Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Justas

Justas 02 Ноя 2012 11:10 #12832

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Вниманию всех участников игры "Юстас 2012"!

Для Вас игра в "секретные шифровки" продолжается! В каждом из Ваших файлов-дипломов скрыты 3 загадки-шифровки. Проявив внимательность и смекалку, Вы сможете их разгадать.

Подсказка: три "шифровки" скрыты в Вашем файле диплома тремя разными методами (от простого к сложному). Внимательно посмотрите на изображение и содержимое файла. :)

У каждого участника "Юстас 2012" есть возможность попробовать себя в роли дешифровщика из Центра! B)
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 02 Ноя 2012 11:13 #12834

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Одну загадку разгадал сразу. :) Остальными займусь вечером.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 02 Ноя 2012 12:26 #12835

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Две фразы нашел. А больше не вижу ничего вообще. Вот так зашифровали! )))
P.S. Спасибо за диплом! )
Последнее редактирование: 02 Ноя 2012 12:27 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 02 Ноя 2012 12:40 #12836

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Я одну увидел и пока никак, будем искать...
может напечатать его и подержать над свечкой, и проявится?
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 02 Ноя 2012 14:14 #12837

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
UU7JF пишет:
может напечатать его и подержать над свечкой, и проявится?
Кто знает, кто знает... B) Может быть... Но ты на верном пути. :) Действуй! Центр надеется на тебя, Виталий, и на других дешифровщиков.

Первые две загадки будет найти легко. Они на видном месте, надо просто быть внимательным.
С третьей будет чуть сложнее - в Вашем дипломе есть стеганограмма - скрытое сообщение на тему Юстаса и радио. Последняя подсказка: outguess. (В качестве ключа можно попробовать адрес известного сайта. "...а больше я ничего не скажу..." :)
Последнее редактирование: 02 Ноя 2012 14:17 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 02 Ноя 2012 17:38 #12838

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
Я на этом рисунке даже и не зашиврованое то прочитать не могу :) :) :) Как то все не красочно и какими буквами написано ??? :( Как кто расшифрует то дайте знать я свое посмотрю :)
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 03 Ноя 2012 16:41 #12839

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
UA1OKO пишет:
Я на этом рисунке даже и не зашиврованое то прочитать не могу :)
Ну, это кто на что горазд. :) Дешифровщики тоже разные бывают. А тут две загадки открытым текстом: одна в картинке, другая в бинарном файле Вашего диплома. А кто найдет третью - самую "прикольную", тот точно заслуживает медаль из Центра. B)

Пока еще секрет не время раскрывать. Не буду лишать Вас удовольствия попробовать себя в роли аналитика-дешифровщика.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 03 Ноя 2012 20:40 #12841

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Да что её искать? Подсказок и так уже выше крыши. Стегограмма, outguess, ключ… Уже даже и лениво этот outguess ставить возиться.
А вот за напоминание способа защиты изображений — действительно спасибо! Забыл об этом лет дцать тому назад.
Последнее редактирование: 03 Ноя 2012 21:33 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 04 Ноя 2012 01:29 #12842

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну конечно, чего там ее искать, у каждого же на столе агрегат с Линухом стоит :whistle: . Хорошо у меня в "кармане" всегда винт воткнут с Убунтой(вернее с ее чрезвычайно корявой сборкой "Рунту" - зато все в одном флаконе, секундная "допилка" и народ во всю чертит-пишет-печатает и лазит по интернету). Но ни deb. из репозитория (таки есть там) ни с ее родного сайта в формате tar.gz на Рунту Outguess не стал :sick:. Командной строкой буквально впер его в /usr/local/bin , но никакой реакции на .sh нет :(. Терзают смутные сомнения, что авторы этой поцреотической сборки специально выпилили из нее возможность установки такого реально шпионского софта - в десяток совершенно невинных фоток по электронке можно запихнуть фуеву хучу развед. информации и ни одна система потокового анализа трафика ее не заметит...
Есть ее аналоги под Винду, но не факт, что они прочитают зашифрованное Оутгуессом :sick: ...
Большинству здесь присутствующих заклинания типа "sudo apt-get" мало знакомы, причем по праву - никсы под графической оболочкой жрут ресурсов никак не меньше грамотно оптимизированной ХР, а по нашему софту совершенно убоги, даже Ява машину для просмотра WEB SDR приходится ставить отдельно и с приличным "бубном" :(. Я могу конечно бросить на выходные апгрейд усилка(теми двумя маленькими "qrp-кондерами" по 100 мкФ х 3000 Вольт B)), поставить чистую Убунту или Дебиан и попробовать таки прикрутить Оутгуесс, но файл уже разгадан ANT - есть-ли смысл?
Спрятанное в бинарный файл нашел сразу, молодцы - оригинально! А вроде самое простое, на фото, чуть не ступил - слишком хороший монитор, равномерная яркость под любым углом :lol: . У кого обычная TN матрица таки подскажу - наклоните голову ПОД монитор и посмотрите на него снизу (в ноутбуке крышку откинуть до упора, чтоб "снизу" посмотреть) :woohoo: . Про бинарник скажу так - будет хороший урок грамотным Радистам прекратить лазить по компу "через папки", а всегда использовать ФАР или Тотал коммандер, где под пимпочкой F3 находится отличный просмотрщик :P
Последнее редактирование: 04 Ноя 2012 01:42 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 04 Ноя 2012 02:44 #12843

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Ага, в бинарном файле и я нашел, хотя до этого как раз по F3 и смотрел его в Тотал коммандаре, но таки не досмотрел, пока Андрей не сделал упор.

С графикой все не просто, как я почитал - одного медитативного всматривания недостаточно, хотя нимб над Юстасом мне сразу показался подозрительным :)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM