Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антенна VP2E

Поездки, радио-экспедиции 21 Июл 2015 18:20 #25564

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
RD3ARU пишет:
участок 25 на 35 метров.

Хе,а яблони и груши?
Есть такое общее правило: на КВ,высота подвеса играет большую роль,чем тип антенны.
Это без учета вертикалов.
Можно,например сделать в виде INV V несим. диполь 13,5+28,5 м.Но на 80,она будет работать,как обычный inv V,а на 40 уже как ЖП2Е.G5RV не плохо впишется в участок.
С дельтой 84 м,подвешенной почти горизонтально ситуация почти такая-же.
На 80,она работает по воробьям,а выше-уже лучше,с меньшими углами к горизонту.
Кстати,в таком виде,как предполагаете Вы,скорей всего,понадобится транс 4/9(это почти 1/2,но на основе ШПТЛ)
Что касается вертикалов,то это тоже дело не простое,домочадцы,постоянно путаясь в противовесах,
могут воспротивиться Вашему хобби ;) Да и для тимуровцев,стоящий блестящий вертикал-это раздражающий фактор.
Пару раз,я пробовал этот вариант qrz-e.ru/forum/29-2232-1 там и ссылка на первоисточник Лаврушова ua6hjq.qrz.ru/ant/ant-hfp.htm ,в принципе,работает хорошо,а учитывая простоту,это ващще класная антеновка!!!
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 21 Июл 2015 18:43 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 21 Июл 2015 18:56 #25565

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Вариант UA6HJQ в данном случае не совсем удобен: 20-ти метровые противовесы лежат на земле - домочадцы взвоют. Если их поднимать метра на 2-3, то нужно и основание мачты поднимать на эту же высоту и всё равно будет некузяво.
Я бы остановился на несим. диполе 13+28. Точнее посчитаете в моделировщике. По сравнению с Дельтой, усиление у него скорее всего будет по-боле. на 80 метров, при очень широкой полосе пропускания, совсем немного выигрывает по сравнению с Inv. V и однодиапазонным диполем. Аккурат зимой моделировал, а затем поменял вертикальную дельту на 13+28.
Если будете ориентироваться на эту антенну, то помимо транса 4:1, сразу после него обязательно ставьте запорный дроссель любой конструкции(на ферритовом кольце, наборе колечек, на ферритовых трубках от мониторов и т.д.). В противном случае, излучение кабеля неизбежно.
Последнее редактирование: 21 Июл 2015 19:34 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 21 Июл 2015 22:10 #25569

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RD3ARU пишет:
Хочется прикрыть диапазоны 40 и 80м.
Саша, приветствую! Вставлю и я свои пару пенсов.
Совершенно согласен с Сергеем насчет высоты подвеса - это решающий фактор.

Пробовал на даче:

2 по 21,5м цепелин с симметричной линией и мачтой 18м - прием шумноват, но отвечают отлично даже на 80-ке.

Потом тот же цепелин на 10м мачте - несколько хуже отвечают.

Потом несимметричный диполь (виндом) на той же 10м мачте - не вариант при такой высоте подвеса. Отвечают плохо, прием значительно хуже. Причем на даче пробовал вариант 84 и 41м - оба не пошли. Хотя в городе при высоте подвеса 50м результат был значительно лучше (вариант 84м).

Сейчас использую два IV 80/40м на той же мачте 10м, запитка одним кабелем, и симметрирующий трансформатор в точке запитки - остановился именно на этом варианте. Прием лучше (чище), отвечают чуть хуже чем с цепелином на мачте 18м, поэтому планирую увеличить высоту мачты до 18м.
Последнее редактирование: 21 Июл 2015 22:10 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 21 Июл 2015 22:48 #25571

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Я сравнивал на даче вариант IV 40/20 без симм. транса и Виндом(вариант Сити). Высота 8-12 метров. Приём чистый в обоих случаях. При такой высоте подвеса отвечают одинаково - средне. Тем, не менее, 2 WAY QRP QSO удаются. Женя RX3PR будучи у меня на даче на IV сработал с ZL на 20-ке. Действительно, чем выше поднимаем антенну, тем лучше она работает. Для НЧ диапазонов этот фактор проявляется в большей степени.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 22 Июл 2015 11:01 #25573

  • RV3MP
  • ( Пользователь )
  • RV3MP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 7
UT5LP пишет:
Можно,например сделать в виде INV V несим. диполь 13,5+28,5 м.Но на 80,она будет работать,как обычный inv V,а на 40 уже как ЖП2Е.G5RV не плохо впишется в участок.
Получится полная ЖП. :lol:
Несимметричный диполь и так... достаточно компромиссная антенна.
Складывая в угол полотно, получим просто... куски провода... не антенну.
"Это"... не будет работать.
Вернее: QSO провести можно, но эффективность (и согласование) антенны сомнительно.
Миша RV3MP
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 22 Июл 2015 12:39 #25576

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Сергей, Влад, Саша. Огромное спасибо за информацию. Немножко уточню свои хотелки. Участок у меня насыщенный железом :-). Железная крыша дома, рабица по периметру и еще 2-м соседский забор из профнастила. На участке уже стоит вертикал AV-640 нижняя точка 8м, Яга 3el 3 3 диапазона, поднимается до 10м и на 80м я вдоль длинной стороны с рабицей я на соревнования поднимаю INV V, концы приходится заламывать. Ставил там же и IV на 40 и вертикальную дельту, все проигрывает вертикалу.
Вот по крайнему "Русскому полю" у меня осталось большое неудовлетворение.
На 40м вертикал очень шумный и я просто не слышу наших участников. Заметил, что на IV 80 и даже на Ягу я лучше слышу. И не одну связь так провел, переключаясь на прием на IV. Получается, что вертикал не принимает под большими углами.
Вот и возникла идея сделать что то малошумное на 40, 80м для ближней зоны и что то подготовить для выхода в поле. С высотой подвеса трудновато. Есть метрах в 100 30м березы, но если туда что то повесить то антенна будет висеть над парой линий электропередач. Не думаю что стоит это делать. Надо что то тут фантазировать.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 22 Июл 2015 14:30 #25578

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RD3ARU пишет:
Вот и возникла идея сделать что то малошумное на 40, 80м для ближней зоны и что то подготовить для выхода в поле. С высотой подвеса трудновато.
Саша, если только эти бенды, лучше двух классических диполей (InvV) ничего не придумаешь.
а с малой высотой подвеса, как раз и получится - для ближней зоны.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 22 Июл 2015 14:55 #25579

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Кстати, есть еще хорошая антенна HalfSquare, но там уже нужно две мачты.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 22 Июл 2015 19:35 #25582

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
RD3ARU пишет:
Вот и возникла идея сделать что то малошумное на 40, 80м для ближней зоны

Ну если так,то и думать нЕчего...
UR5LAM пишет:
Саша, если только эти бенды, лучше двух классических диполей (InvV) ничего не придумаешь.
а с малой высотой подвеса, как раз и получится - для ближней зоны.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 22 Июл 2015 19:35 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 22 Июл 2015 19:58 #25583

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
RV3MP пишет:
Получится полная ЖП. :lol:..."Это"... не будет работать.

У Вас,не знаю...А у меня это работало.

IMG_0626.jpg

За двое суток 1500 QSO.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 22 Июл 2015 20:21 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM