Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Походная антенна для походногол приемника
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Походная антенна для походногол приемника

Походная антенна для походногол приемника 06 Янв 2017 21:28 #35535

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
UU7JF пишет:
По поводу одно и многовитковых рамок хотелось бы понимать, что будет лучше
У него не только эта статья. Я же говорю, выпущено 2 или 3 книги конкретно про "охоту". Там и технические вопросы затрагиваются. В том числе и что лучше.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 06 Янв 2017 23:59 #35545

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Доброй ночи всем!

Прежде всего позвольте поздравить всех с наступлением великого праздника Рождества!
Пожелаю всем крепкого здоровья, радости и счастья, благополучия в жизни, а также успехов во всех начинаниях, особенно в нашем любимом увлечении - Радио!

Персонально Юрию UA1CEG: очень рад был увидеть ваше письмо и спасибо за добрые слова!

А теперь по делу: не мог пройти мимо этой темы, потому что немало занимался рамками и несколько лет назад активно участвовал в обсуждении рамок для детекторного приема, кажется на pro-radio, а возможно и на cqham. По моему мнению, если сравнивать рамки с одинаковой длиной провода (трубки), то одновитковая значительно лучше! Но, имеет максимальные габариты, что впрочем и требуется для извлечения из эфира максимальной мощности. Что-ж, "голь на выдумки хитра", что следует и из названия темы (hi). Закрепите рамку из гибкого провода на концах спиц цветного зонтика и ходите с ним, якобы защищаясь от дождя в плохую погоду и от солнца в хорошую!

Пока пошел смотреть рождественскую службу (по ТВ, у нас мороз), допишу завтра!
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 07 Янв 2017 00:23 #35546

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ra3aae пишет:
Что-ж, "голь на выдумки хитра", что следует и из названия темы (hi). Закрепите рамку из гибкого провода на концах спиц цветного зонтика и ходите с ним, якобы защищаясь от дождя в плохую погоду и от солнца в хорошую!

Владимир Тимофеевич, спасибо за поздравления!

Развивая тему мозгового штурма, мне видится рамка в основании кепки-бейсболки, но еще зудит мысль использовать тело как дополнительную антенну (надеюсь, оно не хуже деревьев сработает :woohoo: ). Может даже его в резонанс загнать? :blink:
С рамки я проделывал такой опыт - вносил в ее поле металл, частота естественно убегала, но конденсатором удавалось подстраивать и полезный сигнал не сильно терял в уровне. Рамки в электростатическом экране вообще достаточно слабо реагировали на руки.
Но если рядом с маглуп поместить еще одну настроенную маглуп, то никакими манипуляциями сигнал вытащить уже не удавалось. Иногда казалось что манипулируя дополнительной маглуп удавалось снизить уровень шума при сохранении уровня сигнала, но надо еще поиграться.

Женщинам-радиолюбителям хорошо - они могут вместо серег повесить в уши спиральные маглупы (как видимо делали их древние предшественницы судя по экспонатам историчесикх музеев - медным многовитковым спиралькам)

Наверное один из лучших вариантов это все же рамка на поверхность рюкзака - и габарит немаленький и удаленность от тела.

Вобщем задача остается открытой: в заданном небольшом объеме (формат А4) найти оптимальную приемную походную антенну.

Ага, еще себе записал в план сделать "печатную" маглуп - на листе фольгированного стеклотекстолита прорезать спираль, получится компактная плоская маглуп
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 07 Янв 2017 00:26 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 07 Янв 2017 02:39 #35548

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 00:21 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 07 Янв 2017 09:35 #35553

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
С Наступившим рождеством, удачных конструкций и морозоустойчивости! ;)
ra3aae пишет:
...если сравнивать рамки с одинаковой длиной провода (трубки), то одновитковая значительно лучше! Но, имеет максимальные габариты, что впрочем и требуется для извлечения из эфира максимальной мощности. Что-ж, "голь на выдумки хитра", что следует и из названия темы (hi).
А если сравнить рамки с разным количеством провода, но с одинаковым диаметром мы упремся в малую индуктивность рамки, что снижает добротность. Интересно было бы посмотреть таблицу характеристик рамок с одинаковым диаметром, но разным количеством витков, сравнить параметры в числах.
OK9ZBA пишет:
..у меня только одна антенна - это домашний Маглуп на 80м.
Чтобы рамка была более-менее эффективная и как-то сопоставимая с
полноразмерными антеннами должна быть одновитковая и длина ее периметра приближаться к 1/8 длины волны.
Борис, если можете, напишите про свою антенну (в тему Magnetic Loop/или сообщением). Вы делали именно крупную? - три метра в диаметре интересно посмотреть!

Хочу обратить внимание, известный "WebSDR at the University of Twente" использует антенну Mini-Whip.
ant2.jpg

(фото с сайта websdr)
Только на этом WebSDR я слышал свой маячок на 100 мВт. Поразительная чувствительность!
Мне интересно, будет ли расмматриваться такой тип антенны в данной теме?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 07 Янв 2017 11:34 #35554

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
OK9ZBA пишет:
Приличную маглуп размером А4 не создать.
У меня совершенно обоснованный пессимизм в этом вопросе.
Да будет работать, можно будет принимать, но как? :(
В лучшем случае это будут телеграфные БигГаны, расположенные на некотором удалении.
==========================================================
Ну вот работать будем именно в этом направлении. Речь не идёт об антенне абсолютно эквивалентной "нормальной". Но это не "что-то как-то". Будем работать.
Дискуссии в форумах, как я понял, бессмысленны. Велосипеды изобретать мы тоже не будем). Сейчас, появилось много сверхмалошумящих электронных компонетнов, да и схематехника достаточно оригинальная(как ни странно!) есть. Тайны из ничего не делаю :) , как что-нибудь стоящее получится - выложу.

С Рождеством!!!
Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 07 Янв 2017 12:24 #35555

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, Борис правильно говорит, что нужно сформировать ТЗ.
Я для себя определил, что это будет антенна на 14060 (и приемник соответствующий), в хорошем жестком конструктиве, малозаметная для обывателя, и чтоб можно было послушать частоту во время ходьбы (как плеер, например) или езды на велосипеде, легко разворачиваемая, ну вобщем что-то типа приемника для "охоты на лис"

Сегодня примерно час (с 1100 до 1200 МСК) послушал 14060 на "антенну-конфорку" (из первого поста), наших участников Зимнего Полевого Дня услышать не удалось, но несколько наблюдений сделал:
OK1DNZ Pavel громко проходил
SV2BBK давал вызов для Fists, думаю он был не куерпи
OK1KTI работал с предыдущим позывным, видимо у них телеграфная активность
OH6NPV давал вызов на приличной скорости, думаю он точно был куерпи
RN9RF отдавал номер 012 нашему UT3EK (видимо какой-то тест)
RA9ATQ громко, явно не куерпи
DK2SC звал австралийца и давал рапорт 449 (VK2IKV)
не уловил, кто-то работал с нашим RC4A/P

повторюсь, это все в районе 14060 на антенну из первого поста и одновольтовый ППП, в помещении на втором этаже (кирпично-деревянные стены по шифером)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 07 Янв 2017 13:14 #35556

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 00:22 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 07 Янв 2017 13:31 #35557

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ua4nu пишет:
Сейчас, появилось много сверхмалошумящих электронных компонетнов, да и схематехника достаточно оригинальная(как ни странно!) есть.
Женя, хоть намекни о каких компонентах речь, хочется их даташиты посмотреть.
И схемотехнику хорошо бы обсудить. Считаю общение на форумах очень полезным, я сам много чего подглядел от других.

Антенн, естественно, рассматриваем любые варианты, лишь бы "карманными" получились. Просто с маглупами мне проще всего стартовать
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 07 Янв 2017 15:10 #35561

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Всем привет!
OK9ZBA пишет:
Как только делаем рамку многовиткой, даже двухвитковой, всё :ohmy: , значительно увеличивается собственная ёмкость и резко падает добротность. Последствия этого все понимают.

Справедливо. Но есть неплохое средство - регенерация входной антенны. Тут можно простейшими средствами добиться любой добротности, сделав ширину полосы на уровне приёмной антенны эдак в телеграфный фильтр. Вопрос в стабильности и насколько это сочетается с топиком, т.е. можно ли сделать такую регенерируемую рамку компактной и удобно носимой.
OK9ZBA пишет:
Ещё попробую задать такой вопрос - А что мы собственно хотим? Цель этого всего?
Поэтому предлагаю вначале сосредоточиться в разработке технического задания, каких-то критериев - чего собственно мы творим.
Слушать радиолюбительское радио также, как мы слушаем ФМ станции на мобильный телефон, лежащий в нашем кармане - это утопия.

Тут дело каждого - жалеть или не жалеть свои силы и драгоценное время для решения такой идеалистической задачи. Я, например, ещё б помучался ). Есть совершенно замечательный закон: "Единственный способ обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать шаг в невозможное" (А.Кларк).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM