Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Приёмные антенны

Re: Приёмные антенны 10 Сен 2012 11:14 #12405

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Да Серёж, вот так и "Охотимся" переключаясь туды-сюды ;)
Во время записи сигнала, уровень шумов был 8 баллов по S-метру. Однако, временами бывает гораздо лучше - до трёх баллов.
80-ка у меня самая "грязная". 160-м немного почище.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 10 Сен 2012 11:30 #12407

  • RA9SVY
  • ( Пользователь )
  • RA9SVY аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 3
RX3ALL пишет:
Во время записи сигнала, уровень шумов был 8 баллов по S-метру. Однако, временами бывает гораздо лучше - до трёх баллов.
80-ка у меня самая "грязная". 160-м немного почище.
На 40 м шум эфира днём около 4 баллов. А как у вас?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 10 Сен 2012 11:36 #12408

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
На данный момент S-метр на нуле. Эфир чист, несколько станций на диапазоне.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 10 Сен 2012 20:03 #12411

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да, бывают тяжёлые случаи. Тогда способ борбы один: POWER OFF (на этой или той стороне)...

Не бывает таких случаев, чтоб сделать павер офф!!! Всегда надо искать и находить возможности - как устранить наиболее мощные источники локального смога, так и правильно выбрать конструкцию, запитку и место установки антенны. Как - я и Сережа LP уже писали выше.
На скорую руку сделал сейчас записи телеграфа на сороковке(R-7000, аттенюатор не включен, шум в паузах около 1 балла по С-метру, сигнал баллов 5-6) и ССБ на восьмидесятке(диполь, аттенюатор -6 Дб всегда на этом бенде, шум диапазона 3-4 балла по С-метру, станции от 7 баллов до +10, рано еще для завсегдатаев ;) ). В доме вовсю гудят телевизоры - народ смотрит сериалы. На записях слышно переключение 2,4 кГц - 400 Герц полос и специально кратковременно отключал антенну нажатием кнопки RX. Это чтоб знатоки смогли заценить уровень собственного шума хорошо оттюнингованного FT-2000 ;).
Вложения:
Последнее редактирование: 10 Сен 2012 21:36 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 10 Сен 2012 21:39 #12412

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Согласен, сдаваться не нужно. Почитайте, как ведут борьбу с локальными QRM коллектив RL3A (RK3AWL): www.rk3awl.ru/techpart/qrm-eliminate.php

TO UT5NM: Андрей, спасибо за файлы. Работа FT-2000 весьма достойна равно как и твои усилия направленные на устранения местных QRM.
Последнее редактирование: 10 Сен 2012 21:47 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 10 Сен 2012 22:06 #12413

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Записал наконец CW на 80 метров ;). SP9BVC работает с SM5COP. 5-6 баллов с замираниями почти до нуля. В это же время Деген на телескоп внутри квартиры рычал и ревел так, что не слышно было даже многих завзятых украинских "телефонистов", которые в это время идут у нас начиная от +20 :blink:
Вот вам наглядная польза от далеко отнесенной и хорошо настроенной антенны. Не "замкнутая", обычный диполь ;) Да, кабель - хороший немецкий RG-213UG с графитовым наполнителем в оболочке, на конце такого типа как на фото запорный синфазный дроссель. Самодельный ессно - 120 мм кольцо 3000НМ в пластиковой коробке от наружной электропроводки. Напаяны и выведены наружу два конца из ПЭЛ2 1.5 мм , потом все зашприцовано силиконовым герметиком. Пара блоков колец на кабеле и еще один после коммутатора в квартире, я уже писал.
Спасибо за ссылку, Влад! Я эту и много других историй славного коллектива RK3AWL знаю непосредственно от одного из его организаторов, Максима RV3BA. Он вырос и занялся Радио у нас в Виннице, получил первую свою медаль за школьный чемпионат по радиоспорту. Частенько бывает в гостях, мы дружим наверное лет двадцать. Я ему описывал поиски первой своей серьезной помехи еще в 1998 году. Катран с ума сходил от самодельного ч/б телевизора(!) на базе старого монитора, у которого умножитель включался напрямую в сеть! В Соседнем доме, там где у меня верхние концы диполей. Хозяином оказался начальник нашей (к тому времени уже бывшей) РТШ ДОСААФ. Представляете мое лицо, когда он дверь открыл :woohoo: . Искал со знакомым инспектором энергонадзора под видом поиска "отмотки" счетчиков. Методом папаши Мюллера, срезая спец. клещами самовольно навешенные на электро щитки замки. Никто даже не пикнул ;). Я купил тогда деду недорогой телевизор с ДЦВ приставкой и конфликт был благополучно исчерпан. Максимка тогда все это внимательно мотал на ус, откуда и их успехи ;)...
Вложения:
Последнее редактирование: 10 Сен 2012 22:19 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 11 Сен 2012 13:46 #12416

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
ev6dx пишет:
двух проводка до балкона,а далее два кабеля 75Ом параллельно в шек.
Понятно.
Спасибо!за информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 12 Сен 2012 06:15 #12420

  • RA9SVY
  • ( Пользователь )
  • RA9SVY аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 3
RA9SVY пишет:
Да, бывают тяжёлые случаи. Тогда способ борбы один: POWER OFF (на этой или той стороне)...
На этой или ТОЙ стороне...UT5NM пишет:

Не бывает таких случаев, чтоб сделать павер офф!!! Всегда надо искать и находить возможности - как устранить наиболее мощные источники локального смога
Последнее редактирование: 12 Сен 2012 06:22 от RA9SVY.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 13 Сен 2012 17:33 #12433

  • RA9SVY
  • ( Пользователь )
  • RA9SVY аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 3
Антон пишет:
как быть когда "свист,хрюканье и прочая нечисть" попадает в полосу настройки узкополосного Тюнера, и так называемой "настроенной" Антенны?
Какие методы применяете?
Не забывайте про аттенюатор.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приёмные антенны 13 Сен 2012 19:45 #12435

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
в городе на40м 1балл при чутье в 0,25мкв,а на 160м ужас. чтобы пропали все свисты,хрюканье и бульканье,надо вырубить фазу в доме,все остальные советы от чайников.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UT5LP, UT5NM