Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Походная антенна для походногол приемника
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Походная антенна для походногол приемника

Походная антенна для походногол приемника 08 Янв 2017 14:12 #35594

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Маглуп "улитка" из толстого кабеля, соединенного по типу трапа

IMG_20170108_105713.jpg


полоса по КСВ=2 составила 33 кГц

На этой маглуп я понял, что эксперимент надо дорабатывать.

При запитке антенного анализатора-передатчика от блока питания (он потребляет большую мощу и аккум быстро садится) отклонила индикатор приемника на 8.5 мкА, при запитке от аккума отклонила на 2.6 мкА. Видимо идет переизлучение проводов и вообще картина поля, формируемого этими тремя маглупами очень разная! Для каждой маглуп была своя оптимальная ориентировка приемной маглуп, то есть в доме такие эксперименты не очень корректно ставить, нужно пространство почище
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 08 Янв 2017 14:18 #35595

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Наконец вне конкурса я испытал маглуп диаметром 45 см, толстая трубка а в ней толстый проводник.

IMG_20170108_104923.jpg


Полоса ее по КСВ=2 составила 29 кГц

Эта маглуп дала одинаковые результаты напряженности поля не зависимо от того, питал я анализатор от аккума или от сетевого БП. Видимо потому, что ее петля связи была изолирована от передатчика дросселем, его можно увидеть на фото.
Видимо и для других маглуп надо петлю связи питать через дроссель, но я это поздно сообразил.
Но мне больше нравится сделать маленький кварцованый автономный передатчик для исследования маглуп
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 08 Янв 2017 14:22 #35596

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Приемное устройство было в другой комнате, расстояние до исследуемых маглуп 5м через кирпичную стену. Маглупы навели в детекторе ток 1..10 мкА, то есть примерно 10..100 мВ на конденсаторе маглуп

IMG_20170108_102930.jpg


IMG_20170108_103039.jpg


Да, последняя большая маглуп навела ток более 10 мкА, стрелка слегка зашкаливала
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 08 Янв 2017 17:59 #35601

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, у тебя прям антенная лаборатория на дому! Здорово. Антенный анализатор: ты его где-то описывал? Вижу, что самодельная конструкция.

Я решил на шару проверить, работает ли на 40-ке феррит 400. На 4 плоских стержнях длиной 120 мм намотал 7 витков. В сечении получилось 15х15 мм. Ну и переменник. Подключил к дежурному приёмничку - и в поля (точнее, в лес, благо он в 100 м от дома).

20170108_150656.jpg


Увы, такая МА себя показала не с лучшей стороны. Чувствительности (эффективной высоты) не хватает даже при регенерации. При сравнении со штырём метровый штырь её побеждает однозначно. Повозился ещё на диапазоне 80 м из дома, но тоже в общем так себе. Маленькое чудо не случилось ).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 08 Янв 2017 18:09 #35602

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Гиперэмпирический метод.
Могу 150ВЧ стержни выслать.
Простите за лёгкий сарказм, праздник...

73!
Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 08 Янв 2017 18:35 #35604

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Влад, отличный эксперимент! А есть возможность повторить,но снимая сигнал с петли связи?
Нашел сайт http://tmm-ferrite.ru/ Отечественный производитель! :cheer:
Из спецификации:
Марка сердечника/Критическая частота
400НН/2 МГц
200НН/3 МГц
100НН/30 МГц
60НН/ 55 МГц
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 08 Янв 2017 18:45 #35605

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
R2AJA пишет:
Влад, отличный эксперимент! А есть возможность повторить,но снимая сигнал с петли связи?

Конкретно в этом сочетании приёмника и антенны не пробовал, но на макете пробовал и то же самое примерно. Петля связи в регенераторе не сильно нужна, поскольку падение добротности от нагрузки мы компенсируем регенерацией.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 08 Янв 2017 18:55 #35607

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
ua4nu пишет:
Гиперэмпирический метод.
Могу 150ВЧ стержни выслать.

Евгений, интересно. Какие по размеру стержни у Вас есть?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 08 Янв 2017 19:08 #35608

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Антенный анализатор: ты его где-то описывал? Вижу, что самодельная конструкция.
Несколько лет назад брал набор деталей (плата и все детали с процессором) у UT2FW, что-то около $60, а коробочку сам уже делал.
Да, анализатор удобен для экспериментов, показывает, что антенна согласована на 50 Ом, то есть некоторое единообразие имеем с разными маглуп. Но, опять же, надо его изолировать по ВЧ от антенны, так будет точнее.
И еще что не успел, но будет опробовано - простой индикатор ВЧ поля: прибор, диод и штырек (маленькая телескопическая антенка с регулировкой длины), надо будет проверить, действительно ли при согласовании в ксв-1 у нас будет максимальное излучение, это надо обязательно проверить.

Повторюсь, что удивило - приемную маглуп приходилось вращать для поиска максимума по всем направлениям в зависимости от испытуемых маглуп, хотя они все имели соизмеримый размер.
Но все эти эксперименты хороши на открытом пространстве, а передатчик 1 мВт с микромаглуп наведет мощное поле на расстояние не менее пары десятков метров

да, для детекторной маглуп надо сделать на микроконтроллере телеграфный индикатор - будет громко передавать азбукой морзе хотя бы одну цифру уровня, а то задолбался бегать из одной комнаты в другую на индикатор смотреть, а так будет в динамик пищать и извещать меня, можно даже щестнадцатеричной цифрой, я хорошо считаю от 0 до F B)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 08 Янв 2017 19:20 #35609

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, а это я глючу или ты: при амплитуде 0.8 В мощность должна быть 0.64/100 = 0.0064 Вт? 6 мВт, а не 0.6.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM