Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP, "поле" и антенны.

QRP, "поле" и антенны. 07 Мар 2018 16:09 #40286

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
R1AIT пишет:
,
Без СУ потери на рассогласовании IMHO больше будут. Тоже работаю в основном QRP, и большей частью на антенну Фукса. СУ весит меньше чем бухта коаксиала. Мощемер показывает, что трансивер отдает всю мощность. Если излучается не вся, то остаток должен что-то греть. Это что-то мне найти не удалось.[/quote]
Абсолютно согласен, что на рассогласовании потери будут огромными., "Мощемер" трансивера определяет мощность, отдаваемую во всю нагрузку, включая СУ. А Вы пробовали измерять мощность перед СУ и после него? При 5 ваттах нагрев СУ обнаружить проблематично, а, если оно греется, то что тогда излучается в антенне?
Когда увлёкся работой мощностью менее ватта, начал совершенствовать антенны. На просторах интернета нашёл такую информацию: потери в СУ на коротких волнах составляют от 3 до 5 децибел, наименьшие потери - при согласовании только через широкополосный трансформатор. После этого все свои согласующие устройства, включая автоматический тюнер, отложил в архив. Свои LW согласую исключительно через широкополосные трансформаторы на ферритовых защёлках.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 07 Мар 2018 16:11 #40287

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
RA3YDJ пишет:
Всем, доброго времени суток.
Остановился на варианте диполя с размерами плеч 5 и 15 метров.
.
Пётр, R2DGZ.

Чем ротхаммелевский вариант плох? Я его использовал у реки, растягивая вдоль кромки воды. Прекрасно работал.
multdipole.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 07 Мар 2018 16:26 #40288

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
RG1L пишет:
[,

Чем ротхаммелевский вариант плох? Я его использовал у реки, растягивая вдоль кромки воды. Прекрасно работал.
Делал подобную антенну, не устраивает размер в сложенном состоянии и время на развёртывание и свёртывание.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 07 Мар 2018 17:24 #40289

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
RA3YDJ пишет:
Свои LW согласую исключительно через широкополосные трансформаторы на ферритовых защёлках.
Можно поподробнее про эти СУ?
Владислав
Последнее редактирование: 07 Мар 2018 17:24 от rm4hq.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 07 Мар 2018 19:01 #40290

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
rm4hq пишет:
,,
Можно поподробнее про эти СУ?
Это очень просто. Берём провод длиной 40-42 метра, натягиваем его на высоте 1.5-2 метра, можно средину поднять на мачте на высоту 5-7 метров, на расстоянии 1 метра от конца этого провода одеваем защёлку с пропущенной через неё петлёй кабеля питания, перемещая защёлку по проводу антенны и ищем место, где сопротивление антенны будет 150-300 Ом. Если такое сопротивление найти не удалось, укорачиваем провод, подматывая на плоскую катушку и повторяем поиск. Найдя нужное сопротивление, вторичной обмоткой ( витками провода антенны на защёлке) добиваемся КСВ=1 и сопротивления близкого к 50 Ом. Таким образом мне удавалось настроить LW с КСВ не более 2 подобные антенны на все диапазоны от 40 до 10 метров, при этом количество витков провода на защёлке колебалось от 3 до 5 в зависимости от длины антенны. Места подмотки провода и крепления защёлки помечаю узелками с термоусадкой. Просто термоусадка на проводе держится плохо, смещается. Что интересно, при следующем развёртывании параметры антенны сохраняются, при изменении высоты КСВ уходит незначительно на доли единицы. Расстояние места установки защёлки у меня не превышало 1- 2 метров от конца провода на антеннах разной длины ( испытал антенны от 20 до 100 метров)
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 12 Мар 2018 21:12 #40481

  • RA9SVY
  • ( Пользователь )
  • RA9SVY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 3
В статье В.Т.Полякова "Снова о регенеративных антеннах" ("CQ-QRP 61") заинтересовала схема получения этой самой регенеративной антенны.

.JPG



Вопрос: является ли регенеративной именно антенна, а не усилительный каскад с ПОС?
Последнее редактирование: 12 Мар 2018 21:16 от RA9SVY.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 30 Авг 2018 00:27 #42038

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
RA3YDJ пишет:
..
Никто не задумывался, почему, начиная с легендарного "Севера" и по настоящее время, все КВ станции для разведподразделений комплектуются антенной наклонный луч? Потому что это самая лёгкая и быстроразвёртываемая антенна, хотя о её эффективности при длине плеч по 12 метров в диапазоне от 3 до 30 мегагерц и низкой высоте подвеса можно поспорить. Поверьте, если бы эта антенна не соответствовала серьёзности решаемых задач, её давно бы сняли с вооружения...

У военных нет задачи работы с DX, это большая разница, ИМХО.

Насчёт антенн для поля - 28 августа под вечер я впервые поставил вертикал 5/8 лямбда в поле на диапазон 20 метров (это около 12 метров, последний метр уже выше мачты 11,5 м более твёрдым проводом). Прохождение было неважное, в отличии от других раз с VP2E антенной других континентов не слышал (кроме UN7). Однодиапазонный CW трансивер OHR-100A мощностью 4 ватта. Около основания мачты поставил домашний антенный тюнер Ten-Tec Т-типа, 4 радиала в траве (позиция около болота, то есть, "земля" хорошая, скал тут нет) по 0,15 лямбда, коаксиал метров 8 до TRX. Полагаю, больше радиалов - лучше?

Никаких определённых выводов нет, но всё таки за пару часов провёл 10 связей - LZ, S5, UR, UA6, R5, RA4, HA, OK, DL.

Ездил за город на велосипеде, рюкзак, мачта в сложенном состоянии - 85 см (вес 2,2 кг). Буду знакомиться с этой антенной ещё, думаю, что должна быть весьма интересной для DX.
Последнее редактирование: 30 Авг 2018 00:32 от YL3GU.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 09 Сен 2018 00:08 #42211

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
Сегодня вечером был там же, где в прошлый раз (предыдущее сообщение), и вся техника точно такая же, кроме числа радиалов - теперь 16.

Время - с полчаса перед закатом до полтора после. Не понравилось - меня плохо слышали. Может быть прохождение такое, громких станций было немного, но DX были - штук 5 PY, ещё LU, K9, EA8, ZD7.

Связей 4, все с испанцами, самый лучший рапорт 5(6-7)9 от EA4, у него антенна 7 элементов.

Понимаю, что антенна 5/8 не для ближних связей, но и средние дистанции (на QRP) не получились. Пока?

P.S. У фотоаппарата сели батарейки.

2018-09-08__skimmeri.gif
Последнее редактирование: 09 Сен 2018 00:18 от YL3GU.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 09 Сен 2018 18:56 #42218

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
YL3GU - Приветствую. Марцис , я имел опыт эксплуатации " 5/8 " . Антенна в диапазоне 40м работала великолепно. Чего не скажешь о варианте на 20 м. В свое время намучившись зарекся ее повторять. Но что то так и тянет наступить на эти грабли еще раз. Пока буду следить за вашими экспериментами. Успехов .73
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 11 Сен 2018 11:40 #42240

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
А в этом году будет проводиться Осенний Полевой День? Давно что-то я не выбирался с аппаратиком в поля..
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM