Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP tuner

QRP tuner 08 Фев 2023 15:30 #59972

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Юрий, как выше писал это сугубо личное мнение, причем отягощенное личными тараканами :cheer:
К примеру выезжая в поле и ставя 5м вертикал на 14мгц, ни за что не буду работать пока точно его не согласую с КСВ не хуже 1,2. Многодиапазонный EFHW если и сможет это обеспечить то максимум на одном диапазоне. Новичку будет не так просто заставить работать на всех заявленных бендах, без дополнительных приборов. Достаточно капризная к расположению кабеля и дополнительного противовеса. Немного позанимался летом прошлого года на даче. Да работает и даже неплохо, но.. не мое :) Про это я уже писал :) Я так вижу :) Ну и как-бы тема здесь про тюнер для QRP работы а мы тут за "свои фломастеры", не совсем в тему.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 08 Фев 2023 16:06 #59973

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Да работает и даже неплохо, но.. не
Да, согласен. Зацепились за этот EFHW. Смотришь иногда ютуюб и словно нет других антенн =) Аж рябит от EFHW =)

А касательно тюнера, один из самых популярных это z-match. Но вот про эффективность ничего сказать не могу.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 09 Фев 2023 07:35 #59974

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
2023.02.09
Оценки типа "горячо", "холодно", "хорошо", "нормально" немного поднимают настроение, но почти не влияют на понимание физики процесса. :silly:
Во всех этих видео, показывают кольца, наматываются провода "особым" образом, с "определенным" (кем?) количеством витков. И совершенно ни у кого нет вопросов, что произойдет, если витки пропорционально удвоить, утроить, уполовинить?! Где можно видеть сам алгоритм проектирования трансформатора?
Начальные данные: Диапазон(ы), импеданс антенны
Данные выбора: Диаметр, тип феррита, витки.
И в итоге, - коэффициент трансформации, оценка потерь :woohoo:
В материале DL2MAN интересные таблицы, а существует ли такой же материал в виде статьи? Я бы перевёл. ;)
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 09 Фев 2023 07:36 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 09 Фев 2023 08:39 #59975

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Игорь, я еще никогда и нигде не встречал таких расчетов антенных тюнеров. Думаю, что все делается методом тыка, проб и ошибок. Намотал трансформатор, попробовал не понравилось, переделал. А еще лучше делать согласующую катушку с кучей отводов, или несколько катушек, 1-2-3-4 и т.д. витков, переключаемых галетником или добавляемых тумблерами или релюшками. То же самое и емкости, КПЕ или набором цепочкой, с переключением к горячему или холодному концу катушки. Вот, например так
circuit_2023-02-09.jpg


tuner2a.jpg


tuner2b.jpg
Не стОит тратить время на всякие расчеты. Просто берешь руки и делаешь :-)
"Суха, мой друг, теория везде, но древо жизни пышно зеленеет" (И. Гёте, Фауст) B)
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 09 Фев 2023 08:42 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 09 Фев 2023 09:09 #59976

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Здравствуйте, Олег Викторович!
Вот как раз приведенный Вами тюнер я повседневно и использую при работе в эфире.
photo16748981453.jpeg

Отличие, лишь в том, что катушка и конденсатор с воздушным диэлектриком внутри, к таким деталям у меня не возникает вопросов.
Трансформаторы я уже намотал, потом перемотал один, удвоив витки, результат меня не устроил :pinch:
16:2>>32:4
photo1675840651.jpeg

Графики:
_--2.png
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 09 Фев 2023 09:24 #59977

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Ага! Игорь, вот ты мне и нужен :-)
Никак не могу найти в Тырнете прогу для Нановны NanoVNA Saver. А у тебя, как я вижу, она имеется. Мог бы ты мне скинуть на е-маил исходник, или хотя бы дать точную ссылку для ее скачивания? Буду премного благодарен тебе. Мой маил - rx3g (пёс) mail.ru
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 09 Фев 2023 09:25 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 09 Фев 2023 10:04 #59978

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Олег, готово! B)
1 файл внутри архива, 50.25 мб, pass: 123
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 09 Фев 2023 11:21 #59979

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
RX3PR пишет:
К примеру выезжая в поле и ставя 5м вертикал на 14мгц, ни за что не буду работать пока точно его не согласую с КСВ не хуже 1,2. Многодиапазонный EFHW если и сможет это обеспечить то максимум на одном диапазоне.
совершенно напрасно так думаете.
нам с RA9QAT удавалось в полях согласовывать efhw подгибанием/удлиннением проволоки до КСВ не хуже, чем 1,5 на диапазонах 7-28, причем быстро и довольно предсказуемо, хотя условия установки были разные.
я раньше довольно скептически воспринимал efhw. но когда реально сам попробовал, несколько раз-вполне себе антэнна нормальная. простая и слышат/отвечают.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 09 Фев 2023 11:23 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 09 Фев 2023 11:46 #59980

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
Зачем все так усложнять? Трансформатор имеет достаточные потери и неудобен в подстройке длинной антены, особенно зимой.
L-Match - конечно же лучше результат.
Учитывая, что полевая антенна находится в различных условиях и ее необходимо подстраивать, делаю несколько удлиненный вибратор и убираю реактивную с помощью КПЕ, прямо по Ротхамелю.
Такая антенна имеет даже большее усиление, за счет увеличенной площади излучения, проста в настройке и ее тюнер совсем мал и легок, ну имею ввиду QRP, без воздушного КПЕ.
Успешно использую такие антенны уже годы и разворачиваю их за минуты, настраивая ее легким поворотом КПЕ.
Да, и еще, не стоит упираться в КСВ=1. Даже при 1,4 никто не замечает разницы. А главное ведь результат.
Хочу дополнить, такой метод годиться только для полуволновых диполей и GP с питанием в центре.
Последнее редактирование: 09 Фев 2023 11:58 от Ugene.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 09 Фев 2023 13:03 #59981

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Вот, может кому пригодится. Потери мощности при различных КСВ
swr-loss.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM