вы бы видели его выражение лица!
Все,кого он позвал ему ответили и рапорта давали не 55,а в основном около 9-ти.Особенно его поразило,
что один болгарин не хотел верить,что мощность 2 Вт.Словом ,товарищ был в натуральном шоке.
Добавлю,коротковолнового стажа у него не много.
Всем 72!

73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 11 Янв 2010 23:45 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: RX3PR