Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 30 Янв 2020 17:58 #47362

  • EW8OV
  • ( Пользователь )
  • EW8OV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
www.qrz.com/db/VE3LL/
Может кому-то будет интересно почитать.


Лично из моего опыта опыт использования всякого рода укороченным антенн в том числе и магнетик луп отрицательный в сравнении с инвертед ви(дипольными) которые весят сущий пустяк м цепляются на любой сук, проводил даже эксперимент когда диполь на 40м лежал на сухой листве в лесу и да меня слышали лучше чем с магнитной рамки.
Настройка ужасная ксв выставить это та ещё задача. Но мой вариант был из алюминия может с медью дело будет получше.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 01 Фев 2020 12:58 #47387

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Вот вообще по нулям. Из за инфаркта привязан к дому, рамка показалась отличным вариантом для Снеговика. Такое ощущение, что к трансиверу вообще ничего не подключено. Пятиметровый кабель питания и то лучше излучает/принимает.

MagLoop1.jpg
Последнее редактирование: 01 Фев 2020 13:03 от R2ATQ.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 01 Фев 2020 13:53 #47390

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
На безрыбье и ML антенна. Что можно ожидать от несколько увеличенного входного контура транссивера ? Разве что дополнительную селекцию но ни как не усиление сигнала. В балконной раме просверлите 35 мм диаметра. Пропустите 5метровое удилище с закреплённым тонким проводом. Вторую половину диполя под ноги в квартиру , либо вертикально вниз за балкон . И будет вам антенна. Высота , судя по снимку метров 16. Значит , уверенно два направления с низкими углами.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 01 Фев 2020 14:11 #47391

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Высота - 40 метров. Беда в том что за окном - правительственная трасса (Можайское шоссе) и надзорные органы крайне болезненно воспринимают всё, выходящее за пределы балкона. :( У меня верёвка провисела ровно три недели, до визита участкового с убедительной просьбой.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 01 Фев 2020 14:34 #47392

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
А прием на частотах ЧМ-FM диапазонов есть? Такая система лично у меня очень сильно страдает этим недостатком, в смысле прямым приемом на петлю связи. (передатчики FM в моем QTH в 200-х метрах от моего шэка)

ПС. Поэтому и пытаюсь избавиться от этой лишней петли. Может быть развернуть ее на 180 градусов, в Вашем варианте точкой подключения кабеля вверх?
Александр
Последнее редактирование: 01 Фев 2020 14:40 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 01 Фев 2020 15:30 #47393

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Пробовал уже, никакой разницы совершенно. Попробую ещё гамма-согласование, может будет лучше.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 01 Фев 2020 15:52 #47395

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Cтранно... У меня всегда работало, даже лежа на земле, и внутри дома, вися на крючке среди миллиона проводов и всякого железного хлама. Кстати, если рядом висит такая же настроенная рамка, то она реально высасывает весь эфир в округе нескольких десятков см, вместе со всем э/магнитным смогом, и на частоте настройки в самом деле ничего не будет слышно, конкретный нуль. Может у Вас случайно рама окна мешает?
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 01 Фев 2020 16:07 #47397

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Есть подозрение насчёт рамы, да, но нет пока возможности полноценной проверки.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 01 Фев 2020 16:28 #47400

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Ну если в самом деле рама окна настроена на нужную частоту, то Вам неслыханно повезло, осталось только правильно подключиться :) И никто с вопросами домогаться не будет. Может попробовать поймать её резонанс? В самом деле, кроме шуток, меня уже давно терзают смутные сомнения на этот счет, как будто все везде внутри моего шэка резонирует на разных частотах, натурально паранойя какая-то. (хотя первая заповедь сисадмина гласит что, даже если у вас паранойя, то это вовсе не означает что за вами не следят :) )

Вот в последнем номере нашего журнала Александр UA6AGW об этом писал. (пучности помех в э/сети)
Александр
Последнее редактирование: 01 Фев 2020 16:30 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 01 Фев 2020 16:58 #47403

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Отличная мысль! )))
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM