Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 28 Июн 2015 18:55 #25202

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
О, большое спасибо за столь подробное изложение технических подробностей - буду пробовать. Из материалов попробую пока обруч из алюминия, конденсатор оставлю прежний - 12х495 с последовательно включёнными секциями. Вакуумного конденсатора у меня, к сожалению нет. Мощность у меня всего лишь 5 Вт - я убеждённый QRP-ист, QRO - это так скучно, т.к. отвечают сразу ))
Насчёт соотношения диаметра петли связи к диаметру рамки - она составляет 1/5. И ещё вопрос - на каких диапазонах работала Ваша рамка при таком конструктиве? Хотелось бы захватить диапазон 28 Мгц, т.к. у нас в Уфе на 28700 проводятся круглые столы.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 28 Июн 2015 19:13 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Июн 2015 20:18 #25204

  • ur5ydw
  • ( Пользователь )
  • ur5ydw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Материал для рамки--лучше медь(я бы сказал-только медь).Хоть это и дорого(((...28мгц--захватывало--но при этом я кондер вообще от рамки отсоединял :evil: хватало емкости между двумя концами основной рамки(вернее так сложилось--что резонанс попал на 28,5)...По этому--если Вас больше ВЧ бенды интересуют--то советую диаметр 70-80см--и тогда про 40м можно и не думать,но на десятке сможете работать...
тут можете скачать экселевский документ--калькулятор антенны и посчитать что к чему
www.aa5tb.com/loop.html#cal...
При выборе материала ориентируйтесь на больший диаметр трубы---получите большую полосу пропускания антенны...при алюминиевой трубе--полоса и КПД хуже на 10-20% в сравнение с медью...КПЕ желательно на керамике ну и зазор побольше(хотя для начала и КПЕ от вещательного -лампового подойдет)...Кпе-к рамке--максимально короткими и максимально толстыми проводниками(никаких "соплей" и провисов провода)К рамке не прикручивать--а желательно припаять,я для этого использовал ручную горелку---если нет можно трубу нагреть над плитою и воспользоваться мощным паяльником...
В идеале КПЕ сверху рамки,а петля связи снизу--для того чтобы кабель от петли связи не проходил через антенну и не вносил свои коррективы(хотя у меня все было как раз наоборот)...Делать рамку меньше чем 60см---не эффективно ,КПД--нормальным будет при таких размерах на 24 28мГЦ...Ну и попробуйте цифру--так шансов провести дальнюю связь--куда больше...
П.С.----мне к стати даже на 60вт--местные плохо отвечали,при этом тут же европейцы 58-59 давали))))
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Июн 2015 22:23 #25214

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Про мои испытания есть рассказик в разделе статьи/рассказы о qrp/маг.луп и св+.
Прада сейчас её немного переделал, перевернул конденсатором с верху и добавил неонку для настройки в резонанс, он немного отличается на прием и передачу. Конденсатор лучше вакумник или бабочку,но у меня такого нет, просто экспериментировал с чем было.
Из домашних условий- 1й этаж вокруг дома, выдвигал на удочке метра на 3-4 с болкона с наклоном, 5 ватт, не очень, но работать можно если вообще неначем.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 29 Июн 2015 01:17 #25223

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
На сайте us0kf.ucoz.ru на главной странице есть статейка про магнитную антенну в форме восьмерки и питанием через ферритовое кольцо. Я попробовал запитать алюминиевый обруч через ферритовое кольцо и сравнил этот вариант с укороченным диполем балконным диполем на 14 МГц. Описание диполя есть на smham.ucoz.ru На прием разницы не было заметно, на передачу не с кем ее было проверить. Чего то вдруг пропала модуляция в ssb.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 29 Июн 2015 07:07 #25225

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Всем большое спасибо за столь ценные советы - буду экспериментировать, т.к. отсутствие каких бы то ни было условий для установки полноценных антенн подвигает на различные эксперименты с ихними укороченными вариантами ))
Р.S. Я так понял, что вариант экранированной магнетиклуп DF9IV не очень эффективен на наших необъятных просторах из-за низкой плотности радиолюбителей.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 29 Июн 2015 07:20 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 29 Июн 2015 20:56 #25236

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Мои опыты с магнитной рамкой говорят о том, что эти антенны плохо работают рядом с посторонними проводниками. Об этом же говорит и Гончаренко. Так что, им место на крыше, а не на подоконнике.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 30 Июн 2015 00:09 #25245

  • ur5ydw
  • ( Пользователь )
  • ur5ydw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
rm4hq пишет:
Мои опыты с магнитной рамкой говорят о том, что эти антенны плохо работают рядом с посторонними проводниками. Об этом же говорит и Гончаренко. Так что, им место на крыше, а не на подоконнике.
:) гениально...Если уже лазить на крышу--то ставить там траповый вертикал ,или вертикал с трансформатором ,на подобии outB250 www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=5343
///Зачастую магнитные рамки--используют как крайний вариант--когда другое не возможно--так сказать от безысходности...А ежели есть возможность--водрузить что то на крышу -то уж точно не магнитную рамку
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 30 Июн 2015 08:51 #25249

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
rm4hq пишет:
Мои опыты с магнитной рамкой говорят о том, что эти антенны плохо работают рядом с посторонними проводниками. Об этом же говорит и Гончаренко. Так что, им место на крыше, а не на подоконнике.

Мой Alex Loop очень комфортно чувствует себя, будучи закрепленным на балконную обрешетку. А вот на подоконнике железобетонного здания да, практически не работает. В кирпичном и деревянном домах проблем не было.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 30 Июн 2015 13:39 #25257

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
А как далеко обрешетка от подоконника? Кстати, что такое обрешетка балкона? У нас так называют деревянный обшивку вокруг картонных ящиков для ударопочности.
Можно фото установки?
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 30 Июн 2015 14:48 #25259

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
r0c пишет:
А как далеко обрешетка от подоконника? Кстати, что такое обрешетка балкона?

Привет, Сергей! От подоконника чуть меньше метра. Обрешетка на балконе (не знаю, может и неправильно сформулировал, может лучше - ограждение?) - это перильца с вертикальными прутами, чтобы не выпасть, все из железа. :)

Фото выкладывал здесь: qrp.ru/forum/13-%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B5...D1%8F?start=60#19669
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM