Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: V-BEAM

Re: V-BEAM 08 Мар 2011 13:38 #7675

  • RN3AUS
  • ( Пользователь )
  • RN3AUS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 9
В свое время сооружал V-антенну как многодиапазонную. Угол раскрыва получился около 90 градусов, что определялось расположением возможых опор для закрепления лучей. Лучи имели длину чуть меньше 40 м. Для большей широкополосности лучи состояли из двух проводов каждый, расходящихся под небольшим углом, т.е. в точке питания они сходились воедино, а к концу луча были закреплены с разносом по вертикали в 2 метра. Так делают для широкополосности при создании ромбических антенн. Входное сопротивление менялось с частотой в широких пределах (от 13 Ом до 2200) и имело реактивность. Тем не менее, антенна работала неплохо, так как применялось симметрирующее и согласующее устройство.
На мой взгляд, делать антенну длиной 500 м не следует, особенно в городе. Она соберет очень много электромагнитного мусора. Это вариант для загорода. Там лучше соорудить ромбичесскую антенну, нагруженную в точке, противоположной питанию, могучим резистором. Так делает товарищ в Исландии (TF4.... - забыл позывной), так как любые другие антенны у него сдувает ветер. :-?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 08 Мар 2011 13:51 #7676

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
Так оно и получается за городом - третий дом от окраины . Стрелять будет в лес , затем жел.дорога через пару километров , ещё через пару городской пруд , за ним опять город , но не промзона - спальный район . Вот и хочу узнать поточнее , что ожидать (ширина лепестка и усиление) на каждом диапазоне . И есть ли оптимально-компромиссный угол раскрыва для работы на всех бендах . А если лучи по 40 метров , это можно и на восток кинуть между пятиэтажками . А это мысль , короткую -восток , длинную - запад , она ведь в обе стороны пуляет . Есть смысл так сделать ?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 08 Мар 2011 14:43 #7677

  • RN3AUS
  • ( Пользователь )
  • RN3AUS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 9
Направленность излучения, как я понимаю, будет тяготеть к лучу, который длиннее. И чем он длиннее другого, тем к нему и будет поворачиваться ДН. Относительно угла раскрыва, думаю, нужно довериться Ротхаммелю. Вот что он сообщает в виде графика:
Длина плеча Угол раскрыва Усиление
1 лямбда___ 100 градусов___ 3 dBd
2 лямбда___ 70 градусов___ 4 dBd
3 лямбда___ 60 градусов___ 5 dBd
4 лямбда___ 50 градусов___ 6 dBd
5 лямбда___ 45 градусов___ 7 dBd

Общая тенденция такая: каждая длина волны в плече добавляет усиления 1 dB;
оптимальный угол раскрыва стремится при неограниченном удлинении антенны к 35 градусам.
Получается так, что, допустим на 160 м длина антенны составит 2 лямбда и оптимальный угол раскрыва будет 70 градусов. Для 80-ки это будет 4 лямбда и нужно делать раскрыв 50 градусов. Отсюда, если сделать раскрыв 60 градусов, то это будет нормально и для 160 и для 80.
ps таблица у меня уехала - пост не сохраняет форматирование. Но я думаю можно понять о чем идет речь.

Последнее редактирование: 08 Мар 2011 11:45 от RN3AUS.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 08 Мар 2011 15:34 #7678

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
Вот спасибо , определённая ясность появилась для меня . В апреле буду на урале , определюсь по длине поточнее . Вот только полевик выдержит ли свой вес , если сделать лучи по 320 метров ? И как поведёт себя симметричная линия , если будет идти через одну комнату во вторую к ТХ ? Или через всё крышу на другую торону дома - тогда пройдёт под радиотрансляцией .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 08 Мар 2011 15:38 #7679

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Под трансляцией не смертельно,лишь-бы расстояние до неё было больше,
чем расстояние между проводами(двухпроводки)
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 08 Мар 2011 15:51 #7680

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Если бы у меня была возможность, стал бы делать с оптимальным углом раскрыва, чтоб максимум поиметь с неё. В любом случае надо помаманить под конкретные условия.
Ромбическая вариант аббалденный, но условия изготовления по месту сложнее.

Завидую, когда р/любитель ходит, смотрит, что бы мне тут этокое-разэтакое повесить.
На моей домашней позиции возможность 00. Ничего...скоро снег сойдёт... ;-)

Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 08 Мар 2011 15:57 #7681

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Так вот-же и вопрос:какой,он оптимальный :-(
А робическая,это и есть два ви-бима Ж...спина к спине.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 08 Мар 2011 16:11 #7682

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Так это-то посчитать маманой можно, а сначала надо ведь по месту возможности прикинуть, так сказать диапазон размеров, направления, высоту, мешающие провода и др.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 08 Мар 2011 17:00 #7683

  • RN3AUS
  • ( Пользователь )
  • RN3AUS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 9
Длиннопроводные антенны тем и хороши, что не боятся они плюс-минус много чего: угол раскрыва что 60, что 40 градусов работает примерно одинаково. Главное - провода в антенне много, в тихом месте по-любому будет работать неплохо. Симметричная линия, как уже и сказали, будет нормально работать в указанных условиях. Единственно что нужно помоделировать - на какой длине провода остановиться - чтобы рассогласование с линией было не очень уж большим. Если линия воздушная (не КАТВ и не телефонная лапаша), то и это рассогласование не страшно - потерь в линии нет, а около трансивера будет согласующее, вероятно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: V-BEAM 08 Мар 2011 17:27 #7684

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Таким образом, двухпроводная линия обязана быть удалена от предметов с потерями не менее, чем на 7... 10 расстояний между ее проводами. Это больше, чем принято считать в литературе (3...5). Но по приведенным графикам отчетливо видно, что 3 расстояния (0,18 м) это еще ближняя зона во всей красе своего резкого спада, а 5 (0,3 м) – только самое начало перехода к дальней зоне. Увеличение свободного места вокруг двухпроводной линии свыше 10 расстояний между ее проводами лишено практического смысла – потери уменьшаться дальше не будут, ибо ближняя зона там уже полностью закончилась.
от DL2KQ dl2kq.de/ant/3-41.htm
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Модераторы: UT5LP, UT5NM