Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Походная антенна для походногол приемника
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Походная антенна для походногол приемника

Походная антенна для походногол приемника 12 Янв 2017 13:47 #35656

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
zhigalov пишет:
Потестил утром и днём походную петлю на 40 м, ]
А если попробовать сделать несколько витков?
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 12 Янв 2017 13:51 #35657

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
По сути там уже два витка (один по оплётке и один по жиле). На чувствительность это не повлияет, но подозреваю, что будет сложнее настраивать и подбирать порог регенерации. Даже сейчас приходится в основном работать на самом пороге.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 12 Янв 2017 13:52 от zhigalov. Причина: очепятки
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 12 Янв 2017 18:41 #35661

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, по логике надо бы выход антенны (горячий и холодный концы) подключить как можно ближе к полевику, запитка через коаксиальный кабель может сильно все испортить - он 50-омный (а нам бы сотни килоом) и он вносит дополнительную емкость, но, может быть короткий кусок и не сильно испортит картину. Но в твоем рисунке человечка как раз приемник и будет висеть на выходе маглуп
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 12 Янв 2017 18:44 #35662

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, в этом приёмнике у меня стоит входной контур, поэтому регенерируется прежде всего он, ну а антенне достаётся уже через него. Но надо ещё поиск... поикс... поэкспериментировать, какое решение будет удобнее - с контуром или без.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 12 Янв 2017 21:16 #35663

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, можно с контуром можно и без, но в любом случае соблюдаем примерную схему:
- для сохранения добротности (а значит приемных качеств) рамки, нагружаем ее высокоомно, например затвором полевика или подключением контура полностью (немного сложнее, через конденсатор связи малой емкости, например)
- если хотим подключить рамку несколько удаленно, посредством куска низкоомного кабеля, то его подключаем и к контуру и к рамке посредством катушек связи. Для рамки это будет петля примерно пятой части длины рамки, и также на контур - катушка связи с пятой частью витков

Но в любом случае, рамку настраиваем на частоту своим подстроечным конденсатором, а контур своим конденсатором.

Мой опыт показывает, что маглуп позволяет легко избавиться от вещалок (на 14 МГц проблем небыло ни разу) и дополнительная селекция не нужна.

Регенерировать по теории желательно поближе к эфиру, то есть саму антенну.

Возможно есть смысл слегка разделить приемник - умножитель добротности прямо на рамку в одной коробочке, а приемник через кабель в карман
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 12 Янв 2017 21:46 #35664

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Гибридный вариант - телескопическая рамочная антенна. Размеры 1 х 0.03 м.
Эквивалентна по площади круглой рамке с диаметром 18 см. Индуктивность около 0.5 мкГн.
Настроилась на 10.1 МГц!
Ramka-teleskop.jpg
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 13 Янв 2017 07:58 #35666

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Влад, всё же какая чувствительность вашего приемника и при какой полосе есессно?
Использовать наушники в качестве антенны...ну, это уже последнее дело, если ваще ничего не выйдет по рамкам(имхо). Я пока настроен оптимистически :) .

ui7k
Абсолютно зеркально изложил.

Евгений
Последнее редактирование: 13 Янв 2017 08:03 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 13 Янв 2017 08:40 #35667

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ua4nu пишет:
Использовать наушники в качестве антенны...ну, это уже последнее дело, если ваще ничего не выйдет по рамкам(имхо). Я пока настроен оптимистически :)
кстати, провод наушников у нас все равно будет естественным противовесом, они то через землю с приемником и антенной контачат в любом случае.
А у Влада идея наушники использовать в качестве конструктивного, несущего элемента для маглуп, если я правильно его понял. Оголовье - несущая конструкция маглуп
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 13 Янв 2017 10:58 #35668

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, я померяю чувствительность при случае.

Виталик, да, действительно, оголовья как конструктивный элемент. Хотя заманчиво, конечно, не тянуть ещё один провод от наушников, а использовать саму рамку и как антенну и как провод для НЧ. Надо подумать, можно ли так.

По поводу согласования сопротивлений - видимо, ты прав, это я упустил из вида. У меня была еще экспериментальная конструкция, где рамка из того же коаксиала была с регенеративным каскадом заодно, с ее середины (соединения оплётки с жилой) сигнал уходил на вход чёрного приемничка, и по ощущениям это было самым чувствительным вариантом. Но и как Евгений говорит, приходит время для перехода к измерениям.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 13 Янв 2017 11:02 #35669

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Да, кстати, я в последнее время паразитного детектированного сигнала вещалок вообще не слышу на ППП даже с полноразмерной антенной. Может, это сезонное?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM