Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Justas

Justas 20 Мар 2015 22:12 #24160

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3ALL пишет:
MY MSG: (1)ПРЕДЛАГАЮ ПРИНЯТЬ...

Да, Влад, оказывается мне так и не удалось принять твое первое щтц полностью - думал там только одно слово ПРЕДЛАГАЮ
Катастрофа у меня была с приемом, даже руки опускались

Лешу RU3FB, кстати, тоже слышал, но о том чтобы позвать и речи не было, и это все на свежую большую антенну на НЧ. На уикенде работал в тесте Тарас на 80м, так в самом конце подошел VK4MA.

Вобщем, наверно есть смысл в 1800 UTC начинать и играть два часа, а там кто как сможет.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 20 Мар 2015 22:26 #24161

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
UU7JF пишет:
Вобщем, наверно есть смысл в 1800 UTC начинать и играть два часа, а там кто как сможет.
И я говорю, что чуток раньше и на час дольше.
И 40-ку зацепим с ближним проходом, и 80-ку.

Виталь, новая антенна может и огого, но проход вчера, ну совсем кислый был.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 20 Мар 2015 22:30 #24162

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
UU7JF пишет:

Да, Влад, оказывается мне так и не удалось принять твое первое щтц полностью - думал там только одно слово ПРЕДЛАГАЮ
Катастрофа у меня была с приемом, даже руки опускались....

В общем, наверно есть смысл в 1800 UTC начинать и играть два часа, а там кто как сможет.

Виталь, я тебя так плохо еще никогда не принимал: 2-3 сек. принимаю, затем 5-20 секунд полный провал. Это был просто ужас какой-то... Так, передавая друг-дружке одно и тоже по несколько раз более-менее обменялись QTC. Просто случай: крайне не стабильное прохождение после сильнейшей магнитной бури.
Я предлагаю играть не два часа, а две-три недели: несколько туров. Прохождение будет различным. На последующий четверг могут подтянуться новые участники, в эфире будут как новые так и старые QTC, что внесёт определённую интригу.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 20 Мар 2015 23:55 #24165

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Это да-а-а-а, от такой белошвейки аж помолодел :woohoo: ! Но ты Влад с темы не спрыгивай. Раньше надо, раньше, часа на два в самый раз к лету! И кое-кто сразу после работы быстренько домой ехать будет, а не к "русалкам". Знаем-видели, Саша фотку выкладывал :P . Еще одна польза будет от Юстаса - муж раньше дома, значит семья крепче!
А расшифровки твои не подходят, вот! MSG это одно осмысленное предложение или фраза, как пояснил Ai. Сможешь эти три MSG в одну фразу объединить, тогда да. Но нифига оно не объединяется. Разве что в какое-нить одно можно еще короткий QTC подбросить без полного искажения смысла...
Последнее редактирование: 21 Мар 2015 02:32 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 21 Мар 2015 07:30 #24169

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Эх, Андрей... Я бы рад, да раньше часа на два у меня никак не получается с работы возвращаться :(
Если и получается вернуться то очень редко и только впритык к мероприятию. В это время домашние еще не спят и хочешь-не хочешь - нужно супруге с "мелкой" помочь и старшего спать загнать. Поэтому и с Охотой в основном пролетаю. Если большинству удобнее начинать на 2 часа раньше, то пусть так оно и будет.
Все мои расшифровки подходят, поскольку они со смыслом. И правил расшифровки не нарушают ни капельки. К тому же в правилах нет ограничений на количество расшифровок :P У меня получилось три простых предложения, как бы вырванных из некоего диалога. Выглядит на мой взгляд, очень симпатично :) Вспоминается знаменитый диалог из известного всем кинофильма:
- Видишь суслика?
- Нет...
- А он есть! © :lol:

--
Мне сегодня под утро сон снился. Будто иду я по улице и вижу тебя за рулём машины стоящей в жутких Московских пробках. Машина - кабриолет. Рядом твоя супруга сидит. А на заднем сиденье - куча симпатичных "белошвеек". Я подошёл к твоей машине, поздоровался с тобой и с супругой. Ты ей представил меня и сказал, мол увидимся ещё. Мы пожали друг-другу руки. Поток машин тронулся и... у меня зазвонил будильник на телефоне.
Присниться же такое... Расшифровать бы этот сон со смыслом ;)
Последнее редактирование: 21 Мар 2015 07:31 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 21 Мар 2015 20:53 #24170

  • RU3FB
  • ( Пользователь )
  • RU3FB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 10
Чего - то у меня сайт весь день не открывался. Правда, среди работы всего несколько
попыток делал. Ну да ладно. За предыдущий Justas отдал 9 QTC плюс пару подслушал.
С подсчетом, слава Богу, разобрался и насчитал 13 очков. Виталь (UI7K), зря не позвал,
пусть QTC не обменялись бы, зато поздоровались, мне было бы приятно :) . Уж позывной и
рапорт как нибудь вытянул бы :) . Прохождение, конечно, еще то было... Но что интересно,
накануне, аккурат во время нашей игры, на сороковке умилялся неспешным трепом в QRP
участке двух амиго - испанцев, проходивших у меня на 9+10! Не знаю как насчет QRP, но
точно не киловаттами общались. При этом самыми ближними, кого я слышал, были немцы и
французы. Ни какой бы то ни было России, ни восточной европы не сылыхал и следа.
Вот такие последствия магнитной бури. А народ говорит, что на десятке аврора и спорадик
сильные были, но я в это время на работе :(
Ну ладно, давайте определяться как в четверг играть будем: во сколько, сколько и как
(или что) считать?
73!/72! Алексей.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 22 Мар 2015 23:12 #24171

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
RW3AI -MSG: СЕГОДНЯ /РЕШИТСЯ/ МОЯ СУДЬБА/ ВЫ ЗНАЕТЕ/ КАКИМ ОБРАЗОМ
DECODE: ПОЧЕМУ/ СЕГОДНЯ/ НЕ КУПИШЬ/ ТРАМВАЙ ("сегодня" взял у UI7K)
PTS 9+4=13

RU3FB - MSG: Трамвай / не ишак / его за / трешку / не купишь
DECODE: Вы знаете / сегодня / немецких агентов / не купишь
PTS 9 + 4=13

UI7K - MSG: СЕГОДНЯ/ НЕ /ПРАЗДНИК/ ПРОСТО/ ИГРА
DECODE: НЕ/ СЕБЯ/ ПРЕДЛАГАЮ - ПРАЗДНИК
PTS 6+4=10

UR5LAM - MSG: ПОЧЕМУ/ ВСЕ /ДУРЫ/ТАКИЕ/ ЖЕНЩИНЫ
DECODE: [Сегодня] [предлагаю принять] [все] [меры к задержанию] [женщины] [дуры]
PTS 10+6 = 16

UT5NM - MSG: Не /бейте/ себя /ушами/ по щекам
DECODE: "Сегодня/праздник/ Игра/ Активные меры к задержанию/ и пресечению/
предлагаю принять
PTS 5+6=11

RX3ALL - MSG: ПРЕДЛАГАЮ ПРИНЯТЬ/АКТИВНЫЕ МЕРЫ К ЗАДЕРЖАНИЮ/НЕМЕЦКИХ АГЕНТОВ/
И ПРЕСЕЧЕНИЮ / РАБОТЫ РАЦИИ
DECODE: Расшифровка 1: [ПОЧЕМУ] [НЕ] [ТРАМВАЙ]?
Расшифровка 2: [ПРОСТО] [ВСЕ] [БЕЙТЕ] [ТРЁШКУ]!
Расшифровка 3: [КАКИМ ОБРАЗОМ]?
PTS 9+8 = 17

Разбор полетов.
Ни каких претензий только анализ , что бы в следующей игре было более ясно.

rw3ai - взял qtc для расшифровки только из других msg
ru3fb - в расшифровке одно qtc взято свое
ui7k - в адресе можно пойти на краткую форму : UI. В расшифровке одно qtc свое,
другое не целиком , а только часть.
ur5lam - в расшифровке 3 qtc из своей MSG
ut5nm - msg выбрана не совсем удачно ибо давно звучит как известная крылатая фраза.
расшифровка как два не связанных смыслом предложения. И звучит как из уст мастера Йоды
rx3all - все qtc в расшифровке чужие , но связать смыслом три предложения не получилось.

В процессе игры qtc даже при повторе нужно всегда передавать с адресом. Не забывайте что в этот момент кто то вас подслушивает. Адрес ведь не сложный. Мы же привыкли передавать DE перед позывным. И здесь нужно брать за правило передавать по нашим правилам qtc и в строгой форме. Например: QTC LAM/1 = почему = AR

Я подслушал qtc "трешку" , а чья она была для меня неизвестно. Оператор же не постоянно же на частоте , а подходит неожиданно. Я подошел когда был повтор , но уже передавали без адреса, только текст. Поэтому повтор, если была просьба, следует
делать полностью всю qtc целиком с адресом.
Я за игру смог "накопить" 12 qtc (+ мои 5) , итого имел 17 для передачи.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 22 Мар 2015 23:48 #24172

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
rw3ai пишет:
RX3ALL - MSG: ПРЕДЛАГАЮ ПРИНЯТЬ/АКТИВНЫЕ МЕРЫ К ЗАДЕРЖАНИЮ/НЕМЕЦКИХ АГЕНТОВ/
И ПРЕСЕЧЕНИЮ / РАБОТЫ РАЦИИ
DECODE: Расшифровка 1: [ПОЧЕМУ] [НЕ] [ТРАМВАЙ]?
Расшифровка 2: [ПРОСТО] [ВСЕ] [БЕЙТЕ] [ТРЁШКУ]!
Расшифровка 3: [КАКИМ ОБРАЗОМ]?
PTS 9+8 = 17...
rx3all - все qtc в расшифровке чужие , но связать смыслом три предложения не получилось.

Валер, в правилах чётко сказано:
По окончанию игры из имеющихся в вашем "блокноте" QTC нужно составить "сообщение" . Якобы расшифровать. Чтобы получились понятное предложение со смыслом. Для этого нужно из разных MSG взять QTC, не меняя падежа времени и склонения глагола и составить сообщение со смыслом. Чем больше будет QTC в расшифровке, тем лучше.

У меня получилось три таких понятных предложения со смыслом - расшифровки. И их, согласно правилам, не нужно связывать между собой по смыслу, поскольку изначально те QTC из которых состоит предложение, уже связаны между собой по смыслу.
Пример.
Расшифровка 1: [ПОЧЕМУ] [НЕ] [ТРАМВАЙ]? - связанные по смыслу 3 QTC от 3-х разных корреспондентов:
[ПОЧЕМУ] взято от UR5LAM,
[НЕ] взято от UI7K,
[ТРАМВАЙ] взято от RU3FB.

Расшифровка 2: [ПРОСТО] [ВСЕ] [БЕЙТЕ] [ТРЁШКУ]! связанные по смыслу 4 QTC от 4-х разных корреспондентов:
[ПРОСТО] - UI7K
[ВСЕ] - UR5LAM
[БЕЙТЕ] - UT5NM
[ТРЁШКУ] - RU3FB.

Расшифровка 3: [КАКИМ ОБРАЗОМ]? Эта QTC сама по себе несёт смысл. Дополнительный эмоциональный оттенок можно придать поставив знак вопроса.
[КАКИМ ОБРАЗОМ] - RW3AI.

Более того, в моих расшифровках нет повторяющихся QTC.

Поэтому надо в правилах прописать: какое количество смысловых предложений можно составить из принятых QTC. Я бы не стал их ограничивать. Этот творческий момент на мой взгляд, нужно отдать на откуп шифровальщикам: кому как повезёт. В этом тоже некий интерес игры.
Последнее редактирование: 22 Мар 2015 23:54 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 23 Мар 2015 00:42 #24173

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
Понимаешь Влад, когда создаешь правила игры, то вроде логичные моменты самому понятны, а в процессе оказывается могут читать по другому. Андрей тоже это у тебя заметил.
Закладывалось что в расшифровке все части связаны между собой общим смыслом.
К примеру если бы твоя расшифровка была бы - ПРОСТО ВСЕ БЕЙТЕ ТРАМВАЙ ТРЕШКУ.
То уже какой то смысл был. Дескать объект атаки трамвай под номером 3.
А так смысла вроде и нет. Думаю, не надо вариант диалога.
Просто предложение со смыслом...или фраза якобы часть пароля или отзыва.
В общем вся расшифровка связана одной темой.
Понимаю что трудно, но как видим, получается. Не надо так сильно ссылаться на правила, мы же их сейчас оттачиваем.
Повторяю , что претензий нет. Процесс в игре интересный. Финал головоломка. В правилах сделаю нужную редакцию когда еще мнения получу. Направление верное.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 23 Мар 2015 09:04 #24174

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
rw3ai пишет:
Закладывалось что в расшифровке все части связаны между собой общим смыслом.

Понятно. На данный момент в правилах прописано, что должно получиться понятное предложение со смыслом. В результате игры у меня получилось три таких предложения. В правилах не обозначено, что все эти три предложения должны быть как-то связанны между собой по смыслу. Если именно это изначально задумывалось, то сделать корректировку проблем не составит. Можно обозначить так: "В результате расшифровки с должно получиться одно понятное предложение со смыслом. Количество QTC в предложении не ограничено."
Последнее редактирование: 23 Мар 2015 09:49 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM