Home Форум Клуб RU-QRP Разное Выбор диапазона для QRP?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Выбор диапазона для QRP?

Выбор диапазона для QRP? 31 Окт 2017 11:53 #38628

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
cudgel пишет:
работа QRP в тэстах и в обычный день это очень большая разница!
в тэстах мне всегда удаются более интересные и дальние связи на QRP, нежели в обычный день. но QRP я работаю только телеграфом, SSB и СМС не работаю.
Конечно, в тестах операторы стараются взять все, что шевелится, да и сами операторы неплохие. В CW QRP я даже в ARRL набирал по нескольку сотен связей. Но возможность работать SSB QRP через океан, когда тебе не отвечает Европа, меня удивило.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 31 Окт 2017 23:05 #38634

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Почему только в тестах QRP SSB? можно и повседневно, но это трудней, народу меньше, так еще и прохождение поймать надо, на это время которого не хватает, оно (прохождение) бывает иногда 10-30 минут, пойди угадай. сегодня к примеру поймал проход на 21Мгц удалось провести SSB QSO c NK2WA (у него правда 1кWt), но мои 5вт услышал через кучу зовущих, это я удачненько включился, а CW 21мгц DL и F/HB9 еле слышали. К сожалению наши набеги в эфир (пару часиков) покричать или постучать не всегда приносят хороший результат, а так чем больше времени в эфире, тем меньше его остается на семью и все остальное (выбирай).
Сейчас пишу, а на 10116 JF1IRW CQ дает, а у меня BTV-4 на 10мгц вообще никакая :(
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 01 Ноя 2017 06:50 #38635

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
ну конечно, не все знают телеграф, а многие знают, но не работают :).
SSB сложнее работать на маленькой мощности, чем морзянкой. но это "честный" вид радиосвязи, в отличии от работы СМС. вот что, а работу и работников цыфрой, я не понимаю. передает кампутер, принимает-декодирует кампутер. а операторское мастерство заключается лишь в том, чтобы этот кампутер включить, запустить программу, включить трансивер, щелкнуть на спот в кластере и провести "QSO" :). а в некоторых цифровых модах можно вообще включить все (auto QSO), уехать в отпуск, приехать и посмотреть чего же ты за это время "наработал". в чем прикол? не понимаю. но впрочем, каждому свое...
у меня тоже есть 4-BTV. на 10/18 МГц она не работает вообще. на 24 нормально.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 01 Ноя 2017 06:57 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 01 Ноя 2017 07:34 #38636

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Наше хобби тоже меняется, как и все с мире. У многих неватает времени чтобы отслеживать эфир, морзянку тоже забывать начинают, а ссб да еще и щрп не хотят, там тяжелее, лгече цифру и удаленно.
Моя БТЖ на18 и 24 еще както, но пользуем что есть.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 01 Ноя 2017 11:12 #38638

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
Все диапазоны по своему интересны и хороши. Последние пару недель для DX очень пригоден 21 мгц. В субботу - воскресенье в SSB teste взял из поля на рамку 27 CQ zone. Не слышал австралию и антарктиду.Отвечали все легко , особенно канадцы. Просто гремели. Десятку слушал. Слышал даже бразилию. А вот на 80 похоже прохождения не было. Несколько раз включал радио , но возможно не попал на проход.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 01 Ноя 2017 13:44 #38640

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Цифра цифре рознь. Я рботаю в PSK и RTTY в основном. Причем тут СМС?
Да, в новомодной FT-8 есть конечно много автоматического.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 01 Ноя 2017 16:08 #38641

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
все что декодируется на кампутере без участия человека я называю СМС.
все это я прошел в 1982 годе, когда для работы RTTY нужно было брать спецразрешение из Москва. кампутеров не было, принтеров тоже. на коллективке сделали какой то интерфейс для настройки на станцию по каким то эллипсам на экране ЭЛТ, в качестве устройства отображения использовался телексовский печатный терминал фирмы "Consul", который достали по дикому блату на местном телеграфе. помню грохот этого терминала и щенячий восторг от первых связей. а потом пришло осознание того, что ты фактически не участвуешь в процессе радиосвязи... нажал кнопку-"принял", нажал-"передал"...
а с развитием современных технологий, вообще ничего не нужно делать. включил комп, трансивер и оно само работает, страны на DXCC, или связи на какие то электронные дипломы собирает, коих сейчас великое множество, типа "123 года деревне Гундосово"...
может кому то и интересно работать цифрой, лично мне-нет.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 01 Ноя 2017 16:35 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 01 Ноя 2017 17:14 #38642

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
cudgel пишет:
может кому то и интересно работать цифрой, лично мне-нет.
Ловлю себя на мысли, что любителей цифровых видов связи я так же не понимаю, как меня не понимают мои знакомые нерадиолюбители. Они искренно недоумевают: в чем смысл этого увлечения? И я не могу им объяснить. Ведь действительно, радиолюбительство не приносит ни общественного признания, ни денег, а , наоборот, существенно обременяет собственный бюджет. Ну что тут скажешь? Пока мы живы, будет жить и телеграф с телефоном. Уйдет наше поколение, возможно, эфир изменится до неузнаваемости. Впрочем, есть молодые ассы эфира. Но их очень мало.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 01 Ноя 2017 18:09 #38643

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
Полностью с вами согласен.
Цифровые виды связи просто необходимы для нашего времени, это так.
Но мы ведь радиолюбители, а точнее, радиосвязь это наше хобби. Нам должно быть интересно крутить ручки наших передатчиком и приемников, прислушиваться к слабым сигналам эфира, узнавать коллегу по его голосу, или почерку работы на ключе.
А когда все за тебя делает процессор и без него никак, даже в поле, где он просто жрет ценную энергию, мне не понятно и я рад, что такой не один!
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 01 Ноя 2017 23:44 #38645

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Да не согласен я :) Нытье одно, что есть чистое рафинированное искусство, а что унизительное декадентство. Как правило разговоры об этом и есть тупик жанра внутри самого человека. Про то "как важна роль оператора" лучше "огородникам" расскажите на 80-ке. Вот шуму будет :) Цифра-такая же полноценная связь, как ключ и уж тем более телефон. И комп не обязателен для этого. Мне вот на днях пришел NUE-PSK, отличное дополнение к моим возможностям. Мне интересно все. Я пробую. Телефон не исключает телеграфа, а телеграф телетайпа и т.д. Не вижу проблемы.
Странный подход к вопросу об увлечении...
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Модераторы: RX3PR