Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP, "поле" и антенны.

Re: QRP, "поле" и антенны. 26 Авг 2012 22:20 #12110

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Попробовал как обычный транс,получилась ерунда,только с тремя обмотками работает и до 80м.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 25 Окт 2017 18:08 #38574

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
Нет, уж! Давайте о мощности до 5 Ватт включительно. 10-это уже перебор. Более того, я бы в первую очередь рассматривал мобильный комплект для пешехода или велосипедиста. Авто и мотоцикл, квадроцикл-это слишком просто для развёртывания позиции в поле.
Последнее редактирование: 25 Окт 2017 18:16 от RA3IM.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 25 Окт 2017 18:42 #38575

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Здравствуйте, Лев.
Я уже который год для поля использую в основном вот такую антенну: r2dgz.ucoz.net/video/vip/1/radio/23_fevralja
Проще некуда. Работает от 40 до 10 метров. Сейчас, с учётом нынешнего прохождения, приходится поднимать средину на удочке на высоту 6 метров.
Кстати на неё проведено не мало связей мощностью 0.5 ватта.
С уважением, Пётр.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 25 Окт 2017 22:02 #38576

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
Здравствуйте, Пётр!
С интересом просмотрел Ваше видео. Правда, качество не очень...
А вот антенну не удалось рассмотреть более подробно к сожалению.
В ином формате, не можете мне в личку скинуть.
Я как раз рассматриваю возможность увеличения эффективности антенны в поле. У меня диполь на два диапазона 20 и 40 коммутируемый перемычками.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 26 Окт 2017 13:13 #38578

  • RA3PKV
  • ( Пользователь )
  • RA3PKV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 22
RA3IM пишет:Я как раз рассматриваю возможность увеличения эффективности антенны в поле. У меня диполь на два диапазона 20 и 40 коммутируемый перемычками.
А как Вам такой вариант? Проверил на 40-12 м
Удилище 7 м,последнее колено-хлыстик заменено на алюминиевую трубку диаметр 6 мм,на конце ёмкостная нагрузка-кусок полотна от рулетки.
PS Ну если фото опять не встанут...
73 Владимир RA3PKV
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 26 Окт 2017 19:19 #38580

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 13
Где, как не в поле ставить полноразмерные резонансные антенны, тем более при QRP и Ваша мачта, хорошая им подмога. А все эти компромиссные варианты с укорочением годятся только для тесного города.
P.S. Мое мнение.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 26 Окт 2017 20:09 #38582

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
Конечно, да. Именно в поле можно и нужно использовать всё возможное пространство сполна. Ибо, можно настроить в резонанс и гвоздь, но вряд ли он будет эффективной антенной. Гвоздь, он и в Африке гвоздь и предназначен для другого дела.
Но ведь и двадцатиметровую мачту сложно развернуть в пешем походе или на велосипеде.
Поэтому, остаётся лёгкий телескоп, в развёрнутом состоянии высотой до 10-12 метров максимум и резонансная антенна без всяких тюнеров.
Ну, и конечно, верный прогноз прохождения.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 26 Окт 2017 23:25 #38584

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Никто не спорит, что лучше полноразмерных резонансных антенн нет. Но иногда в пешем походе решающим фактором является вес антенны и время на её развёртывание.
Никто не задумывался, почему, начиная с легендарного "Севера" и по настоящее время, все КВ станции для разведподразделений комплектуются антенной наклонный луч? Потому что это самая лёгкая и быстроразвёртываемая антенна, хотя о её эффективности при длине плеч по 12 метров в диапазоне от 3 до 30 мегагерц и низкой высоте подвеса можно поспорить. Поверьте, если бы эта антенна не соответствовала серьёзности решаемых задач, её давно бы сняли с вооружения. Даже станции с выходной мощностью 1.5 ватта (Р-397ОК) комплектуются такой антенной. GP незаменим при ограниченном пространстве для развёртывания. Кто развёртывал полуволновый диполь на 80 метров под вечер в лесу, меня поймёт. А ещё больше времени нужно, чтобы его снять в темноте.
Это моё мнение, 73!
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 27 Окт 2017 12:43 #38586

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 13
Позвольте поспорить с вами!
Антенна полного размера даже на 40-ку весит не более 600 грамм.
Например у меня на 20 и 17 метров антенна типа EFHW вместе с минитюнером вестит 400 грамм, а на ту же 40-ку Half Delta, с таким же комплектом 600 грамм
Провода весят мало (0,35 достаточно для QRP) и при правильном размере и положении работают полноценно тяжелым антеннам, сделанным из труб.
Переносная моя мачта весом в 600 грамм и высотой в 5 метров, прекрасно работает с этими антеннами, поляризация вертикальная под углом не более 40 к горизонту, это вам не диполь!
Важно! не используйте случайный провод, как у военных, геологов и т д у них большой разброс в частотах, нам нужно точно подгонять размер антенны под резонанс и 50 ом.
Когда случайная длина провода, тогда и большие потери, чтобы загнать в этот провод ВЧ энергию с вашего QRP TX
Пеший порядок, это очень интересно, но с нашим прохождением вы будете разочарованы, кроме связей в пару десятков км.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 27 Окт 2017 19:58 #38588

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Евгений, я не отрицаю достоинств полноразмерных антенн. Но и укороченные, в разумных пределах антенны, имеют право на существование. Даже при нынешнем прохождении они не на много уступают полноразмерным аналогичным антеннам. А на ходу можно устанавливать связи не только на "несколько десятков километров".
_cfimg-1470206498848678004.JPG



_cfimg-4201534738912664725.JPG


Вот эта пара QSL это подтверждает. Это подтверждение связей, проведённых на ходу с использованием 4-х метрового GP под названием Miracle Rod. Конечно связей проведено далеко не две, эти QSL я на скорую руку отыскал в своём архиве. Практически связи были со всей Европой.
Вы зря ругаете антенны военных станций - они со своей задачей справляются успешно и бонусом военному радисту служат не очки в тесте, а жизнь его самого и его товарищей. И если бы они со своей задачей не справлялись, будьте уверены, были бы заменены не взирая на вес и размеры.
С уважением, Пётр, 73!
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM