Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 31 Май 2018 22:46 #41330

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
А можно выложить снимок только верхнего узла, который держит обе петли?
Заранее благодарен!
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 31 Май 2018 23:31 #41331

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
20180531_231909.jpg

Легко..
Обе петли крепятся пластиковыми хомутами. Большая- свободносьемная.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 01 Июн 2018 11:25 #41333

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте!
Вчера на сайте SWLing прочитал статью по МЛ на 20-ку.
Автор SM0VPO (www.sm0vpo.com). Очень интересный вариант, почти без конденсаторов.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 01 Июн 2018 20:06 #41334

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RA7RA пишет:
Очень интересный вариант, почти без конденсаторов.
В антеннах типа ML всегда есть настроечный конденсатор. Если Вы используете петлю связи, то этот конденсатор является единственным. Если связь с антенной осуществляется с помощью ёмкостного делителя, то потребуется два конденсатора. Антенны с такой конфигурацией полотна неоднократно описаны в литературе. И что здесь интересного Вы нашли?
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 01 Июн 2018 20:08 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 01 Июн 2018 21:53 #41336

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Просто интересный вариант, для тех кто ограничен в пространстве.А конденсаторы как и положено есть,только они из того же провода, что и сама антенна.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 02 Июн 2018 05:05 #41341

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RA7RA пишет:
... А конденсаторы как и положено есть,только они из того же провода,... .
Конструкция подобных конденсаторов использовалась ещё в 40 ... 60-ые годы прошлого века в радиоприёмниках советского производства.
Или для Вас это в диковинку?
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 02 Июн 2018 05:07 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 02 Июн 2018 11:39 #41345

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Мне это не в диковинку. Все новое это хорошо забытое старое. Я дал ссылду для тех кому интересны различные варианты МЛ, тому кто ограничен в возможностях (особенно для начинающих)которые еще не обзавелись полноразмерными антеннами, но хотят работать в эфире, для маяко строителей и их эксперементов, для любителей по пилить,по паять и тп.
Не пойму,чего такая реакция. Ну дал ссылку, что увидил,другим легче найти. Кто заинтерисуется попробует.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 03 Фев 2019 13:31 #43790

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
В крайнем выпуске бюллетеня JARL QRP, японский товарищ Тасима опубликовал второй отчет о проделанной работе по питанию ML через ферритовое кольцо. Если я правильно все перевел, то у него вроде все получилось.
Решил попробовать запитать таким образом двухвитковую рамку на 160м. Рамка квадратная, на крестовине, со сторонами чуть больше метра. Точка питания и настроечный кондер находятся внизу, ферритовая трубка от кабеля старого монитора(у японца кольцо от БП, найденный в барахле, как он пишет). В качестве полотна - самодельный литцендрат из битых проводов. Витков на трансформаторе 7.

SAM_0217.jpg


Настройка конечно очень острая, на 160 и 80м КСВ около единицы. На 7 МГц - 1.5 (литцендрат мешает?)

Чувствуется антенный эффект рамки (нет характерных четких минимумов), наверное надо правильно мотать трансформатор, по Гончаренко:

3-38-1.gif


Можно ли таким же образом намотать на трубке большее кол-во витков?
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 09 Мар 2019 14:48 #44176

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Намотал трансформатор на двух сложенных вместе кольцах М1000НН, 10 витков из какого-то экранированного кабеля.

022.jpg


На 160 и 80 м КСВ около единицы. На 40 м надо оставить витков 5, да и литцендрат уже не к месту.

Самое главное - наконец удалось избавиться от паразитного приема УКВ прямо на петлю связи (станция у меня в 200 метрах).
Очень удобно стало, можно всё вместе засунуть в одну коробку внизу маглуп, хорошее согласование с 50 ом есть, прием отличный. Теперь осталось только короткий штырь подключить и получить кардиоиду.
Как-то так:

PICT1533.JPG


Может есть более изящное решение?
Так сложилось у меня по жизни, что ни разу не удавалось добиться любви от таких антенн, вот и сомневаюсь.
Александр
Последнее редактирование: 09 Мар 2019 15:21 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 10 Мар 2019 06:03 #44179

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Более правильным наверное будет подключить короткий диполь вот так, намотав трансформатор двумя проводами:

PICT1534.JPG


И сразу обозвав эту обмотку регенераторной. Что будет, если туда подать сдвинутый по фазе сам сигнал? Наверное начнет крутиться ДН, если я правильно думаю (И собрать из нескольких маленьких маглуп настоящую ФАР на 160 м у себя во дворе!). К сожалению, компетенциев на этот счет не имею, и поздно уже, обучаемость головы на нуле.

Можно наверное использовать один конец оплетки экрана, вот уже и третий провод, на рисунке показан стрелкой

022_2019-03-10.jpg


Экранировку трансформатора можно сделать как у А.Кудрявцева, RN3AUS из ж.Радио, №2,2015 стр. 61

ml_RN3AUS.JPG


Так же много информации есть у Шавдара Левкова, LZ1AQ
Александр
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM