Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 21 Янв 2016 20:35 #28445

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
ru1oz пишет:
RV9WEC пишет:
Я делал маленькую антенну по принципу DF9IV диаметром 40 см, но у меня на неё были только местные связи
Владислав,у DF9IV рамка в экране получается. Насколько я помню у него тоже связи были только с Европой.
Я имел ввиду связи только в пределах города на 10 м. Другие станции слышать-то слышал, но никто так и не ответил на мои вызовы ни на одном из диапазонов 14-28 Мгц. Хотя может и прохождение подвело, точно не знаю. Во время испытаний был /Р на высокой скале при видимости до горизонта во все стороны света кроме северо-востока.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 21 Янв 2016 20:37 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 26 Янв 2016 02:29 #28555

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Помогите пожалуйста советом. Решил попробовать сделать большую рамку из кабеля КСПП, так и не найдя более достойного применения, не считая использования в качестве осветительного на улице и под землю, в ледник.
У меня кабель попался толстый, внутренняя часть 10 мм. Убрал сразу стальную оплетку и фольгу (потом фольгу попробую обратно замотать в качестве экрана, посмотреть что получится). Мне нужна чисто приемная антенна на 160 м. При периметре 4м диаметр около 1.3 метра. Связь с приемником через простой виток D-30 см на верхней части петли. КПЕ внизу, от ВЭФ-а, включенный статорами, где-то 5-180 пФ получилось. Кабель очень сильно кручёный, конечно знал что не все сразу получится. Так вот, если спаять жилы как на рис1, рамка настраивается от 1130 кГц до 1895 кГц, а если как на рис2, то от 1078 кГц до 1655 кГц.
В чем тут дело, почему такая разница получается? Проверял несколько раз, постепенно укорачивая с 4,8 метров длины. Не знаю как она работает, но ночью слышны несколько СВ станций, особенно на 1566 кГц то ли японцы то ли корейцы(примерно 3000 км от меня).
Как правильно спаять жилы, чтобы получить пользу от этого кабеля?

kspp.JPG
Александр
Последнее редактирование: 26 Янв 2016 04:17 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 26 Янв 2016 19:07 #28568

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Соедините все четыре жилы кабеля вместе с двух концов. Емкость в 180 пф у КПЕ для 160 метрового диапазона будет мало, а поэтому
зачем Вам включать конденсатор статорами, если планируете рамку
использовать только на прием.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Янв 2016 21:38 #28607

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
sr-k пишет:
если спаять жилы как на рис1, рамка настраивается от 1130 кГц до 1895 кГц, а если как на рис2, то от 1078 кГц до 1655 кГц.
В чем тут дело, почему такая разница получается?
Я думаю, что дело в том, что при разной схеме подключения жил меняется ёмкость всей конструкции, а значит и рабочие диапазоны рабочих частот. Я бы на Вашем месте рамку сделал по классическим схемам и конструкциям, пусть даже и только на приём. Классика - проверенное средство при освоении чего-то нового для себя ;)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 31 Янв 2016 06:33 #28666

  • R3DPM
  • ( Посетитель )
  • R3DPM аватар
MFJ-935b.
Не рекламы ради.Просто посмотреть как мфйот работает.
А здесь на сайте производителя информация.
Последнее редактирование: 31 Янв 2016 06:38 от R3DPM.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 16 Фев 2016 07:44 #29100

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
Сделал magnetic loop с двумя сменными рамками на разъемах N-типа без использования отдельной рамки связи. Применил емкостную связь (второй том Ротхаммеля, первая глава об этих антеннах). Используются воздушные КПЕ от радиовещательных приемников, включенные статорами. Основной конденсатор настройки с замедлением 1:3. На такую схему без рамки связи пошел сознательно, посчитав такой способ удобнее в монтаже и использовании в "ручном" режиме. Скорей всего КПД с конденсатором связи ниже чем с использованием дополнительной рамки. Но такой способ проще в изготовлении и с вариантом использования сменных рамок на разные диапазоны - не нужны рамки связи разного диаметра.

Рамка диаметром 0.6 метров (периметр равен двум) - это готовый джампер от базовых станций сотовой связи из четвертьдюймового полувоздушного коаксиала с оплеткой из медной гофры. С выведенным в минимум КПЕ антенна с этой рамкой захватывает 10-ку. По КСВ удовлетворительно и не прошивает КПЕ при 5-ти Ваттах в диапазоне 24-30 МГц.

Рамка диаметром 1.3 метра (периметр равен четырем) выполнена из коаксиального кабеля LMR-400. Насколько я знаю, из такого кабеля сделана рамка Alex-loop и рамки некоторых других коммерческих вариантов magnetic loop. Диаметр этой рамки подбирал по оптимуму между удобством работы в пешем варианте и приемлемым КПД на 20-ке (по считалкам Exel). Рамка строится с приемлемым ксв в диапазоне 7-21 МГц. На 21 МГц основной КПЕ настройки выведен в минимум до упора, подстраивал КСВ изменением КПЕ связи. Периметр нужно чуть-чуть укоротить.

Жила и оплетка рамок замкнуты между собой в гнездовой части разъема. Внешнюю полиэтиленовую изоляцию не снимал. Антенну настраивал по максимуму шума в режиме приема, потом по минимуму показометра КСВ FT817 на минимальной мощности, потом еще раз подстраивал обеими ручками на максимальной мощности. Антенным анализатором не проверял.

В пятницу вечером закончил антенну. Правда не продумал вариант крепления рамки в верхней точке - пока прихватил изолентой. В субботу пошел в поле испытывать. На передачу использовал рамку 1.3м. Был приятно удивлен когда работающие на общий вызов станции запада России и Украины сразу мне ответили и дали рапорт 57-59. В субботу конечно был хороший проход на 15-шке, все звали японцев и "пасифик" :) Прохождение помогало но все же работает антенна! Слышал негромко японцев и Новую Зеландию. Поработал минут 15 на общий на 21285, подошли две станции. Включал недолго 40-ку и 20-ку. На 40-ке КПД очень низкий (по расчетам 10% от КПД полуволного диполя). На 20-ке шел очередной субботний тест, а выше 14200 много громких станций не давали вклиниться и провести QSO. Очень хочу поиспользовать ее на двадцатке в поле. Буду еще тестировать. Предварительный результат воодушевил.

Ролик с конструктивом этой антенны и субботней вылазкой в поле.
Вложения:
Игорь. Ru-QRP #363
Последнее редактирование: 16 Фев 2016 08:04 от rv9wiw.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 19 Фев 2016 20:48 #29251

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
ru1oz пишет:
rm4hq пишет:
ru1oz пишет:
сделаю дистанционную настройку. Детали (сервомотор с тестером) с али уже
пришли.
Можно поподробнее?
Более подробно. На видео именно вариант соединения сервы,тестера
и КПЕ 12х495 для перестройки МЛ
Спасибо. Подскажите хватает-ли точности управления сервопривода для настройки конденсатора? Полоса-то антенны очень узкая.
И нет-ли помех от сервы?
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 20 Фев 2016 09:37 #29263

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
rm4hq пишет:
Подскажите хватает-ли точности управления сервопривода для настройки конденсатора? Полоса-то антенны очень узкая.
И нет-ли помех от сервы?
Точности настройки сервопривода хватает более чем.Помех со стороны сервы
не обнаружил. Гораздо больше стало помех "городских". Если раньше рамка здорово выручала, то сейчас просто смог стоит из индустриальных помех. Бороться с ними иначе как выездами на природу подальше от города, смысла по всей вероятности нет :( .
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 29 Май 2016 23:45 #31457

  • EW8OV
  • ( Пользователь )
  • EW8OV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
wspr7mc.jpg

скажите пожалуйста с помощью какой программы можно создать такое изображение
Последнее редактирование: 29 Май 2016 23:53 от EW8OV.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 30 Май 2016 06:52 #31458

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
да это вроде не программа, а больше похоже на этот сайт. фильтр - под картой.
Последнее редактирование: 30 Май 2016 06:52 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM