Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антенна VP2E

Поездки, радио-экспедиции 12 Ноя 2016 20:50 #34649

  • UW5EKR
  • ( Пользователь )
  • UW5EKR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 1
Спасибо за разъяснения!))
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 18 Ноя 2016 00:05 #34726

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UT5NM пишет:
...В Вашем случае оптимален простейший Г-тюнер в высокоомном включении из небоьшого воздушного конеденсатора(ВЭФ или подобный, включенный статорами) и катушки с отводами.
Andy, есть симпатичная дюралевая коробочка в которой все для Г-тюнера свободно размещается. Смущает одно: как в этом случае включить переменный конденсатор статорами? так ли важно именно такое включение? и не будет ли металлический корпус камнем преткновения для нормальной работы СУ в силу того, что все расположено слишком близко к корпусу?


Box75.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 06 Дек 2016 21:11 #34923

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Ответа Энди не дождался, поэтому переменник включил традиционно.
Вопрос другого плана: в разных форумах по разному советуют делать подключение индуктивности: одни говорят, что нужно нерабочую часть витков закорачивать, другие - наоборот. Но, в основном, эти все дискуссии имели отношение к мощным выходным каскадам с бескаркасными катушками.

В моем случае катушка намотана на амидоновском кольце Т80-2. Как лучше делать, кто подскажет: закорачивать нерабочие витки или оставлять свободными?


Tuner275.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 06 Дек 2016 21:30 #34925

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
Владимир, Вы уже собирали похожий тюнер и приводили его схему.UR0ET пишет:
Внутри теперь выглядит так:
DSC_1437M.jpg

Схема (окончательная):
AlaMFJ-16010-circuit-diagram8g.JPG
С какой другой схемой хотите сравнить?
По приведенной схеме с ростом индуктивности количество витков между контактами уменьшается. Разве должно быть не наоборот?
Может попросим модератора переместить сообщения в тему "QRP-tuner"?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 06 Дек 2016 21:39 #34926

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
В своих Г-тюнерах, я витки закорачивал, от больших к меньшим. Судя по фирменным СУ там тоже закорачивают.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 06 Дек 2016 21:57 #34927

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 13
КПЕ лучше включать статорами, в этом случае на его пластинах будет половинное ВЧ напряжение и следовательно меньшая вероятность пробоя.
Если нет необходимости греть катушку драгоценной ВЧ энергией, мотайте ее на полипропиленовой трубе(а не на магнитопроводе) с переменным шагом для увеличения добротности, а для изменения индуктивности перемыкайте обмотку в сторону антенны.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 06 Дек 2016 22:37 #34929

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
R2AJA пишет:
Владимир, Вы уже собирали похожий тюнер и приводили его схему.
... С какой другой схемой хотите сравнить?
По приведенной схеме с ростом индуктивности количество витков между контактами уменьшается. Разве должно быть не наоборот?
Может попросим модератора переместить сообщения в тему "QRP-tuner"?

Игорь, в данном случае тюнер собран по сходной схеме и будет испытан в выходные именно с антенной VP2E. Поскольку для этой антенны тюнер обсуждался несколько страниц тому назад, то и свое сообщение опубликовал здесь.

Что касается закорачивания витков, то в том тюнере, на кольце Т200-2, я витки НЕ закорачивал. Почему сейчас и возник вопрос: делать как и тот раз или закорачивать? Если да, то почему?

Евгений, о том, что лучше включать переменник статорами я читал в сообщениях Андрея UT5NM. Но в этой конструкции корпус переменной емкости установлен на металлическом основании и изолировать его достаточно проблематично из-за короткого хвостовика, который уже сейчас совсем мало выступает за пределы корпуса.
Мотать катушку на диэлектрике можно было бы, но, опять таки, при малых габаритах этого корпуса она будет слишком близко расположена к его стенкам. Под катушку места всего остается 20х30х30 мм (расстояние до стенок корпуса и переменника). На кольце получается компактнее.
Последнее редактирование: 06 Дек 2016 22:46 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 07 Дек 2016 00:34 #34934

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
TO UR0ET: Владимир, летом на CQHAM читал тему в которой топикстартер очень рьяно стал доказывать всем, что они поступают не правильно закорачивая не рабочую часть витков, все схемы с ошибками и т.п. На сколько я помню, топикстартеру вполне убедительно доказали, что по нескольким причинам не рабочие витки лучше закорачивать. Ссылку попробую поискать чуть позже.
Кстати, у буржуинов на эту тему тоже нет единого мнения:
www.qrpkits.com/files/SLT_plus_manual_041709.pdf
cdn.shopify.com/s/files/1/1057/7050/file...?1611055734015658451

Если выполните подключение роторами, то очень вероятно будет проявляться следующий эффект: при касании рукой изолированной рукоятки КПЕ, резонанс будет немного убегать. Как следствие, будет проблематично настроить СУ. Такой же эффект наблюдается в тюнерах MFJ выполненных по Т-схеме. Поэтому в Г и П-тюнере рекомендуют КПЕ подключать статорами.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 07 Дек 2016 00:56 #34935

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Владислав, ночи бодрой!

Спасибо за ссылки и за информацию. Споры о том как включать периодически возникают в разных форумах. Одни убеждают, что короткозамкнутые витки плохо влияют на добротность контура, другие на то, что свободные витки являются эдаким трансформатором и могут послужить причиной пробоя ВЧ на корпус (это то, что в памяти осталось) и т.д.
Что касается включения переменного конденсатора, то тут я не совсем понял как можно подключать роторами? Обычно в переменных конденсаторах роторы секций сидят на одной оси и электрически соединены между собой. В отличие от статорных секций.
С другой стороны, включение статорными секциями возможно в том случае, если ротор не включен в схему и играет роль промежуточной пластины. Но в случае с Г-тюнером один вывод переменного конденсатора идет на общий провод. Значит нужно либо изолировать ротор, чтобы одну секцию статора подсоединить к общему проводу, а вторую - к катушке, либо (если ротор уже подключен к общему проводу) включать как обычно.
Или я чего-то не понимаю?
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 07 Дек 2016 01:25 #34937

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
И вам бодрой, Владимир! :)
Я сделал свой Г-тюнер по классической схеме: витки замкнуты. Если при таком включении есть какие-либо потери, то думаю, что они настолько ничтожны, что заморачиваться на эту тему не нужно. При 5-ти ваттах, выгадывать 5-10 мВт смысла нет: они роли не сыграют.
UR0ET пишет:
Что касается включения переменного конденсатора, то тут я не совсем понял как можно подключать роторами? Обычно в переменных конденсаторах роторы секций сидят на одной оси и электрически соединены между собой. В отличие от статорных секций.

Всё очень просто. Для VP2E вполне достаточно одной секции: не более 180пФ(у меня всего около 90пФ). Статоры подключаются к горячему концу: к катушке и полотну антенны. Роторы сажаются на землю(общий провод).
Владимир, ведь в классических КПЕ статотры по умолчанию сидят на изоляторах. А ротор на корпусе КПЕ. Не совсем пойму, в чём проблема: зачем вам корпус КПЕ изолировать от корпуса СУ? Или я тоже чего-то не понимаю? :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM