Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 31 Мар 2014 22:32 #19657

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Вчерашний ураган свалил дерево, которое оборвало G5RV, оставил меня без антенн (которых и так не было. Хи Хи) Вот сегодня и пригодилась Маг.Лоор. Конечно не супер, но я немного оторвался в эфире!! Был связи: и КЕДР, и /АМ и SOTA, но лучшее UA1CEX/QRP. Хотя Виктор и принимал на 339, а я 529 QSO провели в полном объеме.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 03 Май 2014 13:57 #19817

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Всем доброго времени суток, коллеги!
Тоже хочу заняться постройкой магнетик-луп (живу в служебном жилье - общага, 2 этаж), т.к. этой весной уже два раза порвали мою LW 42 м, закинутой на противоположный дом - один раз лёд сошёл с крыши, другой раз тот же лёд, но уже вручную скинутый с крыши. Выше прочитал, что кондёр 12х495 будет прошиваться на открытом воздухе (25 стр. этой темы). В связи с этим вопрос: возможно ли при прошивании вывести из строя выходной каскад Yaesu-817ND? Лупу буду делать из алюминиевого обруча диаметром 90 см с внутренним проводником (экранированная магнетик-луп по принципу DL9IV), к которому подключен кондёр 12х495. Возбуждать рамку буду петлёй связи из РК-50-3-11. Кондёр будет использоваться только статорными пластинами во избежание трущихся контактов. Максимальная мощность 5 Вт от малыша 817.
И будет ли при прошивании (КЗ) спасать система ALC?
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 03 Май 2014 14:14 #19818

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Не переживайте,если включите статорами,от 817-го прошивать не будет.
А если,даже,и прошьет,то ALC своё дело туго знает...
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 03 Май 2014 17:01 #19822

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Понял, спасибо за информацию. Значит, будем экспериментировать :)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 04 Май 2014 12:28 #19831

  • ew6rm
  • ( Пользователь )
  • ew6rm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Приветствую всех!
Буду рад,если мой опыт пригодится.

Александр. EW6RM
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 11 Май 2014 15:24 #19857

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RV9WEC пишет:
Лупу буду делать из алюминиевого обруча диаметром 90 см с внутренним проводником (экранированная магнетик-луп по принципу DL9IV), к которому подключен кондёр 12х495. Возбуждать рамку буду петлёй связи из РК-50-3-11. Кондёр будет использоваться только статорными пластинами во избежание трущихся контактов.
Коллеги, подскажите новичку - сделал МЛ по принципу, который описан в приложенном файле. Только рамку сделал экранированной, т.е. в обруч засунул кабель RG-213 со снятой оболочкой и оплёткой. Рамку подключил к КПЕ 12х495, включенном последовательно статорными пластинами. Петлю связи сделал такую же, но пересчитал размеры под свой диаметр обруча 90 см.
При включении на 14 Мгц покрутил конденсатор, но резонанса (резкое увеличение шумов) не заметил. То же самое и на других диапазонах от 3,5 до 28 Мгц. Случайно отсоединив разъём от антенны (на конце петли связи припаян разъём, для кабеля, идущего к 817), заметил резкое увеличение шумов, но потом понял, что это просто антенный эффект фидера. Прозвонил петлю связи тестером - он показал КЗ. Это нормально? Ведь, судя по технологии изготовления, так и должно быть. Но при подключении разъёма шумы резко падают, т.е. как бы замыкаем жилу кабеля с оплёткой. Кто что подскажет?
Заранее спасибо!
Вложения:
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 11 Май 2014 19:31 #19858

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Всё, нашёл в чём проблема была - неправильно припаял конденсатор. :)
После исправления эфир ожил - рамка строится от 5,5 Мгц до почти 28,5 Мгц (пластины полностью выдвинуты, максимум ещё может быть, но хода больше нет). Да, у рамки резонанс острый. На передачу по минимуму КСВ настроить муторно и, соответственно, оперативности никакой. Но, возможно, у меня просто ещё нет опыта.
Эксперименты продолжаются :)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 12 Май 2014 17:55 #19864

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
RV9WEC пишет:
На передачу по минимуму КСВ настроить муторно и, соответственно, оперативности никакой.
Да,есть такой недостаток...Но физику не обманеш.Все укороченные антенны
либо узкополосны,либо никакие.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 19 Янв 2015 22:24 #22949

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Для освежевания темы, подкину материала. Прошедший "Мороз Красны Нос" сподвиг на эксперименты - послушал двадцатку на такую небольшую магЛуп, трансивер был DC20B:

Тренога от детского телескопа подошла. Надо будет и на передачу ее попробовать, а на прием очень впечатляюще.

Thumb_0377.jpg


Thumb_0388.jpg


Thumb_0389.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 19 Янв 2015 22:32 #22950

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
А сразу после теста вдохновение сподвигло сваять складную треногу для маглуп поболее, для БигЛуп так сказать:


Thumb_0390.jpg


Thumb_0391.jpg


Thumb_0392.jpg


Thumb_0394.jpg


Thumb_0371.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM