Home Форум Клуб RU-QRP Разное Li-Po и подобные аккумуляторы - для наших TRX

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Li-Po и подобные аккумуляторы - для наших TRX

Li-Po и подобные аккумуляторы - для наших TRX 01 Июн 2016 22:26 #31482

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
По вашей ссылке, VK2QR выжал из него 50 ватт. Это +/-10А по потребляемому току. Соответственно, АКБ должен свободно отдавать такой ток. Судя по тоненьким проводкам, ваши АКБ для этого не подойдут. Максимально лёгкий носимый вариант будет при использовании литий-полимерных или литий-железо-фосфатных батарей ёмкостью не менее 10Ач и отдаваемым током не менее 2С.
Администратор запретил публиковать записи.

Li-Po и подобные аккумуляторы - для наших TRX 01 Июн 2016 23:30 #31484

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Спасибо! Указанные батареи-это питание самой FT-817 на полевой день. А конкретный аккумулятор/ры можете подсказать? От жизни отстал, голый факт, рынок предлагает столько, что я путаюсь.
73!
Алексей
Администратор запретил публиковать записи.

Li-Po и подобные аккумуляторы - для наших TRX 01 Июн 2016 23:37 #31485

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Алексей, чтобы подсказать вам конкретный вариант, нужно знать желаемую ёмкость и какую сумму вы рассчитываете потратить на приобретение батареи.
Администратор запретил публиковать записи.

Li-Po и подобные аккумуляторы - для наших TRX 01 Июн 2016 23:50 #31486

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Владислав, я не только радиолюбитель, я фотограф-пейзажист :) В лес ухожу далеко и надолго. Емкость максимальная, вес минимальный (большой, но в сказки верю), цена от максимума, дальше буду думать по возможностям.
Посмотрел Ваш профиль, Вы вроде не далеко от меня, должны брать репитер Троицка, при наличии скромной техники и средней антенны? :)
Спасибо.
Последнее редактирование: 02 Июн 2016 00:56 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.

Li-Po и подобные аккумуляторы - для наших TRX 02 Июн 2016 08:29 #31488

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Алексей, Троицкий репитер открывал портативкой из окошка. Можно попробовать услышаться :)
Чтобы вам глубже вникнуть в тему использования литиевых аккумуляторов, рекомендую почитать статью в CQ QRP №40 "QRP-питание", в которой подробно освящена эта тема. Затем почитайте это и последующие сообщения данной темы форума, из которых можно разобраться "что", "как" и "почему".
И в завершении, ссылка на вполне качественные и очень мощные Литий-полимерные батареи, к которым, как вы уже поняли, нужно специальное зарядное устройство.
Администратор запретил публиковать записи.

Li-Po и подобные аккумуляторы - для наших TRX 02 Июн 2016 18:27 #31491

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Да, примерно понял. Сегодня в Ч&Д смотрел, свинцовый около 3-4 кг.
На счет репитера всегда рад, если в зоне действия.
Администратор запретил публиковать записи.

Li-Po и подобные аккумуляторы - для наших TRX 03 Июн 2016 01:41 #31493

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Прочел про LiPo аккумуляторы. У старшего сына есть и зарядка и сами аккумуляторы, он у меня "летает" :) Но это больше геморрой. И в статье это хорошо описано. Даже не знаю, стоит ли связываться для питания именно усилителя? А из свинца, что возможно?
Хотя бы по прайсу Ч&Д?
Администратор запретил публиковать записи.

Li-Po и подобные аккумуляторы - для наших TRX 03 Июн 2016 06:42 #31494

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
R2ANG пишет:
Прочел про LiPo аккумуляторы. Но это больше геморрой.
интересно, это чем же?
не соглашусь. сейчас использую только LiPo аккумы 18650 для питания аппаратуры в поле. зарядка imax b6. проблем никаких: зарядил-разрядил. до этого брал с собой герметичные свинцово-кислотные 12в 7А/ч и 12в 4,5А/ч. скажу, что LiPo мне больше нравятся (вес, ток и напряжение отдачи). а нюансы эксплуатации есть у любого типа аккумов, дело привычки.
Последнее редактирование: 03 Июн 2016 06:46 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

Li-Po и подобные аккумуляторы - для наших TRX 03 Июн 2016 16:56 #31495

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ничего из выше упомянутых аккумов Вам не подойдет! Уже сам факт приобретения ФТ-817 подразумевает работу именно QRP мощностью. Тем более из полевых условий. Усилители к малышу применяют исключительно редко, из дома, для участия в некоторых мероприятиях, где желательно использование большой мощности(соревнования "Союз Клубов" например).
Если планироалось таскать с собой в поле(на дачу) дополнительный 50 вт усилитель, то логичнее было сразу купить ФТ-857Д. Парметры притемника гораздо лучше и 100 ватт при желании. При работе ~50 вт в ССБ и тем более в "цифре"(10-12 ампер на усилитель при передаче плюс потребление трансивера), автомобильного аккума 60 а/ч Вам хватит на 3-4 часа активной работы. И машину после этого придется заводить с "толкача". Отсюда и рассчитывйте какой аккум Вам нужен.
Если тяжело нести 16 кг свинца, то можно наверное набрать "батарею" на 60-70 а/ч из литий фосфата, сколхозить соответствующий зарядник-выравниватель и вместиться в 600 грамм веса. Но это обойдется дороже трансивера и "усилителя" вместе взятых...
Последнее редактирование: 03 Июн 2016 17:00 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Li-Po и подобные аккумуляторы - для наших TRX 03 Июн 2016 19:50 #31496

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Приветствую! Да сам процесс зарядки/разрядки уж очень "нежный". И потом, сколько они реально протянут на 50 Ваттах? Вот выше, что я привел, этот линк дал один радиолюбитель, он на таких двух аккумуляторах работает целый день. Имеется ввиду на 5 Ваттах. Задача, с усилителем, быть в эфире часа 3-4. Понятно, что это не постоянная передача, но все же.
Ну Такой еще отнесу. На сколько его хватит?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR