Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP tuner

QRP tuner 09 Фев 2023 13:30 #59982

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
RX3G пишет:
Вот, может кому пригодится. Потери мощности при различных КСВ
Только надо иметь ввиду, что это без учета потерь от КСВ в кабеле.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 09 Фев 2023 13:40 #59983

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
Купил я такой тюнер. В принципе это обычный LC параллельный контур. Довольно удобно работать . Можно не подбирать длину проводника. Однако! Все это безусловно хорошо работает на 2 ваттах QCX Mini и смотрю на хрупкость деталей (катушки и переменный С) возникает большое сомнение вытенет ли он 10 ватт того же lab599 ?
А так в работе на QRP удобен без сомнения .
2023-02-09_133431.jpg
Последнее редактирование: 09 Фев 2023 13:41 от ua6atg.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 09 Фев 2023 14:09 #59984

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
R2AJA пишет:
Оценки типа "горячо", "холодно", "хорошо", "нормально" немного поднимают настроение, но почти не влияют на понимание физики процесса. :silly:


Игорь, а что вы хотели. У меня дома не лаборатория и не институт. :silly:

Статьи от DL2MAN нет и таблицей он не делился.

R2AJA пишет:
в итоге, - коэффициент трансформации, оценка потерь

коэффициент трансформации: 1:64 (наиболее эффективный вариант для меленьких колечек, 3 первичной и 24 вторичной)
оценка потерь: описывал методику, но вы проигнорировали. 0.8 - 1dB Используя nanoVNA logmag и два согласованных трансформатора 1:64
Такая же как у dl2man, плюс я согласовывал с помщью КПЕ импедансы колец полсле трансформации 50 Ом. Вы же ведь не верите, что там будет ровно 3200 Ом.

R2AJA пишет:
Трансформаторы я уже намотал, потом перемотал один, удвоив витки, результат меня не устроил :pinch:
А какую длинну вы пытаетесь согласовать? Для EFHW давно уже есть проверенные 1:49 и 1:64 и подтвержденные расчетами owenduffy.net/blog/?p=12578

R2AJA пишет:
Во всех этих видео, показывают кольца, наматываются провода "особым" образом, с "определенным" (кем?) количеством витков.
Ну странно слышать такие вопросы, весь есть гугл, и все это находиться. Уже сотни раз все пересчитывали и измеряли потери. Наверное нет больше такой антенны как EFHW, чтоб столько внимание и видео и расчетов было (а англ среде).

Но вообще нет определенного способа. Я пробовал все четыре.
Их можно разделить на две группы и комбинировать:
1. С общим скрученным проводом для первичной и вторичной обмотки (2 или три витка в паре) или без скручивания.
2. С перекидыванием на половине витков вторичной обмотки на другую сторону кольца (намотка W1JR) или без перекидывания.

А дальше комбинировать первую и вторую между собой, всего четыре варианта.

Как примеры на фото, что нашел у себя.

Ниже без скручивания и перекидывания
1_2023-02-09.jpg


Ниже со скручиванием и перекидыванием
2_2023-02-09.jpg


Ниже без скручивания и с перекидыванием.
3_2023-02-09.jpg


У всех намоток есть свои плюсы и минусы, но наиболее популярны (да, популярны) это намотки на 1 и 2 фотках. Хотя по моим измерениям у третьей чуть выше эффективность, но на разница на уровно погрешности (0.2dB). Потому какую выбрать все равно. Никто и никогда разницу в эфире не заметит.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 09 Фев 2023 15:11 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 09 Фев 2023 14:17 #59985

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
ua6atg пишет:
Купил я такой тюнер.
Нет, там все же не просто LC

2023-02-09_12-17.png
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 09 Фев 2023 14:28 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 09 Фев 2023 15:14 #59986

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
krasoffski пишет:
ua6atg пишет:
Купил я такой тюнер.
Нет, там все же не просто LC

2023-02-09_12-17.png

Там он выдержит интересно LAB599? Впрочем его конечно можно запустить и на 5 ваттах. А так больно удобно.
Я чего спрашиваю . Неспешно собираю ден знаки на этот аппарат (сегодня вот продал застон м7 , оказалось саткомы разные мне не интересны)
qcx мини конечно удобен не потреблению . Но даже мне , завзятому телеграфисту , стало на нем скучновато . Только вот продавать я его не буду. Полезная вещь в нашем хозяйстве.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 09 Фев 2023 15:18 #59987

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Для сравнения тюнеров, можно взять за отправную точку статьи
Игоря Гончаренко dl2kq dl2kq.de/ant/3-100.htm
Александра R2AUK eax.me/python-antenna-tuner-analysis/
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 09 Фев 2023 15:35 #59988

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
ua6atg пишет:

Там он выдержит интересно LAB599? Впрочем его конечно можно запустить и на 5 ваттах. А так больно удобно.
Я чего спрашиваю . Неспешно собираю ден знаки на этот аппарат (сегодня вот продал застон м7 , оказалось саткомы разные мне не интересны)
qcx мини конечно удобен не потреблению . Но даже мне , завзятому телеграфисту , стало на нем скучновато . Только вот продавать я его не буду. Полезная вещь в нашем хозяйстве.
Согласен, не стоит его продавать, тем более что редкий зверь и уже не купишь из РФ и РБ без проблем.

Отвечая на ваш вопрос про мощность из оригинально статьи от авторов: qrpguys.com/end-fed-half-wave-sota-antenna-tuner

Цитата из описания.
Rated for 5 watts continuous, 10 watts PEP.
Номинальная мощность 5 Вт непрерывно, 10 Вт PEP.

От себя:

Кольца размера T-50, которые используются в тюнере, выдержат без проблем 10Вт неспешного телеграфа, но я бы все рекомендовал не более 5Вт если на общий вызов, так как колечки маленькие. Будут возможно греться на 5-10 C на общем вызове. 10 Вт в SSB ваш тюнер смело потянет.



Чтоб без страха работать на 10Вт, нужны колечки размером как FT-82 (как на фото выше у меня).
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 09 Фев 2023 15:45 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 09 Фев 2023 17:09 #59989

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Когда летом выезжаешь в поле в сухую погоду, то можно ручной тюнер где-то расположить, на столике. Я выезжаю на машине ещё и в дождливую, снежную и холодную погоду, коробочка с трансформатором 64:1 с крышкой и резиновой прокладкой достаточно герметична, висит снаружи автомобиля, верёвочкой привязана к рейлингу, а далее вверх тянется проводом. Не всякий тюнер так в воздухе повесишь, его как-то к рейлингу нужно крепить, закрывать плёнкой. Не отвергаю идею попробовать qrp тюнер, комплектующие закуплены.

Игорю: количество витков на кольце подобрано в соответствии с размером кольца, если намотать пропорционально больше, феррит будет насыщаться и станет хуже трансформировать, мало витков, тоже плохо будет трансформировать.
У меня есть пара pdf файлов со всей информацией по эндфед антеннам, но наверное не в этой теме их размещать?
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 10 Фев 2023 15:10 #60000

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RA9QAT пишет:
У меня есть пара pdf файлов со всей информацией по эндфед антеннам, но наверное не в этой теме их размещать?
Я бы завел отдельную тему про EFHW (если еще нет), так как антенна простая в изготовлении да и очень популярная в полевых выходах.

И даже может часть сообщений перенес бы в новую тему. Потому как трансформатор для EFHW это немного не про тюнер в общем понимании, хотя и то и другое используется для согласования.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 10 Фев 2023 15:24 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 28 Фев 2024 07:44 #61904

  • EY7BM
  • ( Пользователь )
  • EY7BM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 1
Колеги Здраствуйте! и я предпочёл антенный тюнер Г-звено и конечно уменя с дополнениями, УМВЧ с АНТЕНЫМ ТЮНЕРОМ
Вложения:
Последнее редактирование: 28 Фев 2024 07:45 от EY7BM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM