Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Походная антенна для походногол приемника
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Походная антенна для походногол приемника

Походная антенна для походногол приемника 07 Янв 2017 17:04 #35570

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
В плане идей, где разместить маглуп на теле в походе.

1. Ремень (подбирается по окружности любителя).
2. Перекинута через плечо и спину наподобие сумки почтальона или лука. (Кстати, лук - жёсткая конструкция).
3. На голове, но тут голову жалко особенно, если рамка будет регенерироваться и иногда переходить порог генерации.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 07 Янв 2017 17:55 #35575

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
3. На голове, но тут голову жалко особенно, если рамка будет регенерироваться и иногда переходить порог генерации.

Чур, я это уже предлагал - маглуп, как основание бейсболки. Кстати, микротоки ВЧ может даже полезны будут для головы, и вот уже маглупотерапия набирает обороты и столица переносится в... :silly:

Влад, вот приемрный алгоритм расчета маглуп из коаксиального кабеля и включения ее потипу трапа. Расчет в программе trap design:
- берем попавшийся кабель, скажем что-то похожее на РК50-7 примерно 100 пФ на метр
- задаемся частотой 7 МГц
- начинаем подбирать диаметр катушки (окно ДДиаметр катушки), чтобы скажем получилось два витка или больше (окно Витков)
для такого кабеля у меня получился диаметр катушки 32 см, а длина кабеля для нее 204 см, далее сматываем два красивых витка, одну оплетку подключаем к противоположной центральной жиле. Другой конец центральной жилы у нас будет "горячим", а оплетка соответсвенно "холодным". Кусок кабеля лучше взять чуть короче, антенну всегда можно будет подстроить емкостью, да и еще плюс емкость регенеративного каскада
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 07 Янв 2017 19:41 #35578

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, да, я именно так рассчитывал, правда, задался сначала диаметром 30 см, а он мне посчитал два витка с хвостиком. Попробую воплотить, хотя тут надо уже думать над несущей жёсткой конструкцией. Кстати, если будет всего один виток, то с регенерацией мне кажется функционал будет в принципе тот же: при той же добротности и том же диаметре должен быть тот же сигнал с выхода регенератора, нет?

А бейсболка - конечно, это знатная идея, я до такого не допёр. У меня перпендикулярная была мысль: продлить оголовья наушников до окружности вниз.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 07 Янв 2017 20:54 #35582

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
количество витков может быть любым и один, конечно. Целое количество витков позволитрасположить центральную жилу и оплетку для пайки рядом. Регенерировать можно будет любую конфигурацию.
Вот если кабель будет 1 см диаметр (RG213 например) жесткость будет автоматически очень хорошей, проверено, и параметры антенны будут лучше. А еще больший диаметр - еще лучше, и тут надо дружить с сотовиками и чтоб они отсыпали кусок хорошего кабеля, надо то всего пару метров.

Я сейчас работаю над установкой для количественно оценки маглуп, но так чтоб делать ничего не пришлось, и так понаделано всего много. Схема примерно такова:
- приемная установка:большая маглуп с хорошим-удобным КПЕ и детектором с диодом Д18 и микроамперметром 10 мкА
- передающая установка: антенный анализатор с петлёй связи, расположен на некотором удалении от приемной маглуп (более метра)
- исследуемая микромаглуп располагается рядом с петлей связи анализатора, настраивается на частоту и фактически становится передающей антенной (анализтор излучает приличную мощу - около 1 вольта на 50 Ом нагрузке)

По показаниям детектора судим об амплитуде а перестраивая маглуп судим о полосе-добротности

Я вечером провел предварительный эксперимент: на расстоянии один метр детекторная маглуп не чует петлю связи анализатора, но если рядом с этой петлей связи расположить исследуемую микромаглуп, детектор зашкаливает и исследуемую маглуп приходится относить от анализатор-передатчика на заметное расстояние, но это пока все предварительно, а надо еще придумать удобное деревянное крепление для исследуемых маглуп и подобрать расстояние побольше между маглуп-детектором и исследуемой маглуп.
У кого нет анализатора, тот делает микропередатчик на кварце лучше всего, в коллекторе транзистора петля связи а рядом исследуемая маглуп.

Вобщем хочется какие-то числовые прикидки сделать, три микромаглуп у меня есть для пробы, а скока еще идей...
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 08 Янв 2017 10:53 #35588

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
ua4nu пишет:
RX3ALL пишет:
приёмник на 80м. на базе Селги-405 с встроенной магнитной антенной.
Какие проблемы могут быть на таких-то частотах, там всё элементарно, речь идёт о 14060 МГц.
Получается, все упирается в феррит для частот выше 3.5 МГц!
Немного ранее искал информацию по ВЧ ферритам.
1 Вариант: http://www.stormwise.com/page26.htm до 10 МГц
2 Вариант: https://www.surplussales.com/inductors/FerRods/FerRods.html до 25 МГц
Пример оценки индуктивности: https://www.st-andrews.ac.uk/~www_pa/Scots_Guide/RadCom/part7/page5.html
Я доверяю больше стержню до 10 МГц. (1 Вариант)
Все таки не 14060, но хотя бы 7030!
артикул R623-2661102002-6
Допустим, начальные данные F=7 МГц, C=103 пФ, то необходимая L = 5 мкГн
по формуле L=u*u0*n*n*Af/lf найдем количество витков, где
n = sqrt (L*lf/(u*u0*Af))
и используя данные феррита:
u/u0 = 125, u=125*u0
получается n = 388 витков на стержне с диаметром Аf = 2.54 см с длиной около 16 см.
Такое количество витков уложится, при диаметре провода менее 0.38 мм.

Сигнал снимается с катушки связи 1/30...1/20 витков n,
т.е. 12...20 витков поверх основной катушки.
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 08 Янв 2017 12:54 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 08 Янв 2017 11:36 #35589

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Игорь, какие-то странные результаты получаются. Для СВ диапазона обычно мотают около 50 витков на стержнях проницаемостью 400, диаметр 8 мм. И она имеет индуктивность порядка 200 мкГн. Ещё одно соображение - если ты намотаешь контур без сердечника, то 5 мкГн при диаметре 25 мм получишь витков из 10, наверное. Если добавишь сердечник, то требуемое число витков только уменьшится.

А стержни интересные, да. Попробовать можно.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 08 Янв 2017 13:25 #35590

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Перепроверил формулы. Нужно считать так:
L=ur*u0*N*N*S/l
N=sqrt(L*l/(ur*u0*S))
ur - относительная магнитная проницаемость;
S - площадь стержня;
для заданных S,l и параметре [ur] получается
N=sqrt(1256/[ur])
Без стержня ur=1 и N=35 (витки распределены по всей длине l)
C ферритом 600НМ, допустим, ur=150 http://www.diagram.com.ua/list/beginner/beginner213.shtml
и N=sqrt(1256/[150])=3 витка рассредоточенных по всей длине l.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 08 Янв 2017 14:01 #35591

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Я провел ряд экспериментов, но пока основной вывод - измерительную аппаратуру и условия надо усоверншенствовать, тем не менее, как прикидочные, пусть будут и такие результаты, для ориентира.
Схема эксперимента на рисунке

IMG_20170108_120338.jpg


Исследуемая маглуп и антенный анализатор в качестве передатчика в одной комнате, приемная маглуп с детектором в другой.
Попробовал три маленьких маглуп и одну большую (вне конкурса)
Антенный анализатор на нагрузке 50 Ом выдает примерно 0.8 вольт амплитуды, то есть около 0.6 мВт передатчик.
Все маглуп согласовывал петлей связи чтоб КСВ был около 1, то есть к ним подводилось около 0.6 мВт мощи (ну а сколько излучилось это уже отдельный вопрос)

Приемная маглуп - медное кольцо из трубки 12 мм, диаметр кольца 63 см. Микроамперметр имеет предел 10 мкА, сопротивление его катушки 9.1 кОм (малейшее движение микромперметра влияет на его сопротивление, то есть дрожащими руками держать его нельзя!)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 08 Янв 2017 14:04 #35592

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Маглуп "конфорка"

IMG_20170108_103454.jpg


Её полоса по уровню КСВ=2 составила 45 кГц, индикатор детектора отклонила на 2 мкА
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 08 Янв 2017 14:07 #35593

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Маглуп маленькое но толстое медное кольцо в оплетке, диаметр его всего 12 см
конденсатор настройки нужен очень большой, так как катушка маленькая

IMG_20170108_101827.jpg


Полоса 82 кГц по уровню КСВ=2, отклонила на 1 мкА
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM