Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антенна VP2E

Поездки, радио-экспедиции 20 Сен 2013 02:08 #16902

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
А интересная антенна, правда :P ? Но к конкретным описания подобных конструкций надо относиться крайне осторожно. Особенно к рекомендациям Лаврушова. Была довольно активная перепалка между ним и Алексеем RK4FB по поводу "доаботок" ФТ-857Д, которая выявила его мягко говоря "хромоту" во многих вопросах :( .
Не совсем корректное пользование ММАН-ой и нарушение правил сегментации привело и к искажению диаграммы(особенно уровню вертикальной составляющей) и к "излучению поперек" :). Конечно же это не так, на то она и "вертикально поляризованные два элемента".
Но дело не в этом. Кажется чего уж проще - выпрями ее, подвесь между домами и будет вам классический волновой диполь Румянцева. Прекрасная антенна! Ессно точка питания смещена под 50 или 75 Ом, кабель тщательно отсимметрирован синфазным трансом или большим набором колец(именно на этом обломались многие, мотая его абы как для "симметрии" на всяких помоечных отходах сов. радиопрома) и на 160 этот диполь бугвально гремел. И никаких непоняток с резонансом.
Но в данном случае высота подвеса и концов над землей мизерная и, как и у любого вертикально поляризованного элемента, у VP2E очень большая зависимость входного сопротивления от проводимости почвы! Ж\Б крыша это одно, грунт(у всех разный, особенно каменистая почва в горах) это другое, а болотистая пойма реки несравнима ни с первым ни со вторым. Я к сожалению не промерял классический вариант HB9SL анализатором, но наши хлопцы достаточно с ней возились во времена ее появления и гоняли ее с панорамным АА-200 до одурения. С резонансом было все в порядке - надо только очень симметрично "подбирать" концы не изменяя их высоты над землей, а лишь чуток играя углом наклона. А вот поиск 50 ом на любой ее стороне вводил в ступор - у некоторых получалось практически тютелька в тютельку, а у других не получалось найти точку со входным более 20 Ом :blink: .
И начинались замеры сторон у счастливцев, высоты мачты и концов от земли до миллиметра, угла перелома до градуса и прочая аматорская хрень. Можно конечно и транс сделать под кабель, если конкретно под свою крышу или двор. Но это по любому потери и только один диапазон. Правильно Дима говорил - тогда уж лучше классический штырь поставить с настроенными противовесами, плюс его хоть поднять можно, уйдя от импульсного смога. А для выездов в поле такие варианты не катят абсолютно - хрен угадаешь с почвой и даже ее состоянием (промерзла-промокла) плюс как концы от земли получатся по месту. И опять таки монобендер :sick: .
Да что ж все так этот RG-58 любят?! И вес у бухты немалый и качество никакое. Неужели есть лишние ватты его "продавливать"? Примитивный Г-тюнер делается на коленке за час(классная идея у МФЙ с перетыкиванием входа-выхода для высокого-низкого сопротивления - и экономия и надежность :cheer:). И сразу нет проблем с поиском точки с Rвх под свой кабель и с многодиапазонностью. На концах при любом раскладе у нее очень "высоко", что означает отличный КПД при практически отсутствующем противовесе, а тюнер прямо в полотне и резонанс всей системы подгонит и с кусочком кабеля до трансивера согласует, какой бы не получилась конфигурация - IV при длине полволны, классическая VP2E при волне и удлиненная VP2E с расщепленной диаграммой при полторы волны и дальше кратно. Причем любая диаграмма в свое время и в своем месте имеет свои преимущества :). Главное - все что выходит из аппаратика с минимальными потерями к резонансному полотну подвести и чтоб для этого целый автобус с железом и добровольцами для его установки и настройки арендовать не пришлось :woohoo: ...
Отсюда вывод - для стационара(да еще и однодиапазонный вариант с кабельным питанием) эта антенна мягко говоря не совсем подходит. Разве что с позиции в свободной от помех деревне на 160 метров(где эффективный вертикал в 38 метров с тонной меди на противовесы это подвиг) киловаттами Океанию гонять. С конца в этом случае не запитаешь - Вязовское САУ при 10 киловаттах прошивает как картонку и вся аппаратура в шеке с ума сойдет. Но даже с кабельным питанием и настройкой на порядки меньше затраты сил и средств, а эффективность полноразмерного штыря с тонной закопанных радиалов, если не лучше. Для этого монстры топбенда ее и приспосабливали (да и сейчас разные варианты делают) с переменным успехом. Но это уже совсем другая история...
Последнее редактирование: 20 Сен 2013 02:27 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Антенна VP2E 20 Сен 2013 09:02 #16903

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
YL3GU пишет:
Максимумы диаграммы -- перпендикулярно полотну антенны (как у диполя)?

На том диапазоне,где ее длина лямбда,там диаграмма четырехлепестковая.
Полностью отсуствует зенитное излучение.
Там где полволны,диаграмма почти как у инвертеда V.
Там где длина 2,3 и более лямбд,четыре лепестка все больше прижимаются
к оси провода,но появляются мелкие лепестки перпендикулярно проводу.
Вот парочка вариантов,которые подойдут для данного случая
dl2kq.de/ant/3-70.htm dl2kq.de/ant/3-79.htm если
их изогнуть и поднять одной мачтой.
Эффективность всего описаного одинакова,различаются только способы питания.
По поводу противовесов...все же лучше,если они есть(парочка по 1,5 - 2м)
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 20 Сен 2013 09:47 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 20 Сен 2013 09:21 #16904

  • RV3MP
  • ( Пользователь )
  • RV3MP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 7
Про землю это правильно сказано.
Тоже думал на глобальную тему "Почему все так плохо на этой Земле?" :dry:
Плодородный слой на два штыка лопаты,потом песок ~2 метра,далее глина плотная.
Наши "копатели" XS и AI могут подтвердить.Они пол острова изрыли...как кроты. :)
Вертикалы очень плохо работают.Пробовал BTV5 с 4мя противовесами на каждый диапазон.Проигрывал INV V на дальних трассах (YB,VK...)около 1-2 баллов.
Сейчас,все трудности с настройками антенн,собственную лень,отсутствие нужных материалов-сваливаю на "а у меня... земля плохая,ничего,требующее хорошей земли,работать не будет". :blush:
Миша RV3MP
Администратор запретил публиковать записи.

Антенна VP2E 20 Сен 2013 09:50 #16905

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
UT5LP пишет:
На том диапазоне,где ее длина лямбда,там диаграмма четырехлепестковая.
Полностью отсуствует зенитное излучение.
Там где полволны,диаграмма почти как у инвертеда V.
Там где длина 2,3 и более лямбд,четыре лепестка все больше прижимаются
к оси провода,но появляются мелкие лепестки перпендикулярно проводу.

Понятно. В горизонтальной плоскости так же, как у LW, отличие только в отсутствии зенитного излучения, очевидно за счёт изогнутости по вертикали (с программой MMANA не знаком совершенно).

Не знаю, из-за этого ли, но на двадцатке Западная Европа отвечала, как показалось, не лучше чем на походной диполь (обычно на высоте метров 8, насколько могу закинуть на дерево). DX-ов (ZS, W, PY...) слышал не хуже, чем когда либо на диполь. Но там уже надо не QRP... (у меня 4 ватта мощности). Конечно, всё может быть из-за прохождения, это опыт только одного вечера. Да, грозовые разряды -- мне кажется, на диполь не было раньше случая, чтобы на 14 MHz они мешали.

Конструкция -- провод изолированный монтажный, где то 1 мм^2, позиция в болоте (если так можно сказать), центр на высоте 3,5--4 метра (по формуле в статье UT5UKA) через крону одинокой пятиметровой березки, концы на высоте около 70 см, общая длина полотна -- 21 метр. Тюнер (фирменный, Т-типа) настроился на практически КСВ 1. С тюнера (пришлось ставить на штатив, который был с собой) кабель 2 метра на трансивер, на земле. Подключил ещё противовес около метра длиной, но его отсутствие на КСВ совершенно не влияло. Почва -- торф, всё мокро; земля, я думаю, отличная. Вот такие дела.
Последнее редактирование: 20 Сен 2013 09:54 от YL3GU.
Администратор запретил публиковать записи.

Антенна VP2E 20 Сен 2013 10:03 #16907

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
YL3GU пишет:
Понятно. В горизонтальной плоскости так же, как у LW, отличие только в отсутствии зенитного излучения,

Практически ,можно ориентироваться на диаграммы LW(например в Ротхаммеле)
только за счет изгиба диаграмма деформирована и развернута поляризация.
У LW длиной 1-1,5 лямбда,тоже нет зенитного излучения. ;)
HB9SL предложил наиболее удобный вариант,с конструктивной точки зрения.
В идеале,она должна быть по форме буквы П,где крайние четвертушки идут
вертикально в низ.Но это уже две мачты :dry:(два дерева)
IMG_0571.jpg
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 21 Сен 2013 19:25 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Антенна VP2E 24 Сен 2013 23:30 #16935

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
Сергей, это что (не вижу две мачты)? :) Высота приличная.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 25 Сен 2013 19:39 #16947

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Не...это одна...чистая ЖП2Е, но 42м длиной :)
Удочка 7м и с низу палка 2,8м.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 25 Сен 2013 19:41 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 16 Ноя 2014 16:38 #21702

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
Добрый день!

Работал на 20 метрах в недавних воскресениях опять (длина полотна антенны 21 метр), в отличии от прошлогодних выходов в эфир ".../P":

1) точку изгиба пропускал не через корону дерева, а в стороне, около конца ветки и 2) кабель у тюнера намотал на ферритовое кольцо и поставил на корпус тюнера противовес примерно метр длиной.

Впечатление хорошее -- дело было под вечер, практически после заката. Европа отвечала уверенно, давали и 539 и 599, в среднем 589, я бы сказал. :) Лучшее дальнее QSO с W1AW/7 (штат Вашингтон) -- ответил с одним переспросом. Не знаю, какая у них аппаратура, но слышен был громко (вообще был проход на W), это больше 8000 километров. И ещё одно 2-way QRP QSO с EA8AA хочется отметить (мне 559). У меня 4 ваттный трансивер.
Вложения:
Последнее редактирование: 16 Ноя 2014 16:51 от YL3GU.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 16 Ноя 2014 18:03 #21712

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36

Вложенный файл:

Имя файла: vp2e20m.maa
Размер файла: 0 KB

Вложенный файл:

Имя файла: vp2e41m.maa
Размер файла: 0 KB

Сейчас попробовал смоделировать вариант VP2E запитанный с конца. Размеры получились не 21 метр, а ближе к двадцати. Я подгонял по минимуму реактивности для 20 и 40 метров. Точка перегиба по середине и 5 метров от земли. Для 40ки максимум elev - 28 градусов , а для 20ки - 0,9! Зато выше по диапазоном уже углы вырастают в разы.
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 16 Ноя 2014 18:06 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 18 Июл 2015 18:25 #25535

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Обновим тему.
Сделал по классическому варианту. Поскольку полноразмерная VP2E на 40 метров несколько лет назад у меня не пошла, я эту тему для выездов забросил. Но при запитке с конца через тюнер с небольшим противовесом антенна работает. Не знаю уж как, но отвечают)). Решил сделать ее в классическом варианте. Поскольку мне надо 3 диапазона - 10, 14 и 18 мГц, я сложил длины волн, нашел среднее арифм. и под это расчитал по формулам антенну. Человек я темный, просьба не смеяться и ученость свою на мне не отрабатывать))). Ну дык вот, два плеча по 10,65 м, L3 - 4 м.
Высота подвеса 5,3 м, концы около 60-70 см. Поскольку точка питания получилась на высоте 2,2 метра примерно, решил запитать симметричной линий. В LGD100+ встроен трансформатор, позволяющий работать с LW, вот я и прицепил ее к этому трансформатору. Дожди помешали испытать антенну по настоящему, но первый ответивший на cq на 18 мгц DL1LBV дал 559, он на виндом работал 40 ваттами. Потом снова дождик и я свернулся.
IMG_4391.jpg


IMG_4392.jpg


IMG_4393.jpg
Жить - хорошо...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM