Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Re: Magnetic Loop 29 Дек 2009 19:22 #7362

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
есть в КАЖДОМ областном центре !
Нищий или "очень" нищий - это не вопрос! Хотя, МА для НЧ диапазонов из меди - удовольствие для "очень" нищих!
Вопрос в другом и вы сами дали на него ответ, он в цитате.
Нужно ли мне за 200км ехать "киселя хлебать", дабы прикупить 4м медной трубки? Мне (да и многим из нас), что больше заняться нечем, как только потерять день на поездку в областной центр!? Да и медь диаметром более 16мм врядли имеется в продаже. На многих форумах спрашивал, ответ один - 16мм - это максимум. Обоснование равенства дюймовой алюминиевой трубы к медной 16мм, привожу в описании антенны. Зайдите ко мне в виртуальные гости. Буду признателен КОНСТРУКТИВНОЙ критике!
А книжку не видел. Если не затруднит, то про пайку алюминия. Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Спасибо.
Игорь, не стоит благодарности! Мы тут не только для того собрались, дабы "копья ломать".... Полагаю, ВЗАИМОПОМОЩЬ - основа нашего общения. Архив вам уже отправлен.

Последнее редактирование: 29 Дек 2009 19:27 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 29 Дек 2009 20:15 #7363

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
Ну в Омке это было 3 года назад , трубы кук минимум до 40 мм . А попробуйте купить обычный полипролилен в магазине диаметром более 63 мм ? Давайте не будем ругаться . А если найдёте дом , где нужно заменить водопровод и отопление , узнайте Ваши цены ...Приеду и заменю на медь - А с трубой - найду - сообщу цену плюс доставка ...Не ругайтесь больше , у нас тут каждого право на собственное мнение . С НАСТУПАЮЩИМ ВАС и семейство Ваше ! Унас не QRZ-RU - мы коллепги , а не ущербные QRO , которых побили несчастные " жулики " QRP-сты !Удачи Вам и .э..да поможет Бог всем правильным QRP-стам.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 29 Дек 2009 20:54 #7364

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Альфред, спасибо.
Копья тоже надо иногда. По возможности без агрессии. :)))

А медная трубка - я лично хотел бы купить исключительно из-за возможности НОРМАЛЬНО ее припаять! Все-таки "сопли" с алюминием и то дают основания полагать, что МЛ в принципе вполне работоспособны, но такой я упертый - хочу сделать по-человечески, а там и видно будет. "Фтопку" или работать на ней. Черт его знает. Раз есть заводские образцы, да еще и ценой более полутора килобаксов, раз народ их берет - наверное и правда это неплохой выбор. Для себя я пока не понял. Мой экземпляр работает не хуже T2FD (но крайне неудачно висящей). :)

72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 29 Дек 2009 21:00 #7365

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
На Слете была лекция UA3AO по Magnetic Loop , вроде звучало что пайка даже вредна
в этой антенне.
Я паял алюминий. Точнее проверял "полезный совет" из одного журнала.
Процесс несколько необычный. Нужно капнуть машинное масло на место пайка алюминевой
части и под этим маслом зачистить острым инструментом. Потом попытаться залудить.
У меня олово "прилепилось" как положено.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 29 Дек 2009 21:19 #7366

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
А попробуйте купить обычный полипролилен в магазине диаметром более 63 мм ? Давайте не будем ругаться .
А кто ругался???
ВОПРОС: имеют ли пропиленновые трубы металлический слой? Ей Богу, по-моему нет. Если ошибаюсь поправьте.
Если "да" - имеют, то возникает второй вопрос: как выгнуть такую трубу в окружность довольно таки малого диаметра. Любая труба, сделанная из любого материала, имеет свой минимальный радиус изгиба. Например для дюймовой металлопластиковой трубы, диаметр 1м - это предельно минимальный размер. Далее труба просто смякушивается. Делать же МА на НЧ диапазлоны можно, если не задумывать антенну, как походную.

Последнее редактирование: 29 Дек 2009 21:20 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 29 Дек 2009 21:25 #7367

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Подарю свой магнетик(фото в начале ветки), самовывоз.
Не шутка.

73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 29 Дек 2009 21:41 #7368

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
Подарю свой магнетик(фото в начале ветки), самовывоз.
Не шутка.
Евгений, фото грандиозное!
По-моему таким двойным кольцом, при соответствующем шунтировании одного витка, можно перекрыть диапазон от 7 до 30 Мгц.
Но вижу медь, не пропилен..... :-o
А почему дарите? Строите что-то лучшее или МА не удовлетворила ваших ожиданий?

Последнее редактирование: 29 Дек 2009 21:47 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 29 Дек 2009 22:00 #7369

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Не хочу повторяться, там много понаписано, разачарован я в этих антеннах...
Там трубка имеет очень толстую стенку (думал оставить на тяжёлые времена :-D )
Короче - подарю

73!

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 29 Дек 2009 22:59 #7370

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
Там трубка имеет очень толстую стенку
Одна из причин почему я отказался от меди - это то, что медь - тяжелый металл. Ее применение оправдано в случае стационарной МА, не походной.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 30 Дек 2009 14:26 #7371

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Хм... Альфред, спасибо! Вернули на землю. Медь-то тяжелая... Что-то этот момент я упустил.
Надо-таки алюминиевые конструкции до ума доводить. Ок.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM