Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Justas

Justas 19 Мар 2015 23:46 #24131

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
RU3FB пишет:
Да я спрашивал как считать правильно :) , с MSG и QTC я понимаю где что. А то
Андрей в примере своем и отправленные и принятые QTC считал, в правилах же
считаются только отправленные и в расшифровке (по крайней мере, я так понял).

Да, нужно считать отправленные только qtc , плюс сколько вписалось в расшифровку.
Логика проста. Чем больше накопишь qtc тем больше сможешь раздать, равно как и использовать в расшифровке. Значит вести учет принятых смысла не имеет, а вот повод больше передать имеется. Думаю что так правильно.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 19 Мар 2015 23:53 #24132

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Алексей, так я все правильно написал, за исключением путаницы MSG-QTC. Будем считать, что QTC это "кусочек" сообщения :) Очко за каждый переданный свой кусочек, плюс по очку за каждый принятый или подслушанный кусочек чужих, КОТОРЫЕ ТЫ УСПЕЛ(СМОГ) ПЕРЕДАТЬ. И отдельно плюсуются все кусочки(включая свои) которые ты смог объеденить в осмысленное сообщение. Как я понял, в третьем варианте Игры никаких "плюсов" за полностью принятые(подслушанные) сообщения(MSG) участников больше нет для упрощения. А раньше вроде еще и за полными MSG гонялись...
Да, как уточнение - от "обменной" части Игры очки считаются только за переданные. Но в предложение("расшифровку") по сути Игры можно вставлять и принятые(подслушанные) QTC, которые ты не передал. В расшифровке за них одно очко должно начисляться, ибо "плюс сколько вписалось в расшифровку".
Мне вот кроме своего, с огромным трудом переданного, ни чьих больше отдать не удалось. Все, кто смог меня среди кошмарного прохода услышать, просили опять таки только мои :blink:. Сороковка чистейшая, но из-за времени я уже не только дальней Украины не слышал, но и Москвы-Подмосковья даже следов не было. В это время для меня 1-й и 4-й районы лепота, а можно и еще дальше, но увы...
А на 80 страх что творилось. Трещал сам диапазон(что ж вы хотите, у нас лето почти), "атмосферики" какие-то туда-сюда свистели и иногда останавливались почему-то именно на моей частоте. А может это хвосты от престарелых "деточек" со "свободного диапазона", их немерянно развелось последнее время с кошмарными булькающими АМ сигналами...
Лучше всех слышал RU3FB и RW3AI. Влад выходил максимум до балла-двух реально, но разобрать можно было. А потом исчезал совсем. Саша LAM чуть стабильнее, Виталик еще чуть лучше, но все равно с огромным напряжением. Да еще ручной ключ, на нем оказывается тренироваться надо :sick:. Хотя в коротких фразах типа "Не" :lol: тире делал страшной длины и это, судя по всему, "способствовало". А может и наоборот :cheer: ...
Набрал еще 6 QTC, сча ка-а-а-к сложу их в чего-нибудь эдакое, у-у-у :P .... Если Федотович ужаснувшись от "смысла" не выбросит часть , то аж цельных 16 очей будет :) .
Влад, на мой взгляд лучше не делить Игру на части. В этом случае возникает Марафон и как бы обязанность не пропустить ни одной части. Лучше оставить все так, то есть: одна Игра-одни итоги. В следующей совсем другие участники могут быть, опять все на равных. Как бы "супер итогов" в конце года(сезона?) вроде ж не подводим, играем просто ради регулярных встреч.
Про ненужность по этим правилам полностью собирать переданное MSG каждым участником уже писАл. Узнать конечно интересно, ну так пусть Федотович и опубликует прямо тут проверенные "отчеты". Поулыбаемся вместе и от задуманных фраз и от "осмысленных" предложений из принятых кусочков. Тянуть два часа это может быть мучением при плохом проходе. Лучше перенести на час назад, сороковка тогда будет! Лето ведь впереди и 80 совсем загнется. У нас это 20.00 местного, по Москве 21.00. Но как оказалось, даже к "программе Время" кое кто домой попасть не успевает. Смотри, дождешься, что супруга ревновать начнет, причем не к Радио :lol: . Может хоть раз в неделю пораньше домой приходить?
Последнее редактирование: 20 Мар 2015 00:39 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 20 Мар 2015 00:17 #24133

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
У меня получилось 10QTC + 6QTC = 16pts

У меня все шли одинаково - то очень уверенно, то до полного пропадания сигнала.
Влада во время первого QSO принимал до +10 по S-метру SunSDR2, но потом станция свалилась в QSB,
точно так же и с Андреем, и с Валерой, и с Алексеем. У нас сухо, хорошо хоть антенна не трещала (никак не переделаю).
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 20 Мар 2015 00:36 #24134

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Как я понял, 10 QTC это переданные(свои 5 плюс чужие). А 6 в "предложении". В эти 6 вошли только те, что ты передал или и те, которые просто были в твоем распоряжении как принятые и хорошо вписались в осмысленное предложение? Это единственный "скользкий" момент. Я так понял, что можно все имеющиеся в "расшифровку" вставлять.
Если нет, то как тогда быть тем, кто только свою смог передать? Ведь она у каждого по определению "осмысленная"(набор слов ведь никто своим MSG не делает). Тогда что, всю свою фразу (5 QTC по 1 очку) прибавлять к 5 очкам за переданные из этой же фразы QTC? Или вообще "расшифровку" не составлять, так как ничего из принятого от других отправить не смог?
Последнее редактирование: 20 Мар 2015 00:57 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 20 Мар 2015 00:46 #24135

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
Что бы было понятней. Не важно какую QTC передаешь после "распассов" . Да хоть ту же запрашивают. Считается просто как штука которую передал, а не ее содержание.
Просто по опыту прошлых игр ближе к концу случается что принимающей стороне уже из ваших накопленных ни чего не нужно. Успел подслушать и сам принять.
Вот тогда и наступает момент, сам принял, а передавать нечего.
Обратил внимание что можно во время игры и дополнительный лог не вести, ибо и так помнишь кто был у тебя крайний. Но метку что отправил qtc где то ставить нужно.
Играл тоже с таблицей Андрея. Очень удобно и красиво заполняется.
Правда по старинке еще имел черновик на бумажке. Надеюсь в следующий четверг проход будет лучше.

Расшифровка наверно тоже должна иметь правила. По сути только одно - нельзя использовать подряд два qtc из одной MSG. Так как они и так смыслом связаны. Через чужую можно.
Последнее редактирование: 20 Мар 2015 00:50 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 20 Мар 2015 01:22 #24136

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Валерий Федотович, с первой частью абсолютно все понятно. Конечно можно и несколько раз одну и ту же передать, если ее просят. И каждый раз это будет одно очко. Я, к стати, специально увеличил высоту ячеек в строках, чтоб под каждым QTC можно было несколько раз писать кому и когда отправил. Например, в одной ячейке(свой QTC):
| "С ЖЕЛАНИЯМИ" |
| RX3ALL, 20.05, 80|
| UR5LAM, 20.17, 80|
| ...... ..... ..|
Сразу и лог, и видно по времени кто последний. Так же нужно и под принятыми QTC писать, если дойдет до их раздачи и кто-то их попросит или сами предложите из того, что есть.
А вот с расшифровкой вопрос остался. Понятно, что подряд использовать QTC от одного участника нельзя. А если вообще ни одной "чужой" не передал, но они есть! Те, что не переданы, можно в расшифровку вставлять или только то, что успел передать? Если передал только свою допустим, то из нее хоть через слово можно вставлять в расшифровку если получится смысловая фраза? Или составлять свою расшифровку только из переданных "чужих" QTC, если их хватит(подойдут без замены падежей) для осмысленной фразы?
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 20 Мар 2015 02:46 #24137

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
UT5NM пишет:
А вот с расшифровкой вопрос остался. Понятно, что подряд использовать QTC от одного участника нельзя. А если вообще ни одной "чужой" не передал, но они есть! Те, что не переданы, можно в расшифровку вставлять или только то, что успел передать? Если передал только свою допустим, то из нее хоть через слово можно вставлять в расшифровку если получится смысловая фраза? Или составлять свою расшифровку только из переданных "чужих" QTC, если их хватит(подойдут без замены падежей) для осмысленной фразы?

Как говорил кот Базилио -Алиса, ты меня не путай!
Я думал все по умолчанию понятно, так как таких вводных в правилах нет.
Для расшифровки пригодны ВСЕ qtc накопившиеся в вашем блокноте, включая от собственной MSG. Что бы было понятней, идея взята от титров в фильме о Шорлоке Холмсе . Когда на текст накладывается рамочка с окошками и бессвязный текст обретает смысл если читать через окошки. Разве что порядок выбирается нами.
Значит получается, что считаются число окошек.
Последнее редактирование: 20 Мар 2015 02:48 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 20 Мар 2015 07:06 #24138

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
rw3ai пишет:
UT5NM пишет:
А вот с расшифровкой вопрос остался. Понятно, что подряд использовать QTC от одного участника нельзя. А если вообще ни одной "чужой" не передал, но они есть! Те, что не переданы, можно в расшифровку вставлять или только то, что успел передать? Если передал только свою допустим, то из нее хоть через слово можно вставлять в расшифровку если получится смысловая фраза? Или составлять свою расшифровку только из переданных "чужих" QTC, если их хватит(подойдут без замены падежей) для осмысленной фразы?

Как говорил кот Базилио -Алиса, ты меня не путай!

Всё. Похоже Андрей "попал". Теперь в этой радиоигре ему наверняка присвоят подпольный псевдоним "Алиса" :lol: :lol: :lol: :whistle:
А если серьёзно, то на мой взгляд, логичнее было бы составлять расшифровку только из принятых QTC. Принятый текст(QTC) есть. "Рамочка" - это таблица. Она как бы уже сама накладывается на текст. Из того, что удалось принять, составляем расшифровку. Получаются условия, максимально приближенные к "боевым".
Последнее редактирование: 20 Мар 2015 07:06 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 20 Мар 2015 12:09 #24142

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
RX3ALL пишет:
А если серьёзно, то на мой взгляд, логичнее было бы составлять расшифровку только из принятых QTC. Принятый текст(QTC) есть. "Рамочка" - это таблица. Она как бы уже сама накладывается на текст. Из того, что удалось принять, составляем расшифровку. Получаются условия, максимально приближенные к "боевым".
Да, есть в этом некая логика. То что накопил (кроме своей MSG) и есть ресурс для расшифровки. Плюс ко всему расшифровки будут значительней отличаться.
Выплыли уже два правила расшифровки:
1. Нельзя использовать два qtc подряд из одной MSG
2. QTC из собственной MSG в дешифровке не участвуют.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 20 Мар 2015 14:35 #24144

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
То что накопил (кроме своей MSG) и есть ресурс для расшифровки.
1. Нельзя использовать два qtc подряд из одной MSG
2. QTC из собственной MSG в дешифровке не участвуют.


О, вот теперь все на своих местах. То есть начисление очков состоит как бы из двух частей(по аналогии "очки" и "мульт"), которые складываются.
1. По одному очку за каждый ПЕРЕДАННЫЙ QTC(сначалала строго по порядку свои, потом принятые).
2. По одному очку за каждый QTC(только из принятых и совершенно неважно, был ли он передан!), который удалось вставить в осмысленный текст. При этом два QTC подряд из одного сообщения(MSG) вставлять нельзя.
Ох, Влад, отомстил за "программу Время" :lol: . Ладно, я тоже чего-то придумаю. А "Рамочка" шифровальная называется "Решетка Кардано". Был такой математик Джероламо Кардано, предложивший метод шифрования "поворотной решеткой". Его именем еще и карданный вал назвали. Ты автомобилист, теперь будешь знать :P . Видите, сколько пользы бывает от развивающих Игр :) . На самом деле Решетка Кардано "применялась" только в детективах и может быть при переписке в глубокую старину. В реале, для передачи специфических "групп" по Радио пользовались(и сейчас кое где пользуются) другими методами шифрования. Если будет интерес, то в рамках темы о "Юстасе" я могу рассказать. А пока займусь "расшифровкой" и отчетом :) .
Последнее редактирование: 20 Мар 2015 14:39 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM