Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: V-BEAM

Re: V-BEAM 08 Мар 2011 18:43 #7685

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Да,кстати...А монобендер это вариант...На верху четвертьволновый шлейф и домой пошел
обычный кабель.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 08 Мар 2011 18:55 #7686

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Давайте поможем Игорю.
Игорь скиньте задачу как можно подробнее, посчитаем на досуге.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 09 Мар 2011 00:01 #7687

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
Ну попробую сформулировать . Дом 5 этажей , кирпичный , крыша шифер . Западная сторона дома , та , что к лесу , как бы на насыпи . Метров через несколько резко опускается ещё метра на 3 , т.е. ещё 3 метра высоты . Дальше огороды (картошка ) и лес . От дома наверно нужно отступить 2-3 метра точкой соединения антенны и снижения . Похоже , оптимально будет 240 метров лучи , это 3 лямбды на 80 и полторы на 160 ( 80-ка важнее как-то ) , а работать и там и там будет думаю . Лучи планирую из полевика . Вот снижение из полевика - наверно будет скручиваться ? Попробовать найти КАТВ или лучше будет купить MFJ ? Как лучше снижение провести - если опускать сзади дома ( запад ) до трансивера тянуть через 2 комнаты . Или поперёк дома поверх крыши ( а повдоль дома по коньку идёт радиотрансляция ) и вдоль стены вниз - так наверно хуже ? Кто вешал длинные верёвки - выдержит ли полевик 240 метров своего веса ? И если промежуточные подпорки ( оттяжки ) на деревьях сделать ?
Вот теперь можно и угол раскрыва считать ( для 80-ки ) и усиление и ширину лепестка для всех диапазонов от 160 до 6 метров ( очень хочется похулиганить , а с нынешней верёвкой возбуд , правда на 6м он и не рассчитан ) .
Второй вариант антенны - на восток между 5-этажками по 40 метров для 20м и выше . Есть ли смысл делать вторую антенну ?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 09 Мар 2011 00:07 #7688

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Игорь,от дома отступать смысла нет,проще на крыше соорудить опору.
А двухпроводку лучше самому по методу RW3AI
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 09 Мар 2011 00:23 #7689

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
От дома отступать что бы с балконов не оборвали . И ближняя зона . Или кирпич ничего ?
Где описан метод RW3AI ?

Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 09 Мар 2011 00:31 #7690

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Игорь, попробуй сделать двухпроводку вот так: dl2kq.de/ant/3-36.htm
Через две комнаты её тянуть не стОит. Делай антенну и на восток для 20-ти метров и выше. Чем больше антенн, тем лучше... но опять-же лучше меньше но качественней :-D
Если сделать четверть волновой шлейф и от него кабелем, шлейф на крыше закрепить. В твоём случае это лучший вариант... но тогда только 80 метров настраивать по полной. Очень проблемно тебе воздушную линию, в идеале доставить до ТХ
Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 09 Мар 2011 00:37 #7691

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
А вообще начинай микетить как двухпроводку до ТХ дотянешь, можешь её прокладывать прямо сейчас, к антенне её приделать без проблем будет. Если получится её качественно проложить до ТХ, то считай антенна почти готова !!! потому что это самый сложный этап ;-)

З.Ы.
Из полевика линию не делай, провод жёсткий !!!

Последнее редактирование: 09 Мар 2011 02:39 от RD9CX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 09 Мар 2011 00:56 #7692

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
Серёж , да как же я её сейчас проложу - антенна эта будет в Тагиле висеть , у меня там квартира -трёшка , это я к лету готовлюсь , к переезду . А иначе кинешь времянку - верёвочку и опять на зиму с ней останешься , проверено ! Мы радисты самые умные , антенны летом вешать никакого кайфа ...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 09 Мар 2011 01:02 #7693

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
ra9mu пишет:
Где описан метод RW3AI ?

Где-то тут,на нашем сайте.Из трубочек для коктейля и капроновых стяжек.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 09 Мар 2011 01:04 #7694

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
А у меня в Тагиле родственники есть!В пос.Зональном.! ;-)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM