Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Re: Magnetic Loop 27 Дек 2009 22:44 #7342

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Давно ломал голову,как с этих труб изоляцию снять а по фото понял.
СПАСИБО!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 27 Дек 2009 22:55 #7343

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
Или аккуратно вострым ножом надрезать и содрать...Изнутри - развёрткой.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 27 Дек 2009 23:03 #7344

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Так ножом как-раз и не получалось.То фольгу порежу,то изоляция остается.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 27 Дек 2009 23:46 #7345

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
Так ножом как-раз и не получалось.То фольгу порежу,то изоляция остается.
[/quote]
Если вы хорошо размягчили верхний слой изоляции на газу, то при толщине алюминиевого слоя 0.25мм (если руки "с сустатку" не трясутся) тупой стороной ножа изоляция снимется ОК! Более того, потом маненько подработать приходится наждачной бумагой "нулевкой".
Давно ломал голову,как с этих труб изоляцию снять а по фото понял.
СПАСИБО!!!
Да незачто! Сегодня на сайте выложу полное описание изготовления излучателя. Подходите.
Медные трубы сейчас идут на водопровод и отопление - намного надёжней , чем полипропилен и тем более металлопластик .
А вы к нам, в Сызрань, приезжайте! Потом, узрев дефицитность медных трубок, весьма вероятно сами опровергните собственный пост!
73!
Вот именно из такой водопроводной трубы я слепил за полчаса антенну диаметром 1.2м, примерно, конденсатор был от старых приемников КПЕ 495пФ. Вобщем все на соплях, побыстрому. И в одной Охоте провел шесть тувэй куерпи связей на 20м с первого этажа дома в центер Харькова, окна были зарешечены. Незабываемые впечатления, и проход, конечно помог.
Но медная труба все же лучше будет работать.
За полчаса? НЕ ВЕРЮ, БРЕХНЯ! А так, да, весьма правдоподобный пост если КПЕ поменять на вакуумный (ну не выдерживает указанный вами КПЕ приложенное к нему ВЧ напряжение. Даже при 5 ваттах его пробивает!) и про "сопли" забыть..... Вы хоть строили подобную передающую МА? Фото бы лишним не было!
Теоретическое обоснование равенства алюминия и меди, при соответствующих диаметрах излучателя, приведены на моем сайте (модератор, это не самореклама!). Почитайте. Медь диаметром более 16мм НИ РАЗУ не встречал!!!

Последнее редактирование: 28 Дек 2009 00:44 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 28 Дек 2009 01:32 #7346

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
За полчаса? НЕ ВЕРЮ, БРЕХНЯ! А так, да, весьма правдоподобный пост если КПЕ поменять на вакуумный (ну не выдерживает указанный вами КПЕ приложенное к нему ВЧ напряжение. Даже при 5 ваттах его пробивает!) и про "сопли" забыть..... Вы хоть строили подобную передающую МА? Фото бы лишним не было!

Не совсем понятна ваша резкость, в Клубе не принято ТАК обращаться с коллегами по хобби, мы не на базаре и не в подворотне. Слова придеться забрать обратно.

UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 28 Дек 2009 02:05 #7347

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Почему конденсатор не должен "держать"? У меня вообще сначала стоял от ВЭФа, тот, что со встроенным верньером 1:4, в нем зазор еще меньше. Прошивало только от 25-30 ватт. (это тот вариант, что в этой ветке на фото). При 5 работало без проблем.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 28 Дек 2009 02:22 #7348

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Прошу Модератора обратить внимание на оскорбительное поведение и высказывание в мой адресс со стороны RM4HM.

Возможно ошибаюсь, но мне казалось, что здесь, на клубном форуме мы у себя дома. И для того, чтобы обвинять одноклубника в БРЕХНЕ, нужны очень веские основания. Впервые сталкиваюсь с подобным отношением.

За любые свои слова отвечаю, ожидаю этого и со стороны коллег.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 28 Дек 2009 22:36 #7349

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Прошу Модератора обратить внимание на оскорбительное поведение и высказывание в мой адресс со стороны RM4HM.
Виталий, спокойнее, Альфред может и резко, но высказал свою точку зрения...
Возможно ошибаюсь, но мне казалось, что здесь, на клубном форуме мы у себя дома. И для того, чтобы обвинять одноклубника в БРЕХНЕ, нужны очень веские основания. Впервые сталкиваюсь с подобным отношением.
Ну Виталий, а Вы представьте шо там смайлик есть :-o
За любые свои слова отвечаю, ожидаю этого и со стороны коллег.
Мдя, други мои, не скатывайтесь Вы оба к перепалке, это - всего лишь Форум, спокойнее и терпимее надо быть. 8-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 29 Дек 2009 01:07 #7350

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
С Виталием UU7JF мы благополучно друг друга поняли, взаимно извинившись друг перед другом. Инцидент исчерпан!
Как оказалось речь шла о разных по рабочему напряжению, но равных по емкости, КПЕ.
Приглашаю ВСЕХ, кому интересны эксперименты с МА, 4-го января на QRP частоты 14285 и 21285 кгц. Для адекватного сравнения МА с полуволновым вибратором, решил осуществить небольшой выезд в «поле». Антенной сравнения будет Levy (двойной Цеппелин), подключенная к симметричному тюнеру кабелем ТРП. Поскольку МА имеет максимальный КПД в диапазоне 21 Мгц, антенна сравнения - резонансным ½λ диполь этого диапазона. В диапазонах 14 и 18 Мгц, короткий вибратор будет настраиваться в резонанс посредством его электрического удлинения симметричной линией питания. Тем самым, уменьшив КПД двойного Цеппелина, не нарушится адекватность сравнеия антенн.
До встречи в эфире!

Последнее редактирование: 29 Дек 2009 01:19 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 29 Дек 2009 04:08 #7351

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Альфред, я с удовольствием приму участие в эксперименте. Только, по-возможности, накануне еще раз проанонсируйте свою поездку, чтобы мы не забыли. И если можно, то и время работы. Если услышу - звать буду телеграфом. Хотя велика вероятность оказаться в мертвой зоне.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM