Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Justas

Justas 03 Янв 2013 09:30 #13595

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
В последнем столбце таблицы , если не принял ни одной полной шифровки время вообще не ставить???? И вот это я не понял -За каждое принятое или подслушанное QTC начисляется 2 очка
Тоесть на передачу можно вообще кому то не работать ,а только слушать и записывать ?????
QSO nil тоже не понятно если я его неслышу, как я определю что что кто то из нас что то принял ????
Сколько на данный момент участников? может сделать в отдельной ветке регистрацию ???
Последнее редактирование: 03 Янв 2013 09:32 от R1OA. Причина: не дописал
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 03 Янв 2013 09:57 #13596

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
UA1OKO пишет:
В последнем столбце таблицы , если не принял ни одной полной шифровки время вообще не ставить???? И вот это я не понял -За каждое принятое или подслушанное QTC начисляется 2 очка
Тоесть на передачу можно вообще кому то не работать ,а только слушать и записывать ?????
QSO nil тоже не понятно если я его неслышу, как я определю что что кто то из нас что то принял ????
Сколько на данный момент участников? может сделать в отдельной ветке регистрацию ???

В крайнем левом столбце ставится время когда полностью закрывается вся строка. Если строка не закрыта то ни чего не ставится. В первой то есть в верхней строке вписывается
ваша MSG разбитая на 5 qtc. В крайнем столбце пишется время отправки своей 5-й qtc.
(далее вы будете в праве раздавать любые qtc из своей таблицы и свои тоже)
Может оказаться игрок SWL. Но интереснее когда есть ТХ, можно запустить свою MSG в игру.
QSO nil qtc - Вы связались обменялись позывными, но qtc сами не приняли. Вот у вас и получилось qso nil qtc. Ваш корреспондент сам определится что у него получилось.
Когда такое может случиться и зафиксируется как QSO nil QTC.
Вы отправили ему qtc , а его принять не смогли QRM QRN QSB
У него не оказалось ни одной нужной вам QTC, у вас уже все есть.
У вас для него ничего нет и у него тоже.....опять же получается qso nil qtc

На данный момент 10 участников, желательно еще бы десяток .
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 03 Янв 2013 17:08 #13605

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Что-то мне опять везет, 6-го работаю :( , уже второе клубное мероприятие пролетаю.
По возможности буду слушать. Всем удачи 73 и 72! Павел UU9JAN
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 03 Янв 2013 20:51 #13610

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Даааа... старый наверное уже стал :) Несколько раз прочитал новые правила игры
Юстас-Алексу, дабы вникнуть как следует. Мудрено как-то.Запутаться можно. Так с таблицей все понятно что там заполнять. Вопрос Валерию RW3AI - А можно сразу свою
РДО всю передать? Допустим QSO с UA1CEG и я ему передаю весь текст своей QTC или же
только нр 1, затем сразу нр2 и т.д Или же для CEG я должен передать только нр 1, а затем другому участнику я передаю нр 2 своей РДО. Равно как и CEG мне всю свою передает. Вообщем может первый раз вообще лучше послушать дабы огород не нагородить?
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 03 Янв 2013 22:22 #13611

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
ru1oz пишет:
Даааа... старый наверное уже стал :) Несколько раз прочитал новые правила игры
Юстас-Алексу, дабы вникнуть как следует. Мудрено как-то.Запутаться можно. Так с таблицей все понятно что там заполнять. Вопрос Валерию RW3AI - А можно сразу свою
РДО всю передать? Допустим QSO с UA1CEG и я ему передаю весь текст своей QTC или же
только нр 1, затем сразу нр2 и т.д Или же для CEG я должен передать только нр 1, а затем другому участнику я передаю нр 2 своей РДО. Равно как и CEG мне всю свою передает. Вообщем может первый раз вообще лучше послушать дабы огород не нагородить?

Ничего мудреного там нет. Играть будем в Justas-3 , не путайте с прежними правилами.
Все описано подробно , приведены примеры.
MSG - это вся фраза полностью ("шифровка")
QTC - это 1/5 часть от MSG

В первых строках правил написано.
ЗАДАЧА ИГРЫ:
Посредством обмена QTC, состоящие из слов от фраз (MSG), собрать "шифровки"(MSG), которые придумали участники игры. Нужно найти на диапазонах другого участника, установить с ним радиоконтакт, договориться о конкретных радиограммах, передать ему одну из имеющихся QTC и взамен принять одну QTC от него. Можно подслушать обмен QTC у других корреспондентов и заполнить ими свою таблицу.

Это значит за ОДНО QSO вы передаете только ОДНУ QTC.
Иными словами вы отправляете в игру свою MSG по частям, согласно правил.
В вашем примере: Начали игру , первого кого вы встретили оказался ua1ceg ,установили контакт и передали ему свою qtc OZ/1, получили подтверждение и получили какую то qtc
от ua1ceg . Записали ее в нужное место в вашей таблице. В журнале о связях зафиксировали qso c ua1ceg (журнал любой, ведется параллельно). Далее ищите другого корреспондента ему отдадите qtc OZ/2 . Если после этого вы опять встретили ua1ceg, а он уже успел провести с кем-то одно или более qso, вы можете ему передать следующую qtc. Повторные связи разрешены минимум через QSO и у вас и у него.
Так по частям собираете фразы.
После того как в эфир уйдет ваша пятая qtc OZ/5 . Вы можете раздавать любые qtc из вашей таблицы , включая ваши....в общем что попросят из собранного вами то и передадите.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 03 Янв 2013 22:48 #13612

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Благодарю Валерий!
Начитался ветку полностью еще и со старыми правилами, а потом еще и новые, вот и получился "cумбур" в голове. Уяснил.. QTC - 1/5 часть часть от MSG и передавать всю
свою MSG по частям разным участникам. Теперь дело чтобы прохождение на 40 ке не подвело.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 03 Янв 2013 23:09 #13613

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
Свою по частям в строгом порядке в начале игры ( как расспасс в преферансе)
А потом любые qtc накопленные в вашей таблице , включая вашу.
Для игры достаточно иметь контакт с двумя тремя участниками что бы собрать qtc MSG.

Правила игры не в ветке, а конкретно в разделе соревнования.
qrp.ru/contest/justasalexu/724-justas-3
Последнее редактирование: 03 Янв 2013 23:27 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 06 Янв 2013 10:16 #13656

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rw3ai пишет:
Свою по частям в строгом порядке в начале игры ....

Правила игры не в ветке, а конкретно в разделе соревнования.
qrp.ru/contest/justasalexu/724-justas-3

В правилах в Приложении 2 (пример обмена) как раз неточность: RW3AI еще не отдал все свои QTC поэтому должен сообщить ONLY AI/# и соответственно, UU7JF не может запрашивать на выбор, но принимать только строго очередную.

К игре готов, будильник завел :), будем посмотреть на прохождение.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 06 Янв 2013 12:35 #13662

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"Будильник завел" это по принципу "когда проснулся - тогда и утро" :) ? По нашему времени начало в 12.00(через пол часа как раз).
Тоже подготовил шифровку без "шокирующих" букв русского алфавита, здоровье и душевное спокойствие моего талисмана RD3ARU дороже! Ждем начала...
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 06 Янв 2013 13:09 #13663

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
10.08 utc пока никого не слышу. На уровне шумов вроде как Юрий UA1CEG и глубокие qsb :( Уровень городских помех высоковат
73!
Николай
Последнее редактирование: 06 Янв 2013 13:10 от ru1oz.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM