Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Justas

Justas 04 Ноя 2012 04:48 #12844

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
У меня ебунта второй системой на ноуте стоит. Нормально работает. Но запарила вечно что-нибудь обновлять. Хуже мазиллы :lol:
Любопытство таки пересилило, но перезагружаться не хотелось, потому нашел таки аутгесс под форточки. Установил. Попробовал. Результату -- нуль. Никакие вводимые ключи не принимает. Я-то поначалу подумал, что адрес известного сайта -- совсем ерунда, типа адрес этого сайта, или qrz.ru. Не тут то было.
Перебрал десятка три-четыре разных широко известных адресов в разных вариантах -- толку нуль. И не поймешь, то ли ключ не подобрал, то ли оно под форточками косячит.
Завтра под убунтой попробую. Ибо бесит уже! :lol:
Последнее редактирование: 04 Ноя 2012 04:51 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 04 Ноя 2012 10:55 #12845

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Виталик(JF), я тоже вензеля над Юстасом чуть не в лупу рассматривал, пока случайно вниз диплома не посмотрел под углом :silly:
Виталий(ANT), так значит у меня еще есть шанс первым лицезреть криптограмму :blink: :) ? Я видел на сайте Оутгесс варианты(аналоги?) под форточки, но здраво подумал, что в таких тонких делах надо дешифровать только той прогой, которой кодировали. Иначе точно мозги набекрень поедут.
Сегодня же снесу Рунту и попробую на полную Убунту поставить Outgess из репы, должен ведь пойти, гад. Оченно интересная прога :unsure: ...
Ну и спасибо организаторам за "сюрпра-а-а-йз" - если у нескольких доверчивых участников съедет на бок крыша(а у начинающих линухоидов еще и операционка завалится), то это будет исключительно ваша заслуга :lol: :lol: :lol:
Последнее редактирование: 04 Ноя 2012 11:00 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 04 Ноя 2012 13:27 #12846

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Стеганография - очень древний и мощный метод, незаслуженно забытый многими. Позволяет не просто зашифровать информацию, а даже скрыть сам факт ее передачи.
Стеганография
Вот если бы мы не рассказали Вам о наличии загадок, так бы никто и не догадался даже искать их. :unsure:

А простейший способ текстовой стеганограммы - трафаретное письмо.
Вот "шифровка":
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Выпьем, добрая подружка...

А вот ключ: 2325204001331000048
Каждая цифра от 1 до 9 - это номер значащей буквы в словах, по одной букве в слове. Ноль означает пропуск слова. Обведите в тексте указанные в ключе буквы и получите шифовку из Центра. :cheer:

Ну, а наши предки во время войны имели дело с гораздо более сложными шифрами. Наверно всем хорошо известна Enigma и отряд дешифровщиков в Блетчли-парк (Англия). Наверно и у нас такие были. Про Энигму даже одноименный фильм сняли, очень даже интересный, как раз по теме нашего Justas'а. :)

Ну, а насчет outguess надо пользовать эту инфо:
Data Retrieval
Про ключ уже знаете. "Хорошо известный сайт" - это тот, на котором вы сейчас находитесь. :) (только домен, без http и прочего).

Сложно? Еще бы! Третья загадка самая "прикольная". А вот представьте каково было настоящим аналитикам-дешифровщикам во время войны: попробуй-ка обнаружить информацию без ключа и подсказок! И не выполнить приказ тоже не можешь...
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 04 Ноя 2012 14:52 #12847

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Совсем недавно по какому-не-помню каналу показали фильм. Некий американский гениальный математик поехал крышей, расшифровывая в газетах и журналах шифровки, которых там небыло :lol:
Ну а в общем, дешифровальщики хоть в мирное время, хоть в военное "заточены" на поиск и расшифровку возможных сообщений. И, в отличие от большинства нас, криптографию не на коленке за 5 минут по FAQ'у к outguess изучали ))
В том же outguess есть утилиты для детектирования наличия стегограмм в ворохе картинкок, и даже для взлома с помощью brutforce ключей. Если б оно нам было надо :lol:

Как я и предполагал, форточная версия outguess попросту кривая, поскольку ключ qrp.ru не принимает. Надо брать исходники и компилировать в линуксе, чтоб получить результат.
Надеюсь, Андрей UT5NM это сделает ) Я — уже не стану )

В любом случае спасибо за головоломки и напоминание способа, как незаметно подписать свои картинки
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 04 Ноя 2012 23:46 #12849

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Дважды сносил Линукс и один раз установил и снес PC-BSD :sick: . Изошел соплями и калом :sick:. Вычесал затылок до лысины и обессиленный свалился под стол :side: . Падая, треснулся башкой об давно разобранный высоковольтный БП и 10 килограмм конденсаторов, которые должен был запихнуть в него сегодня, но не запихнул :blink:. В бессознательном бреду все время слышал сатанический смех Юстаса и видел моргание мерзкого юнихового шрифта на мониторе: "Files not detected" на черном фоне Outguess... Агония достигла апогея от сатанической мысли, что в мой файл просто забыли вложить "шифр" и тогда наступил экзитус... Когда прибывшая вовремя Скорая лупила меня дефибрилятором, заднее копыто дернувшись ударило по клавиатуре и на форум улетела последняя весточка от Алекса :ohmy: . В ней чудесная вещь известного барда и моего большого друга Виктора Лифанчука. Тому, кто сможет ее "дешифровать" она и станет настоящей наградой :P

Вложенный файл:

Имя файла: Autumntime.zip
Размер файла: 4,617 KB

Пы.Сы. Когда отправил не заархивировав, то на сайт пришла совершенно чистая фотка, без "вложения". В письме файл ut5nm.jpg был без архива - может в этом дело :) :) :)
Последнее редактирование: 04 Ноя 2012 23:55 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 05 Ноя 2012 02:42 #12850

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Я не настоящий "Алекс", поэтому конечно мучить одноклубников не буду ;). Крохотная программка, распаковать в любую папку и запустить ехе(не инсталлится). Бесплатная, но 8 секунд подождать, пока дотаций просит :) . Закладки всего две - вставить файл и извлечь.
Выбрать "извлечь", указать мой файлик(предварительно раззиповав его) и нажать на пимпочку. В той же директории где брали файл появится мой мр3 подарок со своим оригинальным названием :). Файл был в три раза больше фотки(специально выбрал поэкстремальнее), но совершенно её не портил. Можно вкладывать вордовские файлы и таблицы, базы данных, фото(в фото ;)) и все остальные развед. материалы от Юстаса B) . Антивирусники и антимайлваре молчат! Особенность только одна - при размещении на сайтах(возможно и при пересылке) вложение может пропасть :( , если не поместить файл в zip(rar) контейнер(заархивировать). Так что срочно прячем свои "интимные" файлы от боевых подруг и любопытных сослуживцев на домашних и служебных компах в безобидные фотки котиков и природы :) :) :)

Вложенный файл:

Имя файла: free_file_camouflage.zip
Размер файла: 90 KB
Последнее редактирование: 05 Ноя 2012 02:42 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 05 Ноя 2012 15:25 #12851

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Спасибо, Андрей! Хорошая песня "Осенняя пора". (Для тех, кто не понял: она скрыта в фотографии тоже осенней тематики, см. архив выше).

Настало время и мне рассказать о загадках. Было желание как-то приободрить тему "Justas" и снова напомнить Всем об этой интересной игре. Спасибо Владимиру UA9AAG за подготовку дипломов и Валере RW3AI за то, что согласился провести "загадочный эксперимент".

Итак, загадка №1.
Если внимательно посмотреть на изображение диплома, то можно внизу заметить едва различимый текст. Кому-то для этого понадобилось вертеть головой или косо смотреть на (TFT) монитор :) а кто-то сразу догадался поиграться с яркостью и контрастностью картинки. Вот как проявляется скрытый текст, если "выкрутить" в граф. редакторе яркость на минимум, контрастность на максимум:

secret1.png


Этот способ чем-то похож на "проявление" под свечкой скрытого текста, написанного симпатическими чернилами (или молоком). Известно, что разведчики в тылу врага часто прибегали к такому способу тайного письма.
"In QRP we trust" ("мы верим в QRP") - старейший лозунг QRP движения. (Переиначено с "In God we trust" - так написано на американской валюте).

Загадка №2
Как говорится, лучший способ что-то спрятать - положить это на видном месте. :) Так что второй лозунг занял свое место среди незначимых метаданных в JPEG-файле Вашего диплома.

secret2.png

Это простейший пример того, как скрыть одну информацию внутри другой. Иногда шифровки передают открытым текстом, но тогда для агента имеет смысл не сам текст шифровки ("Буря мглою небо кроет..."), а та скрытая информация, ключ к которой имеет агент.

Загадка №3
Эта загадка оказалась самой "продвинутой". Ее целью было напомнить людям о стеганографии, о том, как нелегко было нашим дешифровщикам и союзникам перехватывать важную информацию. Outguess последних версий хорош тем, что внедряет скрытую информацию без существенного изменения статистических характеристик файла-контейнера. Это чрезвычайно усложняет обнаружение скрытой информации. Потому я и давал подсказки.

Вот так информация извлекается:
[dmitry@thunder]$ outguess -k "qrp.ru" -r ut5nm.jpg secret.txt
Reading ut5nm.jpg....
Extracting usable bits:   306311 bits
Steg retrieve: seed: 18, len: 435

...и читаем:
[dmitry@thunder]$ cat secret.txt

Штирлиц пришел домой, вытащил из-под кровати радиостанцию и начал отбивать шифровку в центр.
Голос Копеляна за кадром:
 "Штирлиц не знал азбуки Морзе, но он надеялся, что по радостному бибиканью на Родине поймут - задание партии выполнено."

:cheer:
Последнее редактирование: 05 Ноя 2012 15:30 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 05 Ноя 2012 19:27 #12856

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Дима, спасибо за науку по Оутгуессу!!! Еще раз убеждаюсь, что "юниксоидом" надо родиться :blink:. А сделанный в середине 2000-х Outguess еще не знал про виндовс подобные линукс-системы и, даже после инсталляции из репозитория, появляться в разделах "оконного" меню Линукса не захотел, хоть в системе и присутствовал. При вызове из командной строки с различными индексами софт "матюкался", но ничего дешифровать не хотел. Даже при копировании твоего кода, Outguess не cмог найти файл фотографии, хоть я этот файл позаталкивал куда только мог :( . Спасло только выделение jpg файла в Midnight Commander и набор твоего заклинания в командной строке самого коммандера. Интересно, что никакой строковой реакции не было(может машина слишком быстрая для сверхлегкой XFCE Рунту - 2 х 3,4 ГГц на 1333 шине и я строковое окно просто не успел увидеть), а в разделе где лежал файл фотки моментально появился файл sekret.txt :blink:. Тыцкаем F3 и вот вам текст:
Screen-05.11.2012-175424.png

Так что ни Рунту ни авторы "секретного файла" не причем, был он у меня, только руки кривые...
Но нет худа без добра - думаю найденная мной в процессе "дешифровки" крохотная и не инсталлируемая(можно прямо с флешки запускать) виндовая программка будет интересна и полезна многим читателям нашего форума.
Последнее редактирование: 05 Ноя 2012 23:51 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 02 Янв 2013 11:23 #13584

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
Здравствуйте !

Предлагается дата и время игры Justs-3 06-01-2013 08.00-12.00 UTC
Правила находятся здесь
qrp.ru/contest/justasalexu/724-justas-3
Прошу отозваться в форуме кто примет участие .
rw3ai rx3all ......
Есть время полистать литературу и выбрать оригинальную фразу для своей "шифровки",
Приготовить "шифровальный блокнот".
По сути правила просты , нужно только внимательно их прочитать.
73! rw3ai
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 02 Янв 2013 19:11 #13592

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 218
На данный момент без антенн, сделали ремонт на балконе, еще не подключился. Пропускаю.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM