Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Justas

Justas 27 Сен 2012 23:40 #12540

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Вот и закончилась первая взрослая игра по новым правилам.
Рад, что у многих, судя по активности, "Юстас-2" прошел более чем успешно.

Игра непревычная и необычная. В начале легко ошибиться. но потом все становится на свои места. Человек ко всему привыкает. :)

Я был только на 40м и только на 7040..7044 кГц. У меня опять эти городские шумы: в AM прослушиваются как рычание с частотой 50 Гц в широкой полосе. Кое-как принимать можно, если выкрутить усиление на минимум. Помехи не в доме, что плохо, ибо справиться с такими я не в силах. Хоть не включай TRX дома вообще. (В этот раз питался от батарей, но результат неизменный).

В общем, удалось только 9 QSO, следовательно есть 9 QTC. 1 полная "шифровка" от догадайтесь кого... (RW3AI) :lol: - самый стабильный сигнал из всех. Только под конец были QSB, а так - или QRN, или QRM, но прием есть. С UA9AAG было 2 QSO и оба раза пришлось вытягивать сигнал и переспрашивать по частям. Благодарю Владимира - отличный оператор! Благодаря ему QSO в нелегких для меня условиях состоялись.

В целом впечатления положительные. Игра, действительно, интеллектуальная, на внимание и умение вести обмен. Хорошая школа для тех, у кого с этим проблемы (я имею ввиду себя :P ) а также очередная практика по работе в условиях помех, как естественных, так и искусственных (кому-то мы мешали, раз они мешали нам).

Делитесь впечатлениями.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 28 Сен 2012 00:10 #12541

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Играл с большим удовольствием!
Процесс обмена информацией о наличии QTC затруднений у меня не вызывал. Ловил себя на мысли, что мы понимаем друг-друга с полуслова и несказанно этому радовался :)
Однако, нужно продолжать работать над приёмом смыслового текста. Я тоже имею в виду себя :silly:

Судя по всему, ничего подобного в радиолюбительской практике ещё не было и наш Юстас и Юстас-2 стали пилотными проектами. Уже можно говорить о том, что чем дальше мы отходим от однотипных правил обычных контестов, тем веселей и интересней получается игра.

Тем, кто не совсем уверенно работает CW, хочется пожелать смелее включатся в игру. Это очень хорошая тренировка в эфире. Обмен информацией сложностей не представляет. Чем больше игроков - тем интересней играть!
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 28 Сен 2012 08:21 #12542

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
Игра прошла на ура :) Лично я оставил бы диаппазон только 40 метров Это универсальный бэнд , что бы не шарахаться и не искать корреспондентов частота 7040 удачная Правда есть одно НО игра расчитана на честность игроков в отчете можно написать и то с кем ты не работал а только слышал.Чужаки пришедшие в игру могут воспользоваться этим )) на большое количество народу она не расчитана 100 кореспондентов уже будет некомфортно да и орентироваться и вести учет всех будет неудобно , а так вообщем конечно интересно :)
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 28 Сен 2012 08:57 #12543

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
TO UA1OKO:
Ну вот, другое дело!
А то "не понравился", "не интересно" ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 28 Сен 2012 09:37 #12544

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
Да, можно играть только на 7040 и выше. Насчет честности у меня сомнений нет
иначе в этом случае теряется смысл игры для такого участника.
Если будет 100 игроков , то это не страшно . все равно более 50 qso по таким правилам не провести. В нынешнем виде игра вполне получается при малом числе игроков.
Но уже навели на мысль как ее можно бы модернизировать если игроков будет больше 30,
так что бы было еще веселей. Но пока озвучивать не буду.
Шифровки могли бы быть и загадочнее и сложнее , что бы по одному или двум словам
не догадаться о полном содержании.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 23 Окт 2012 06:22 #12754

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Однако скучновато без Юстаса.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 23 Окт 2012 10:05 #12755

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
+1

Может в ближайший "клубный четверг" ?
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 01 Ноя 2012 22:27 #12826

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Только что получил электронный диплом за "Юстас-2".

Огромное спасибо Владимиру UA9AAG, Дмитрию UR4MCK и Валерию RW3AI за разработку и рассылку диплома!
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 01 Ноя 2012 22:43 #12827

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Есть такое дело!
Спасибо, сертификат получен!
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 02 Ноя 2012 02:17 #12828

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Спасибо, получил!!! Это мой первый ;). Уже сбросил на флешку и завтра отпечатаю. Рамочка давно ждала :) .
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM