Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Походная антенна для походногол приемника
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Походная антенна для походногол приемника

Походная антенна для походногол приемника 06 Янв 2017 18:43 #35517

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Думаю, все же нужна отдельная темка как дополнение темы "Строим походный приемник", обсуждение начато отсюда незаметная антенна, а продолжим здесь.
Задача: Малогабаритная приемная антенна для КВ диапазонов с вариациями (карманная, роюкзаковая, невидимая, совмещенная с чем-то и т.д.)

Я пока сосредоточился на антенне на 14060, поигрался с тремя вариантами маглуп, но до серьезных испытаний и измерений пока не доходил, просто эксперименты в слух, повозить руками немного и поиграться с разными конструктивами.

Антенну обязательно надо рассматривать в совокупности с приемником, приемник для маленькой антенны тоже должен быть специальным (малошумящим, с большим усилением, защищенным от наводок и т.д.)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 06 Янв 2017 18:47 #35518

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
начну с конца, это последнее что пробовал. Называется "Можно ли принимать на конфорку". Это, конечно, не конфорка, примерно 180 см медной трубки диаметром 5мм свернутой в спираль, для 14060 ей понадобилось всего около 40 пФ емкости для настройки, к ней подключен истоковый повторитель.

IMG_20170106_181302.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 06 Янв 2017 18:53 #35520

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Диаметр антенны 15 см, достаточна малогабаритная.
Вечером слышал на ней вызов DF6ZX на 14060
Но основной мой источник для приема и тестирования - маячок в огороде, пикающий на резистор, звучит как куерпи-станция

IMG_20170106_181203.jpg


IMG_20170106_181229.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 06 Янв 2017 19:08 #35522

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Эта маглуп свернута из двухвитковой маглуп, что видна на фото

IMG_20170105_130550.jpg


А внутри нее еще одна заготовка маглуп, совсем маленькая, диаметром 12 см, медное кольцо из трубки диаметром 12 мм в оплетке-экране, для такой маглуп понадобилась емкость 680 пФ, она еще ждет своенго тестирования, но тоже принимает. При помещении ее рядом с приемной маглуп прием пропадает напрочь, видимо она отсасывает сигнал

IMG_20170105_130620.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 06 Янв 2017 19:18 #35524

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, важный, но лирический момент. В комнате где проходят эксперименты и постоянно находится куча маглуп (настроенных на частоту 14060) зацвел цветок (никогда вообще раньше не цвел). Он как раз стоит под большой маглуп и, видимо, гомеопатическое излучение от приемной маглуп взбодрило его, хотя в этой летней комнате холодно 10..15 градусов

IMG_20170105_135939.jpg


А самый первый вариант маглуп из кабеля я уже приводило в теме походного приемника

IMG_20170104_134650.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 06 Янв 2017 19:43 #35527

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Позвольте выразить искреннее восхищение!
В вашем клубе уже несколько "веток" по темам: "Mag_Loop" и "Походному
приёмнику", и везде интересно и конкретно!
Замечательно!
Надеюсь модератор не сделает мне замечание, если я скажу, что другим клубам есть чему поучиться у вас!
Искренне уважение администрации RU QRP клуба, которая непрерывно занималась совершенствование атмосферы клуба, подбирала наиболее подходящие организационные формы
и, не сглазить- бы, на текущий период результат просто великолепен!
Я абсолютно искренне говорю, я, в своё время из клуба вышел, согласно моим взглядам- вышел, значит вышел. Повторных вступлений я не признаю! Т.е. мне льстить нет никакой заинтересованности!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 06 Янв 2017 19:58 #35528

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Юрий, спасибо на добром слове! Но, безусловно, главный критерий успеха походной приемной антенны это ее работа на природе, в движении и т.д., так что еще есть над чем работать и куда развиваться :woohoo: тут доооолго мне придется запрягать
Друзья, а я всех призываю экспериментировать и делиться не только своими фотографиями, но и идеями, соображениями, мыслями, но, лучше конечно, чтоб мысли были с фото :lol:
И, главное, чтоб в удовольствие все было, никакой обязаловки.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 06 Янв 2017 20:09 #35530

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Такое еще было интересное наблюдение с маглуп - настраиваю я ее по уровню шума и сигнала в приемнике, потом (не отключая приемника) антенным анализатором проверяю ее резонанс (маленькая петля связи от анализатора рядом с маглуп), и он оказывается примерно на 100 кГц ниже, чем 14060 кГц. Пока не совсем ясно в чем дело, связь с анализатором очень слабая, влияние на частоту настройки маглуп он не оказывает практически. Надо будет еще перепроверить или продумать, как измерять резонанс маглуп другим способом
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 06 Янв 2017 20:43 #35531

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Уж коли тема зашла про магнитные приемные антенны, то дам небольшую наводку в дальнейших экспериментах - аппаратура для "охоты на лис", в частности на 3,5МГц. Поищите в сети книги Гречихина. В них хорошо описаны варианты антенн.

Из практических рекомендаций могу посоветовать df1fo.darc.de/index.html

Из собственного опыта: многовитковая рамка в незамкнутом кольце имеет лучшую чувствительность, чем ферритовая антенна и одновитковая рамка.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 06 Янв 2017 21:08 #35533

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rm4hq пишет:
Поищите в сети книги Гречихина.
Да, UA3TZ, это, конечно, классика. На рабочем столе его известная статья из Рдо92№11 "Электрически малые антенны"
По поводу одно и многовитковых рамок хотелось бы понимать, что будет лучше - одновитковая рамка из толстой трубки или нескольковитковая из более тонкого провода (который можно в экран затянуть)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM