Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Приёмные антенны

Приёмные антенны 07 Сен 2012 18:39 #12331

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Просмотрел темы в данном разделе форума, подобной нет. Сразу вопрос, кто использует или ипользовал приёмные антенны в условиях сложной электромагнитной обстановкм. Многквартирный жилой дом создаёт такой фон сейчас, что дальше некуда. Делитесь секретами.Вопрос не стоит чисто про НЧ диапазоны, сейчас и на 20ке такое бывает Будь здоров.Существует ли антенна способная не принимать все эти свисты и хрюканья от импульсников и от прочей нечисти?
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 07 Сен 2012 20:00 #12335

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Виктор, приветствую!

Несколько лет назад, наш одноклубник Сергей RA3BZ делал вот такую приёмную антенну:
www.cqham.ru/ant_fo0aaa.htm

Я имел удовольствие послушать эфир у Сергея на эту антенну. Впечатления самые положительные. Не помню, как было на ВЧ, но на НЧ антенна работала отлично. Нижнее полотно антенны стелилось примерно в 10-15 см. от земли.
Сергей живёт в частном секторе. Однако, помех там тоже хватает.
Попробуйте её изготовить и испытать. А после, поделитесь с нами своими впечатлениями.
Последнее редактирование: 07 Сен 2012 20:02 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 07 Сен 2012 20:33 #12338

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
ev6dx пишет:
...Существует ли антенна способная не принимать все эти свисты и хрюканья от импульсников и от прочей нечисти?
Такую антенну еще не придумали.
Наверное есть смысл добавить в тему вопрос-Существуют ли методы борьбы с помехами и какие?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 08 Сен 2012 07:09 #12339

  • RA9SVY
  • ( Пользователь )
  • RA9SVY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 3
Не считаю себя экспертом по антеннам. Но мой опыг показывает, что правильно настроенная и согласованная антенна шумит меньше, чем случайный провод. Узкополосный перестраиваемый тюнер здорово помогает.Также включал в точки питания антенны параллельный контур, настроенный на середину диапазона (это может быть замкнутый четвертьволновой отрезок кабеля с учётом коэффициента укорочения). Давит сигналы, лежащие за диапазоном и статику.
Последнее редактирование: 08 Сен 2012 12:21 от RA9SVY.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 08 Сен 2012 13:37 #12341

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
В зимней "Охоте", когда на 3,5МГц. шум да треск, частенько переключался с полноразмерной дельты на Яги 14МГц. Шумы сразу пропадают, уровень сигнала принимаемой станции чуть уменьшается, зато разбирается на 100%. QSO проходит не столь оперативно - приходится вручную переключаться с приёмной антенны на передающую.
Исходя из личного опыта считаю, что приёмные антенны могут с успехом применяться в реалиях современного эфира и в условиях сложной электромагнитной обстановки.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 08 Сен 2012 16:40 #12343

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Rx3all Vad... Да я Посматриваю на эту FO0AAA антенну. Но видимо она должна обладать направленностью.... Видимо их надо несколько и переключать...И не помещает УВЧ - подключаемый....
Ещё ua4cgr.narod.ru/2009/f0aaa.html
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 08 Сен 2012 16:51 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 08 Сен 2012 16:44 #12344

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Виктор, слушая эфир на эту антенну, я не заметил какой либо направленности. Может быть она и есть, но очень незначительная.
Напишите на е-маил Сергею RA3BZ, он с вами поделиться своими впечатлениями более подробно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 08 Сен 2012 17:01 #12345

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
www.qsl.net/ve3xax/new_page_7.htm Ещё вариант похожей антенны...
А FO0AAA есть ММановский файл.Прилагаю.

Вложенный файл:

Имя файла: F0AAA2.maa
Размер файла: 1 KB

Прокрутил файл ММаной... НА 14 направленность не выражена ,а от 7 МГЦ и ниже с понижением напрвленные свойства увеличиваются.
А вот сатья Тимофеевича hfdx.at.ua/publ/napravlennye_priemnye_an..._diapazonov/9-1-0-92 Будем изучать...
UN5J Антенна BigFlag статья www.qsl.net/un5j/bigflag.html И в ней Сергей пишет,что Для улучшения приема мною была изготовлена рамочная приемная антенна K9AY. Эта антенна великолепно работала на 30/40/80М, а вот на 160М полное фиаско...
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 08 Сен 2012 17:48 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 08 Сен 2012 17:35 #12346

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
RA9SVY пишет:
...Узкополосный перестраиваемый тюнер здорово помогает...Давит сигналы, лежащие за диапазоном и статику.
Ясное дело,такой тюнер помогает иногда.А как быть когда "свист,хрюканье и прочая нечисть" попадает в полосу настройки узкополосного Тюнера, и так называемой "настроенной" Антенны?
Какие методы применяете?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 08 Сен 2012 17:50 #12347

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Короче, надо пробовать...Тем более, что все эти антенны не бог весть какие по размерам.
Как я делал K9AY - RZ3AMW t00mas.livejournal.com/770365.html
Ещё ru6yy.qrz.ru/K9AY/K9AY.htm
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 08 Сен 2012 18:44 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UT5LP, UT5NM