Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антенна VP2E

Поездки, радио-экспедиции 24 Окт 2016 16:08 #34409

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Да, MS-10 хороший вариант.
У вас трансивер находился в метре от антенного полотна. От него скорее всего, шла наводка на микрофон. Материал мачты тут ни причём.
Вчера, на 5-ти ваттах без ферритов на кабеле, наводки на микрофон не наблюдалось.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 24 Окт 2016 21:36 #34410

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Да, может быть. Опять Ваше сообщение пропало. Но мачту такую думаю брать. Хотя претензий к удочкам, из описанного выше материала, особо не было.
Касаемо наводок, ситуация с ними не стабильна. Они живут своей жизнь, то они есть, то их нет. Но будем надеяться, что Вашими "молитвами", решим и данную проблему :)
Спасибо,
73!
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 07 Ноя 2016 13:55 #34574

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Вопрос ко всем, кто делал согласующее для этой антенны сам: от каких витков делали отводы?
В другой теме советовали для Г-образного СУ делать отводы сначала через 1 виток, потом через 2 и т.д., т.е. постепенно увеличивая их количество. Но, судя по фото, опубликованных в этой ветке, многие располагают отводы равномерно, через равное количество витков.

Есть желание провести несколько экспериментов с VP2E. Катушка для согласующего устройства будет на амидоновском кольце T80-2. Переменная емкость - от старого приемника "Альпинист" (с П-образным корпусом). Удочка - старая стеклопластиковая 4-метровая.

И второй вопрос к гуру: посмотрел параметры VP2E в MMANA. На диапазонах WARC сопротивление получается либо меньше 50 Ом, либо немногим больше. Есть смысл озаботится возможностью смены места подключения переменной емкости?
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 07 Ноя 2016 15:31 #34575

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Катушка СУ намотана на кольце Амидон Т80-2 и имеет 45 витков с отводами от 10, 11, 12, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 42, 45 витка.
От 15 до 40м. Варки не пробовал.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 07 Ноя 2016 16:18 #34576

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Владислав, спасибо!
А чем руководствовались при выборе количества витков.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 07 Ноя 2016 16:28 #34577

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
Для увеличения эффективности антенны для Варков (длина полотна 21 метр), рекомендуется к уже заземленному тюнеру дополнительно подсоединить противовес, длиной не более 1,5 метра, в направлении, противоположном полотну антенны.
На практике, все Варки строились без проблем, без какого либо изменения схемы СУ и противовесов.
По вопросу отводов катушки СУ, для более плавного изменения индуктивности галетным переключателем, требуется соблюдать прогрессию возрастания витков в отводах. Хотя конечно же СУ будет работать и при равных отводах.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 07 Ноя 2016 16:39 #34578

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
UR0ET пишет:
А чем руководствовались при выборе количества витков.
Подбирал экспериментально. На тестовой катушке от каждого витка припаял отводы на 4 com разъма. И перемычкой коммутировал. Выбрал наиболее подходящие и переделал на галетник на 11 положений.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 07 Ноя 2016 16:58 #34579

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UR0ET пишет:
Вопрос ко всем, кто делал согласующее для этой антенны сам: от каких витков делали отводы?

У меня отводы сделаны через виток. Всего 24 витка. Индуктивность 30мкГн. Полотно 21 метр строится от 80 до 10м. При переключении витков катушки резонанс ярко выражен на слух. Индуктивность изменяется достаточно плавно. Промахнуться практически невозможно. На WARC настраиваться не пробовал.

И второй вопрос к гуру: посмотрел параметры VP2E в MMANA. На диапазонах WARC сопротивление получается либо меньше 50 Ом, либо немногим больше. Есть смысл озаботится возможностью смены места подключения переменной емкости?

Думаю, что это зависит от конструктивного исполнения вашего тюнера. Если планируется соорудить такую же конструкцию как у меня(гнездо/PL), то нужно установить переключатель. Если вы решите поставить оба разъёма PL, то переключатель по сути не нужен: просто меняем местами подключение антенны и трансивера(переворачиваем корпус тюнера) и настраиваем низкоомные антенны.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 12 Ноя 2016 19:01 #34646

  • UW5EKR
  • ( Пользователь )
  • UW5EKR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 1
RX3ALL пишет:
UR0ET пишет:
Вопрос ко всем, кто делал согласующее для этой антенны сам: от каких витков делали отводы?

У меня отводы сделаны через виток. Всего 24 витка. Индуктивность 30мкГн. Полотно 21 метр строится от 80 до 10м. При переключении витков катушки резонанс ярко выражен на слух. Индуктивность изменяется достаточно плавно. Промахнуться практически невозможно. На WARC настраиваться не пробовал.

И второй вопрос к гуру: посмотрел параметры VP2E в MMANA. На диапазонах WARC сопротивление получается либо меньше 50 Ом, либо немногим больше. Есть смысл озаботится возможностью смены места подключения переменной емкости?

Думаю, что это зависит от конструктивного исполнения вашего тюнера. Если планируется соорудить такую же конструкцию как у меня(гнездо/PL), то нужно установить переключатель. Если вы решите поставить оба разъёма PL, то переключатель по сути не нужен: просто меняем местами подключение антенны и трансивера(переворачиваем корпус тюнера) и настраиваем низкоомные антенны.

Прошу прощения за свои 5 копеек, но по моим расчетам, на кольце Т80-2 30 мкгн это 74 витка.... Или о разных сердечниках речь?
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 12 Ноя 2016 20:44 #34648

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
TO UW5EKR. Максим, дело в том, что я не помню, на каком кольце наматывал катушку: это было 25 лет назад в 1991-м году. Мне тогда было 17 лет:) Об этом я написал в конце 25-й странички этой темы. Замер с помощью ESR-тестера показал максимальную индуктивность 30 мкГн. Моя опыт работы показал, что катушки 30мкГн и ёмкости 85пФ вполне хватает для настройки VP2E на 80м. диапазоне с 20-ти метровым полотном. Измерения Евгения RU6ME, которые в этой теме приводил Андрей UT5NM и у меня подтвердились на практике.
Последнее редактирование: 12 Ноя 2016 21:17 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM