На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антенна VP2E

Поездки, радио-экспедиции 18 Окт 2016 11:46 #34317

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Влад, красивый тюнерок получился :) Только дороговат несколько. На Али можно купить комплект для сборки тюнера за 800р. с копейками, там правда конденсаторы не воздушные.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 18 Окт 2016 12:01 #34319

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
RX3PR пишет:
На Али можно купить комплект для сборки тюнера за 800р. с копейками, там правда конденсаторы не воздушные.

Женя, я купил недавно как раз вот такой комплект. Вот вроде всё хорошо, но я так и не понял, как эти ручки из комплекта (там у них цанга внутри) присобачивать к конденсаторам. Собирать не стал, т.к. хочу сделать компактный Z-match (крутилок меньше). Использую как источник запчастей.

А корпус, видимо, тот же, что у Влада.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 18 Окт 2016 12:25 #34320

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Женя и Влад, приветствую вас!
Про цену вопроса уже говорил: поскольку б/у-шного практически ничего не нашлось, кроме КПЕ и катушки пришлось всё покупать. Но, это значительно дешевле(более, чем в три раза, если покупать "там" и более чем в пять(!)раз, если покупать тут), чем бестолково исполненный применительно к данной антенне аналог от MFJ.
Китайские версии на Али я видел. Плёночные КПЕ в наличии есть. Думал-думал и в итоге решил остановиться на воздушном КПЕ, чтобы в случае необходимости можно было дать 100 ватт. По факту он 85пФ. Для 80-ти метрового диапазона должно хватить. И настройка скорее всего, будет не такая острая.

Так точно: изначально конец вала со шлицом под плоскую отвертку. Валера RW3AI (VR TNX!) презентовал колёсико с трубкой для настройки КПЕ, видимо от "Альпиниста" или "Гиалы". Эту трубку напаял поверх шлицов. Аккурат подошла. Снаружи покрытие похожее на латунь или бронзу. Внутри металл. Паялось легко: 40-ка ваттный паяльник + активная китайская паста. Затем треугольным надфилем аккуратно отрезал до нужной длины.

Коробочка похожа, но не совсем такая как на Али. Брал в "Буром медведе"(я там частенько закупался по работе): www.brownbear.ru/components/G2104.html

Проблема присоединения ручек к плёночным КПЕ имеет место быть. Я перлопатил картинки в инете в поисках решения этого вопроса. Как правило ставят полипропиленовые или металлические втулки и длинный винт. Или маленькую стойку для плат с соот. резбой. У буружуинов изначально идут КПЕ с удлинёнными ручками. К моему удивлению, на Ибее обнаружил такие КПЕ с редукторами: Ссылка 1, ссылка 2.
Последнее редактирование: 18 Окт 2016 13:28 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 19 Окт 2016 00:02 #34321

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Владислав, добрый вечер! Отлично! Удобнее конечно такая версия. Расположение разъемов и ручек, в Вашем случае, правильное. А на MFJ-16010, для данной антенны, расположение крайне не удобное. Если делаем горячий конец максимально коротким, то ручки внизу :)
Да и сборка мне понравилась, вытянутый получился. Вы молодец.
А что там за сопротивление в области SO-239?
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 19 Окт 2016 13:53 #34328

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
R2ANG пишет:
А что там за сопротивление в области SO-239?

Алексей, приветствую!
В первом сообщении сообщении подпись над фотографией: "Сопротивление 15кОм для стекания статики."
Только для этого, противовес необходимо заземлить хоть отвёрткой, хоть колышком от палатки.
Эксперименты на Слёте показали, что даже небольшие тучки в 10-ти - 15-ти км. от нас пробивали разрядник и заставляли светиться лампу дневного света. Мой печальный опыт общения со статикой, когда сухим снежным зарядом выбило обвязку и транзисторы выходного каскада в К2, говорит о том, что лучше предохраняться заранее.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 19 Окт 2016 14:19 #34330

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
RX3ALL пишет:
В первом сообщении сообщении подпись над фотографией: "Сопротивление 15кОм для стекания статики."
Только для этого, противовес необходимо заземлить хоть отвёрткой, хоть колышком от палатки.
Почему бы тоода с этой целью не поменять местами конденсатор и катушку?

А так же вызывает сомнение правильность совета про необходимость заземления. Мне кажется, что в этом случае наоборот повышается статиковосприимчивость и вероятность удара молнии, т.к. изолированный проводник менее привлекателен для атмосферного электричества.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 19 Окт 2016 15:17 #34331

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
Практика работы с моим СУ показала, что корпус должен быть металлическим и зафиксирован с алюминиевым уголком, который воткнут в землю. Вес всей конструкции совсем не велик.
При таком варианте противовесы вообще не нужны, все заземлено от статики и влияние приближения руки при настройке СУ было практически незаметным.
1.JPG


2.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 19 Окт 2016 18:22 #34333

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Владислав привет! А где конкретно стоит сопротивление?
И еще вопрос, я уже раньше писал, бывает иногда некоторый перевозбуд по микрофону. Причем без системно, на пиках. Как то может быть связано со статикой?
И питание смотрел и феритом обвешал все и кабели сократил до минимума.
Последнее редактирование: 20 Окт 2016 14:59 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 19 Окт 2016 23:38 #34340

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
rm4hq пишет:
Почему бы тоода с этой целью не поменять местами конденсатор и катушку?

А так же вызывает сомнение правильность совета про необходимость заземления. Мне кажется, что в этом случае наоборот повышается статиковосприимчивость и вероятность удара молнии, т.к. изолированный проводник менее привлекателен для атмосферного электричества.

Друзья, сложилось так, что статикой, я калач и тёртый и битый. Крайний раз - в этом году на Слёте ;)
Владислав, если мы поменяем местами конденсатор и катушку, то из ФНЧ сделаем ФВЧ и это будет гораздо хуже в плане защиты от статики: выходной каскад в моём К2 вылетел будучи подключённым к заземлённому MFJ-948: ФВЧ-Т-тюнер. Статический заряд пролетел сквозь два конденсатора в трансивер и даже не попрехнулся.
Объясняю почему. Катушка в Т-тюнере обладает индуктивностью. Мощный короткий импульс тока встречает на своём пути немалое индуктивное сопротивление катушки и создаёт на ней падение напряжения. Это напряжение пробило зазор в конденсаторах прямиком влетело в трансивер.
В нашем случае, СУ выполнено по схеме ФНЧ. Соот. основная часть статического потенциала через КПЕ пойдёт на корпус трансивера и далее ток будет искать выход на землю через микрофон, наушники, источник питания, телеграфный ключ и ваши ноги. Поэтому лучше сразу обеспечить ему путь через сопротивление на землю. У меня под рукой оказалось 15 кОм. Лучше конечно взять побольше 30, 50 100 или 200 кОм. Многолетняя практика показала, что даже двухваттные резисторы 15 кОм, хорошо справляются со своими обязанностями. Можно в параллель резистору поставить разрядник, ибо "бережёного Бог бежёт, сказала монашка..." Далее продолжать не буду - все знают :)

Мысль о том, что "изолированный проводник менее привлекателен для атмосферного электричества", не нова, не так однозначна и не раз поднималась во время бесед на Слётах. Во-первых, мы не знаем на сколько он хорошо изолирован. Порой молния бьёт не в самый высокий и заземлённый объект. Во-вторых, статическое электричество наведётся и в одиночном проводе. И ему надо куда-то стекать. Поэтому лучше сразу на этапе проектирования и конструирования АФУ обеспечить ему путь на землю.

Всё то, о чём написано выше, я испытал и обжёгся на собственном опыте. Уже после происшествия прочитал об этом у "КаЩея" - DL2KQ и принял соответствующие меры защиты.

Однажды, индуцированными токами от очень близкого разряда молнии, у меня взорвались конденсаторы на входе в пульт управления повроткой. Вместе с ними вылетел проводной телефон, база радиотелефона и маршрутизатор у провайдера. Пульт управления починил быстро. На вход установил разрядники. По питанию в "пилоте" стоит варистор. Но всё равно в летний период стараюсь выдёргивать фишку кабеля управления и взял за правило: после работы обяательно отключать кабель идущий от трансивера к СУ.

Алексей, сопротивление ставится на выходе СУ, на разъёме между центральным проводником и оплёткой.
Перевозбуд по микрофону со статикой вряд-ли связан. Скорее всего это косяк вашего усилителя. Сделайте хорошие запорные дроссели на кабеле между СУ и усилителем и между трансивером и усилителем. А лучше всего, вообще откажитесь от использования последнего: 817-й самодостаточен и усилителей не любит. Посмотрите, если возбуд идёт с усилителем, а без усилителя возбуда нет, значит однозначно проблема в его обвязке.
Последнее редактирование: 19 Окт 2016 23:44 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 20 Окт 2016 09:04 #34345

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
RX3ALL пишет:
Алексей, сопротивление ставится на выходе СУ, на разъёме между центральным проводником и оплёткой.

Тоже заинтересовался этим вопросом. Только видел картинки, где резистор ставился на входе, т.е. между входящим полотном антенны и землей. Как тогда вернее?
Последнее редактирование: 20 Окт 2016 09:04 от R2DEE.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM