Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Re: Magnetic Loop 15 Июн 2011 06:21 #7382

  • ur5ydw
  • ( Пользователь )
  • ur5ydw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
uu4jdd
Та чему там удивляться---работают и очень даже ни чего...
С малой мощностью правда не пробовал-а так то 60 ваттами--с африкой ,азией,со всеми районами бывшего ссср и практически со всей европой.Рекорд Гон-когн на 18мгц(при 50вт)...9район и Великобритания на 40ке,Испания на 30ке,и 0 район на 20ке...
Антенна медная труба 22мм(диам),диаметр рамки 92см ,петля связи из медного прутка(5мм) 20см.диаметр.Конденсатор 2секции по 109пф--на одной секции работает от 10мгц до 24мгц,на двух в параллель от 7 до 19мгц,на двух впослед от17 до 29мгц. Зазор между пластинами 3мм,кабель 50ом...Все это дело находится на лоджии второго этажа,панельного дома.Одной стороной рамка вплотную к стене.QTH-в общем у меня не важный----со всех сторон закрыт панельными многоэтажками--и по городу меня почти ни кто на эту антенну не слышит :-D зато отраженкой--волне нормально...Извиняюсь--за сумбурный стиль изложения--не любитель писать))))слушать люблю :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 01 Сен 2011 07:58 #7383

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
Ну от чего же сразу "нет"!?
Моя полевая маг.луп:







Стационарная маг.луп:





Некоторые QSO с последнего выезда на полевую антенну ЗДЕСЬ.


Стационар приглашаю опробовать хоть завтра, кратко следующее:
Достигнуты следующие минимальные значения КСВ:
40м - 2
30м - 1.7
20м - 1.1
Прав оказался мой наставник по магнитным антеннам В.А. Пахомов (UA3AO RU-QRP#172), советуя делать кольцо связи с возможностью его перемещения вдоль вертикальной оси симметрии излучающего вибратора. Я не послушал, реализовал только возможность изменения диаметра кольца. А так, весьма вероятно, что минимальные значения КСВ достижимы еще меньше.
За неделю "боевых" испытаний, суммарно на трех диапазонах в SSB и DIGI провел более 200 QSO.
На 30 и 40м Цеппелин выигрывает начиная с 2500км. Немецкие и французские станции идут однозначно баллом громче. Но это видимо ДН подсобляет. У Цеппелина она более прижата к горизонту. По словам Михаила RV3MP, в диапазоне 40м (здесь КПД антенны минимален) прохожу у него стабильно и вровень с Цеппелином. В диапазоне 20м МА ни на одной трассе ни разу НЕ уступила Цеппелину!!!
Вопрос помехоустойчивости так же в пользу МА. Создается впечатление, что до входа трансивера подключен качественный преселектор. Те "брызги", что мешают от соседа на Цеппелин, МА просто давит "как Бог Черепаху"!
Негативная сторона МА понятна - не оперативный переход с диапазона на диапазон и узкая рабочая полоса частот внутри диапазона.
Полоса частот по минимуму КСВ:
40м - 10кгц
30м - 25 кгц
20м - 35 кгц.
Не спорю. Узость полосы - ОЧЕНЬ большой недостаток. Но, мне как приверженцу ТЛГ и "цифры", этот недостаток не мешает.
Рекомендую: www.magloop.jimdo.com или мой личный сайт. Там все описано гораздо подробнее.

Последнее редактирование: 01 Сен 2011 10:06 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 24 Окт 2011 03:40 #7384

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Здравствуйте уважаемые одноклубники!
Хочу и я поделиться своими недавними экспериментами (еще далеко не законченными)
с антенной Magnetic Loop. Немного предистории,заставившей меня обратить внимание на эту
ранее засекреченную антенну. Мой дом, а он двухэтажные деревянный со всех сторон опоясан
ЛЭП 0,4 квт. Расстояние до нее буквально порядка 4-5 метров. Также рядом в 50 м расположена
больница со всеми ее шумящими электро и радиоприборами.Вообщем о работе на НЧ бэндах 80 и 40м остается только мечтать, да и на 20м уровень помех также значителен, слабые сигналы радиостанций вообще не слышны. Зато когда по каким-либо причинам вдруг случается отключение электроснабжения в районе или по нашей улице, вот истинное блаженство чистого эфира. На свой PL-600 я без труда принимаю станции Японии и Австралии, но как только появляется лепестричество, то S-метр приемника регистрирует значительное повышение вреднящего шума :-)
Желание хоть как-то избавиться от этих бед хоть в небольшой степени и заставило меня обратить внимание на ML. В представленном на фото варианте моя антенна сделана из коаксиального кабеля РК-50-11. Ее диаметр около 77 см определил круг хула-хуп, взятый на временное пользование у своей внучки, дабы дать круглую форму коаксиалу. Поначалу этот кабель я использовал с внешней полиэтиленовой изоляцией, но скажем так результаты как на прием, так и на передачу меня не вполне удовлетворили. Затем я где-то прочитал ( если не изменяет память у Григорова) что эта внешняя оболочка коаксиалов в своем составе содержит сажу и имеет большое поглощающее свойство для ЭМВ. Конечно оболочка с кабеля была сразу срезана и антенна сразу была опробована при работе в режиме psk в эфире на 14070 кгц.
Вот данные нескольких qso, проведенных на этой антенне при мощности Багульника порядка 4 ватт (его питание только от 12в. 24 вольта на оконечный каскад не подается)
22.10.2011
06.54gmt UA3IKR 599/599
12.42 OK1DIB 579/599
13.40 RU3DMX 599/599
14.45 UD4FD/p 599/599
Антенна пока еще не настраивалась на другие диапазоны, но думаю с этим проблем не будет.
Должна и просто обязана удовлетворительно работать на 18, 10 мгц. Конденсатор применен от какой -то старой радиостанции. Зазор между пластинами составляет порядка 1 мм, вроде не шьет пока. Подключен статором. Сравнивал с вертикалом настроенным на 20м диапазон исключительно на слух и по водопаду на пск. Так вот, что принимается на вертикал, то и принимается на петлю, уровень сигнала такой же. А вот, что касается помех,то по водопаду видно, что уровень помех на вертикал превосходит намного. Кроме этого пробовал вращать
МЛ и здесь подтверждаю ее направленные свойства. Вообщем в целом я доволен ее работой и
в ближайшем времени пойду покупать именно медную трубку диаметром 15мм отожженную,
вроде как она имеется у нас в магазине сантехники. Останется согнуть ее, собрать схему управления двигателем для дистанционного управления настройкой и вперед!!! :-D Да, и еще... нет у меня возможности соорудить что-то полноразмерное к сожалению. Так что и вероятно будет она основной моей антенной наряду с вертикалом на 20ку. Кстати совсем забыл написать,что ксв составлял на 20ке 1,1, очень удобно настраивать антенну в резонанс
по минимуму ксв. В заключение хочу коллегам посоветовать инфо по этой антенне, набрав в
ggogle " video magnetic loop" там вы найдете довольно таки очень и очень интересные видеоматериалы от наших зарубежных коллег. Очень позабавил кондесатор высоковольтный, сделанный из 2х банок кока-коллы. Так же буду признателен всем, кто даст ценные советы по
дистанционному управлению настройкой антенны.
Уважением Николай
ru1oz Архангельск
73!
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 24 Окт 2011 17:01 #7385

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Странно, почему-то две фотки не прикрепилось, хотя вроде бы грузилось :-(
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 26 Янв 2014 11:55 #18892

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Сюда например))
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 26 Янв 2014 11:58 #18893

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Да, а в контрольном номере игры реальное РСТ и ДИАМЕТР ЛУПЫ)). Если подбивать очки потом - какой-нибудь множитель, обратнопропорциональный диаметру антенны ввести))
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 26 Янв 2014 12:16 #18894

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Не, Женя, наверное маловероятно, что будет организована такая игра.
А вот поработать на неё интересно в играх-контестиках, тем более все мы крутимся вблизи qrp частот, так что и подстройка будет не нужна в пределах
диапазона. Потребуется только при смене диапазона.
Сейчас позвоню своим коллегам по радио с целью помочь достать такой же
кабель от сотовых коммуникаций. может повезёт )
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 26 Янв 2014 12:20 #18895

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Николай, не будем сдаваться), может наберем несколько человек хотя бы.
И почему же мне кажется, что это интересно?))

Если есть желающие, пишите пожалуйста.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 26 Янв 2014 12:24 #18896

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 218
TO: ru1oz
Николай, да многие применяют, но пока не на столько широко :) А так да, считаю отличным вариантом для кого крыша закрыта :( И для экспериментаторов тоже очень интересна.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 26 Янв 2014 12:30 #18898

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
ua4nu пишет:
И почему же мне кажется, что это интересно?))

Если есть желающие, пишите пожалуйста.

Евгений, а новое всегда интересно :) Посмотрим, может кто и откликнется.

Ну, вот :cheer: и Евгений RX3PR подошел. Уже нас трое. Наверное и Вячеслав LMR будет ))
73!
Николай
Последнее редактирование: 26 Янв 2014 12:33 от ru1oz.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM