Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 01 Фев 2020 17:22 #47404

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
R2ATQ пишет:
Пробовал уже, никакой разницы совершенно. Попробую ещё гамма-согласование, может будет лучше.
У вас вокруг рамки короткозамкнутый виток, образованный металлическим каркасом стеклопакета. Поэтому и не работает.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 01 Фев 2020 18:07 #47406

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 370
  • Репутация: 94
OK9ZBA пишет:
R2ATQ пишет:
Пробовал уже, никакой разницы совершенно. Попробую ещё гамма-согласование, может будет лучше.
У вас вокруг рамки короткозамкнутый виток, образованный металлическим каркасом стеклопакета. Поэтому и не работает.
Скорее всего именно так. Если есть возможность, то вынести ML за пределы оконной рамы. Можно как в вертикальном варианте, так и в горизонтальном расположении. Должно помочь.. ))
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 01 Фев 2020 19:42 #47410

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Спасибо, попробую!
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 01 Фев 2020 20:23 #47411

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Прямо сейчас проверил влияние короткозамкнутого витка около своей магнитной лупы. Рабочая рамка из двух витков провода из предыдущих постов, КЗ виток из толстого кабеля сотовой связи, размером чуть больше квадратной рамки. Висят обе на одном крючке на потолке, вплотную друг к другу, без электрического контакта. Без КЗ витка настроился на 3500 кгц, с КЗ - частота ушла верх на 3800. Уровень шумов одинаковый - S7, поворотом рамок (вместе) можно отстроиться от нее, минимумы четкие. Ради интереса послушал диапазон 75м, даже с КЗ витком поймал несколько азиатских станций. Конечно чуть тише, чем без КЗ, но по S-метру всего около 2-х баллов(расстояние до них более 3000 км). Если отодвинуть КЗ виток примерно на 20 см, то она практически не влияет.

Ну у меня так получается. Ни с кем спорить не хочу, а как должно быть по науке?

Много лет назад делал систему из трех параллельных рамок, центральная была приемной, боковые - как бы режекторные контуры выше и ниже по частоте. Так вот, очень хорошо помню что пришлось приближать эти боковые рамки до 10 см к основной, чтобы почувствовать их влияние. Рамки были большие, диаметром 1,5 метра. И помню что коротил их. И тогда еще подумал что, чтобы полностью заэкранировать магнитную рамку надо еще как постараться, сделать большую коробку из спаянной проволочной сетки. Где-то Григоров писал что внутри большой настроенной дельты рамка не работает на этой же частоте внутри нее.

Теория что говорит по этому поводу?
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 02 Фев 2020 13:05 #47420

  • R0CBK
  • ( Пользователь )
  • R0CBK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Добрый день клубу QRP!!
Об эффективности МА на передачу при размещении на окне когда впереди стеклопакет изучено на разных диапазонах 28 -21 -18 - 14 -7 МГц в разное время с 4 этажа кирпичного дома
Совместно с Сергеем R3PIN мы пробовали разные модели антенн для тех, как и у меня в новом доме антенны внешней не было. Первый Японский диплом в цифре я получил работая только на магнитные рамки. Расстояния до всех островов от 800 - до 2000 км.
Мощность в экспериментах всегда была одинаковой 20-25 Ватт. Корреспонденты Корея, Япония.
Направление - от дома с одной стороны - Юго-Восток. Окно стеклопакета шунтирует само формирование ЭМВ безусловно, на 7 ,чуть лучше НА
на 14 Мгц .. На диапазоне 21-28 Мгц результаты были хорошие при прохождении с плюсами в FT-8
На ресурсе есть ролики практических опытов с QSO
qrz.center/1190/magnitnaia-antienna-r0cbk/
Пластиковое окно у меня трехстворчатое - рамка располагалась посередине размеры этого стекла 120 на 65, расстояние от стекла 20 -25 см, иначе меня переставали принимать, я это определял по ресурсу PSK Repoter, который мониторит все цифровые виды и станции с позывными ы работе. Обруч во все окно и рама рядом это конденсатор по сути, потери, которые можно компенсировать мощностью, в доме где живут люди это не совсем правильно. КСВ настроить можно с тюнером, Лампы, неонки гореть будут, но Вас принимать толком никто не будет
Еще сам стеклопакет, он не может на стыках сделан качественно, так вот вечером выключите свет, и подавайте возбуждение на рамку повышая мощность, в углах стеклопакета увидите точки свечения.. Поэтому в резонанс и стеклопакет настроить можно разместив в углу его магнитную петлю антенны, найти эту точку.Но дальше - связь по городу....
И еще, для городского окна на указанных диапазонах КПЕ, лучше если КПЕ вверху,
под подоконником может арматура близко быть, а около конденсатора максимум напряжения, потери - греем арматуру...
Ничего в принципе нового, но если есть опыт, проходить опять путь с практическими наблюдениями нет смысла. НО у каждого свои условия построения жилища радиолюбителя
Всем удачи уважаемые радиолюбители!
73! Юрий R0CBK Хабаровск РК "Амур"
Последнее редактирование: 02 Фев 2020 13:20 от R0CBK.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 03 Фев 2020 07:13 #47432

  • EW8OO
  • ( Пользователь )
  • EW8OO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 99
Приветствую!
Первые испытания МЛ прошли на ура..
Успешно провел два qso.
Продолжение следует..

Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 03 Фев 2020 08:04 #47434

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья здравствуйте!
Сергей спасибо! Я, с большим интересом, посмотрел.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 11 Фев 2020 08:05 #47535

  • EW8OO
  • ( Пользователь )
  • EW8OO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 99
Приветствую!
Воскресный полевой выход в "поля" и тест Magnetic Loop.
Продолжение следует...
До встречи в эфире! 73!


Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Фев 2020 21:31 #47550

  • byvaly55
  • ( Пользователь )
  • byvaly55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
Добрый день клубу QRP!!
Я первую радиосвязь на магнитную рамку провел в 1989 году на 40 м. Антенна была выполнена из настоящего халахупа, КПЕ - прореженный от лампового приемника, радио - Р-250 с транссиверной приставкой, на выходе ГУ-29, антенна стояла на подоконнике 5 этажа (дом кирпичный) - корреспондент был из Ленинграда.
R2ATQ пишет:
Вот вообще по нулям. Из за инфаркта привязан к дому, рамка показалась отличным вариантом для Снеговика. Такое ощущение, что к трансиверу вообще ничего не подключено. Пятиметровый кабель питания и то лучше излучает/принимает.
Дмитрий! Кроме того, что изготовлена антенна и подключен кабель не говорит о том, что антенна будет работать. Кроме железа в оконной раме еще вы имеете не согласованную антенну. Объясню на примере. Коаксиальный кабель должен трансформировать сигнал от р/станции до антенны и обратно 1:1 (один к одному), поиграйте длинной кабеля.
Вот живой пример (касательно длины кабеля), в 2014 году у меня была настоящая антенна фирмы АМА, был кусок кабеля RG-213C/U длиной 5 метров, при этом КСВ было больше 2,5 и меня плохо принимали, сделал новый кабель длиной 14 метров, и антенна ожила, КСВ 1,1 и корреспонденты стали меня слышать.
R2ATQ пишет:
Пробовал уже, никакой разницы совершенно. Попробую ещё гамма-согласование, может будет лучше.
Разница между классическим Омега согласованием и гамма согласованием незначительная (если всё правильно выполнено).
По поводу стеклопакета, DK5CZ (замолчал ключ в 2005 году) делал вот так:

AMA_combi.jpg
Последнее редактирование: 13 Фев 2020 21:35 от byvaly55.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Фев 2020 21:46 #47551

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
А какова поляризация у этих антенн? Входное сопротивление ? Без кабеля , в точке запитки.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM