На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Приёмные антенны

Re: Приёмные антенны 08 Сен 2012 22:21 #12349

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Если будете ходить с приемником там где висит ваша антенна и он будет зашкаливать,то забейте на все!!!Вам будут советовать и только,результата не будет.Самый легкий способ уменьшить помехи.....выкиньте ваш буржуй и слушайте на р250,крот,р399 и т.д.У меня в доме даже ферритовые антенны на низах не справляются.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 09 Сен 2012 02:13 #12352

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
У меня в доме даже ферритовые антенны на низах не справляются...

Правильно, В ДОМЕ и не справятся ;). Импульсный смог это сейчас притча во языцех на всех форумах. Чего только не советуют :woohoo:. Но надо понимать, что антенн, принимающих ДХ и не принимающих локальные QRM просто не бывает. Все эти "флаги" и беверы ориентированы прежде всего на уменьшение уровня эфирных(диапазонных) шумов и тресков(как сработали Яги Влада в данном случае), но будь у него большой уровень ЛОКАЛЬНЫХ QRM, было бы только хуже... Прежде всего надо определиться с природой смога. Больше всего достают помехи от помоечных свичей, применяемых операторами кабельных и интернет сетей! Вся эта гадость разносится по крышам и между ними самими сетями и без устранения причины прием буде практически невозможен. Приемник в руки и по верхним этажам. Отключая питание этих коммуникаций очень легко определить источник. У меня с перепугу поменяли сетевое оборудование во всем квартале после соответствующего звонка, хотя я четко указал на пару конкретных свичей с выносными БП(срут по черному). Сейчас на 80 уровень QRM 3-5 баллов максимум и это не местный рычащий и булькающий смог, а собственно городской потрескивающий эфир.
Локально-квартирный смог не так страшен, надо просто работать с НАРУЖНЫМИ антеннами ;). Я проводил эксперимент одновременно и независимо с RA3BV по моему, ну как Бойль и Мариотт ;). В форуме на цеку хаме потом встретились. Деген чувствует дом метров в 10-12 от стен с окнами и метрах в 3-5 от ж/б крыши(на удочке поднимал). Поверено! Отсюда единственный способ уйти от квартирного смога, это выносить антенны подальше. Конечно, настройка антенной системы в резонанс строго обязательна. Но не менее обязательно тщательное согласование и симметрирование фидера!!! Почему дельты "шумят" меньше? Не потому что замкнутые(если не считать помех от сухой статики это чушь), а потому, что обладают эффектом самосимметрирования. Почему "Базука" меньше шумит - не потому что из коаксиала, а потому что конструктивно, безо всякой настройки и танцев с бубном, отсимметрирована и согласована в широкой полосе частот. К сожалению, установка принципиально асимметричных разноплечих многодиапазонных диполей и "симметрирование" их намоткой "нескольких витков коаксиала" неизвестно на каких кольцах с помойки ни к чему хорошему не приводит. То же относится к симметричным вроде диполям, у которых фидер идет чуть-ли не параллельно одной из сторон. Внешняя оплетка фидера начинает работать как "антенна", собирая всю локальную грязищу! Интересный пример - подключаю к коммутатору только ЦЖ или оплетку - ревет и воет. Полностью контачу разъем - чистый эфир и ничего больше.
Проектируя антенну надо не выбирать как можно больше и длиннее(самолюбивое "скажи, что у тебя на крыше" не одного уже довело до цугундера), а делать ту, которую можно уместить как можно дальше от стен домов и обладающую максимальной симметрией конструктивно. С это точки зрения любые несимметричные многодиапазонные диполя - смерть! Штыри на крышах тоже сборщики локального мусора - любой штырь ищет внизу(в доме) свою виртуальную половинку. Это аксиома. И если такие конструкции у кого-то еще работают, то это не заслуга "антенностроителя", а просто пока не завелся сосед с резко подешевевшей нынче "плазмой" или помоечным импульсным блоком питания с перемычками вместо фильтров... Если очень нужно вертикал, то только вертикальные ДИПОЛЯ типа R-7000 или AV-640. Причем приподнятые над крышей от 5 метров и больше. На 40 и 20 у меня стрелка С-метра лежит на нуле даже в широкой(2,4 кГц полосе). В R-7000 встроенный симметрирующий синфазный транс(шесть витков вправо-влево вниз-шесть витков влево, известная конструкция). Точно такой же у меня и на диполях. На кабелях несколько блоков по 20 колец 3000НМ и такой же от коммутатора до аппарата, общий для всех антенн. Земля ессно не на батарею, а отдельная "катанка" с 3-го этажа на свой контур из оцинкованного уголка в "клумбе" под окном.
Чистые QRP-сты редко обращали внимание на такие вещи - никаких помех ОТ НИХ не могло быть из принципа ;). Поэтому коаксиалы зачастую на скрутках, полотно антенны вдоль дома и прямо в окно... Сейчас не то время, мешают уже нам(нонсенс!) и приходится поневоле делать хозяйство как на хорошие "кило-полтора" в антенны и чтоб без помех телепузам ;). Я могу себе позволить "валить" с ГС-35 на всю раскачку в самое сериальное или футбольное время без всяких последствий, оно и на прием оказывается помогает :woohoo: .
Так что не надо выбрасывать "буржуины". Они в отличие от Кротов и Р-250 имеют балансные(а классные буржуины и двойные балансные) смесители и при хороших диапазонных антеннах еще поработают ;). К стати, явное улучшение приема при использовании тюнера-преселектора говорит об очень невысоком классе аппарата - он просто "протыкается" насквозь от мощных локальных помех. Страдают этим нижнего класса Айкомы в основном. А вот любимый многими 857(897) оборудован квадратичным первым смесителем на СР-5005 (таким же, как и Марк-5 и ФТ-2000) и очень неплохо себя ведет как в городской застройке, так и в очных соревнованиях, несмотря на относительно шумный синтезатор. Не пускайте к нему грязь по внешней стороне оплетки, применяйте хорошие коаксиалы, колец побольше и конечно симметричные антенны как можно дальше от домов - не узнаете аппаратик. У меня и ПФР(простенькая и не самая динамичная конструкция, но двойные балансные смесители!) на диполь и на вертикал на сороковке(за двадцатку вообще не говорю) совершенно не шумит, я даже записи выкладывал в соответствующей теме. Только эфир и никакой грязи в промежутках между станциями...
Последнее редактирование: 09 Сен 2012 02:14 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 09 Сен 2012 09:42 #12356

  • RA9SVY
  • ( Пользователь )
  • RA9SVY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 3
Антон пишет:
как быть когда "свист,хрюканье и прочая нечисть" попадает в полосу настройки узкополосного Тюнера, и так называемой "настроенной" Антенны?
Режекция по ПЧ и НЧ.
Из непроверенного мной, но изложенного в сети: фазовая селекция с помощью вспомогательной антенны.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 09 Сен 2012 11:30 #12359

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Мужики,не говорите фигни,еще последний раз повторяю.Первое, мощный преселектор по входу,на нч 10-20кгц,а не 1-3мгц.Второе ,кабель должен работать как водопроводная труба ,не течь.Третье,применяйте узкополосные антенны.Четвертое,заземление аппарата только через дроссель.Если это не помогает,то забейте на все,да хоть у вас антенна будет из золота и 10 дб,все одно!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 09 Сен 2012 13:58 #12367

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Нельзя сказать,что у меня невозможно принимать... Результаты в наших мероприятиях не самые плохие. Но хочется то лучше. Всё таки хочу попробовать K9AY. Может быть для пробы сделаю одну рамку и послушаю. И 250й и прочее не буду заводить... 857й (с переделками)неплохо работает. Пластиковая наборная мачта имеется. Да и для приёма 75ти-омный коаксиал сгодится.Буду пробовать.Думаю, что антенна апериодическая по приёму должна помочь. У меня сейчас горизонтальная дельта 160 метров, запитанная 2х проводкой внутри дома. Дом буквой Г и две стороны дельты получаются параллельно дому. И возможно наводится вся эта бяка. И если K9AY поставить на лифтовую, должно быть лучше.Всё познаётся в сравнении...
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 09 Сен 2012 14:23 #12368

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
ev6dx пишет:
...У меня сейчас горизонтальная дельта 160 метров, запитанная 2х проводкой внутри дома....
Ну а суматор(симетрируюшее устройство) применяете?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 09 Сен 2012 15:51 #12369

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UT5NM пишет:
Проектируя антенну надо не выбирать как можно больше и длиннее..., а делать ту, которую можно уместить как можно дальше от стен домов и обладающую максимальной симметрией конструктивно. С это точки зрения любые несимметричные многодиапазонные диполя - смерть!
Добавлю:и веревки тоже...


Подписуюсь под каждым словом!Только дальше... выше...и симметричнее.
Пространственная селекция,в данном случае ,не помогает.Этот мусор идет
по проводам проводки и не имеет конкретного направления ,ОН ВЕЗДЕ!Делал примочку DL2KQ
на столе,сигнал от генератора давил на 45 дб!!!Фантастика!Включаю антенны...хушь плач!
Крути не крути толку НОЛЬ.Нет у него(мусора) направления.
Про преселектор,ни чего он не дает...шум широкополосный и,по-любому,попадает
в полосу пропускания приемника.
Р-250 и Крот звучат прозрачнее,потому,что у них прямоугольность ФОС,гораздо
ниже,чем у ЭМФ,КФ и МУРАтовских пьезиков и отклик на импульсную помеху,значительно
короче,но это ценой избирательности по соседнему каналу.В Р-399 этого уже не будет.
ЭМФ-ы там сурьезные!
Вот и выходит,что аппаратных средств,ещё не придумали...только антеннами...
дальше,выше,симметричнее.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 09 Сен 2012 16:03 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 09 Сен 2012 17:33 #12371

  • RA9SVY
  • ( Пользователь )
  • RA9SVY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 3
Есть у меня вопрос к участникам Форума: какой уровень шума эфира считать "нормальным"? Ясно, что на НЧ-диапазонах уровень больше, на ВЧ - меньше. А сколько?
Например, в "Справочнике коротковолновика" Бунина и Яйленко есть характеристика диапазонов и шумов на них. Но это справочник, а хочется узнать мнение участников. В #12352 есть информация от UT5NM.
Последнее редактирование: 09 Сен 2012 17:44 от RA9SVY.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 09 Сен 2012 17:43 #12372

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
UT5LP пишет:
....Вот и выходит,что аппаратных средств,ещё не придумали...только антеннами...
дальше,выше,симметричнее.
Если это так,разрешите добавить.
На каждую частоту(волну),свою настроенную антенну.
Некоторые любители имея замкнутые или диполя антенны думают что имеют симетричный сигнал,не имея симетрирующих устройств (симетричного входа приемника).
Вопрос к автору темы,есть ли у ВАС такое устройство для Дельты 160м?
Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 09 Сен 2012 17:47 #12373

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
RA9SVY пишет:
Есть у меня вопрос к участникам Форума: какой уровень шума эфира считать "нормальным"?... а хочется узнать мнение участников.
Для меня "нормальный шум Эфира"- это когда Я принимаю а сосед 150м от меня,с такой же антенной не принимает.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UT5LP, UT5NM