Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Justas

Justas 06 Янв 2013 20:52 #13681

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
У меня был очень скептический прогноз по поводу 40м днем и того что будет веселая суета. Включился на прием, занимаясь домашними делами. Но три уверенно звучащие у меня станции позволили организовать надежную и быструю сеть, заглянуть в "северные" щтц. Последним часом пришлось пожертвовать ради тех же домашних дел, а проход улучшился. Есть смысл немного сдвинуть время на попозже.
Так и не реализовал, а надо было бы, свое намерение - сделать квадраты в таблице под щтц большими и в них отражать все детали QSO или SWL а не только само щтц, такой двумерный журнал-блокнот. А так немного запутался где у меня были SWL а где связи.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 06 Янв 2013 21:16 #13682

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
Вот и я про это , не гоже чтоб люди которые работают на передачу записывали к себе по 2 очка за подслушаные радиограммы . А то получается один стучит на ключе другой слушает и очки одинаковы ,давайте все будем слушать да и как проверить что в отчете правда а что нет ))) Можно и назаписывать якобы подслушаные))) В инете можно какие хочешь поговорки найти ))) Все таки первый вариант игры мне больше нравится когда принятую фразу передавали следующему , просто там с номерами было намудрено .
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 06 Янв 2013 23:27 #13687

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
Мое мнение - игра получилась. Подправить некоторые штрихи и можно периодически играть.
Конечно наблюдались некоторые "болезни роста", но все поправимо.
Первое замечание это нельзя подходить к корреспонденту или отвечать ему если крайнее
qso было именно с ним. Я заметил в начале игры когда мне предлагали свою qtc#2 , а перед этим я получал его qtc#1. Видимо это правило не твердо усвоено. Если бы он мне предложил свою qtc#3, то было понятно что перед этим он провел qso с другим и отдал qtc#2.
Именно начало игры должно быть строгое и свои qtc нужно сбрасывать по порядку.
Спрашивать в это время "что нужно?" не следует, а вручать именно свою порядковую qtc.
После этой "квалификации" начинается свободный полет.
Нужно одинаково придерживаться формs как выглядит qtc - автор/номер/раздел/текст/раздел
Что бы было понятно всем и SWL тоже. В этот раз были некоторые вольные формы.
То что трудно принимать, нужно относиться к этому спокойно. Мы ведь работаем qrp.
Жаль конечно что до конца игры несколько участников ушли и унесли с собой такие нужные
всем qtc. Я обратил внимание что самое интересное происходит к концу игры.
Вариант с SWL, удачная находка, я сам воспользовался. Получается что ты все время в игре. Если не дозвался первым, то не значит очень не повезло, можно получить лишнюю
пару qtc. Наблюдать труднее чем принимать находясь в контакте, там переспросить можно.
Я за игру провел 42 qso . 6 полных MSG. Заметил 12 участников.
Таблица была на бумаге A4 горизонтально. Лог по связям вел в AAtest , там и зафиксировал QSO nil QTC (7 шт).
Этот вариант игры лучше прежних. Фразы интереснее. Суета в норме. Если бы все 12
игроков продержались до конца, то можно было бы всю таблицу заполнить.
Надо продумать форму отчета в виде одной строки
Что то вроде RW3AI -46/92-7/7-6/18-13:48 - 117
Какие будут предложения?
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 06 Янв 2013 23:50 #13689

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Да, игра получилась. Надо еще подобрать удачное соотношение время/диапазон и тогда можно говорить о рождении нового RU-QRP мероприятия.
rw3ai пишет:
Наблюдать труднее чем принимать находясь в контакте, там переспросить можно.
Золотые слова! (Это для тех, кто думал, что на самом деле SWL проще).
rw3ai пишет:
Что то вроде RW3AI -46/92-7/7-6/18-13:48 - 117
Возможно. Проверять будет точно легче. Валера, опиши этот формат, пожалуйста.

Кстати, в моем MSG была цитата из книги Стивена Хокинга - эдакого ныне живущего "Бога" среди физиков. :) (а он хорошо знает о чем пишет)
Последнее редактирование: 06 Янв 2013 23:54 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 07 Янв 2013 00:08 #13690

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
RW3AI -46/92-7/7-6/18-13:48 - 117
Я взял 46qtc = 92 очка , 7 qso nil qtc = 7 , 6 MSG=18 очей, время 13:48, сумма =117

Может есть другие варианты. Может время не надо...если в одну строку то сразу после игры
выдать итог.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 07 Янв 2013 01:36 #13693

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
В старых правилах было четко указано, что в качестве отчета надо отправлять заполненную таблицу. Это к стати очень легко сделать - я и тогда и сейчас просто "сдирал" таблицу из правил, копировал с запасом на весь лист, распечатывал и работал прямо в ней. Потом в чистой таблице(с которой печатал "рыбу") впечатывал данные и отправлял. Весь ручной труд по формированию самой таблицы за нас сделал Федотович ;).
Сейчас вообще не указана форма отчета, но есть грозное "не позднее суток" :blink: . Я свою уже отправил - думаю все же необходимо не только одной строкой цифирь, но и собственно QTC, чтоб было видно кто чего напринимал ;). Да, и время окончания раздачи своих QTC совершенно правильно требовалось проставить в старых правилах. Это необходимо, что бы судья видел когда вместо своих по порядку кто-то передавал любые, как писал ОКО. Это кто был?! У меня к сожалению только четыре "живых" корреспондента(AI, LAM, JF и ALL), остальных два с половиной ;) как истинный Юстас я мастерски подслушал и получил от этих же четырех(имеется в виду два полных МСГ от MCK и ARU и половина от CEG). Но все они испытанные бойцы и никаких нарушений я не заметил. Все работали четко и связи никогда подряд не проводились, я даже спрашивал иногда "уже можно?" если терял корра из виду и не был уверен, что он уже с кем-то сработал. Может "на северах" просто чуток правил не дочитали, так кто им доктор и не надо всех в подобном же подозревать...
В своем отчете кроме времени своего и последнего МСГ оставил время еще двух промежуточных этапов. Это когда просто хотел бросить от безнадежного прохода и тяжкого добывания ЩТЦ от МСК - "прямая" связь с ним была невозможна. Вот четко цель поставил - "закрою" Диму и выключусь! Но потом услышал Влада ALL и решил во что бы то ни стало "доработать" и его, а потом от ALL подслушал, что и Саша ARU играет и еще остался. Если бы не возможность получать ЩТЦ "прослушкой", темп при таком проходе был бы никакой и вместо игры была бы размазня...
Спасибо за хорошее мероприятие и с наступившим Рождеством Христовым всех!
Последнее редактирование: 07 Янв 2013 01:40 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 07 Янв 2013 02:33 #13694

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
От игры в этот раз получил еще даже большее удовольствие, чем от предыдущих "версий". Подслушивать действительно труднее, чем принимать, и у меня два подслушанных QTC были уже почти в руках, но из-за неожиданных локальных QRM (троллейбусы на праздники разъездились - hi!) ничего не вышло.
В целом, несмотря на трескотню, очень хорошо всех принимал.
Весь тест наблюдались qsb, но в принципе, хоть и с переспросами, qso давались легко.
Самые стабильные корреспонденты:
- Андрей UT5NM почти всегда 599, лишь иногда проваливался,
- Валера RW3AI весь тест уверенно 599, временами 579, 559
- Виталик UU7JF в начале теста гремел неприлично, позже от 559 до 579
Очень здоровски слышал Диму UR4MCK, но дозваться не смог.
Та же история с Юрием UA1CEG - звал периодически, в течении всего теста.
Моему тезке Александру RD3ARU предлагаю присвоить звание почетного талисмана клуба, ибо на самых последних минутах он устроил просто настоящее чудо, когда сам подошел, да еще с хорошим уровнем, и отдал, так недостающую мне и Андрею UT5NM QTC#4.
Всё мероприятие отработал на КХ3, используя пальчиковые аккумуляторы Sanyo Envelop (8шт. по 1900mA/h каждый), чуть-чуть не дотянул до конца(минут 30-ть), и на очередной связи с Андреем UT5NM KX3 отрубился, но я успел подключить резервный аккум YSD-12450, и вмиг вернуться на ту же частоту, уж не знаю, заметил ли Андрей мою "отлучку" )))
Мероприятие в очередной раз понравилось - короткое, яркое, динамичное.
Буду с нетерпением ждать следующего Юстаса!
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 07 Янв 2013 09:01 #13697

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый день всем!
Лично моё мнение, что "Юстас-3" лучший вариант. Мероприятие динамичное, не затянутое,
не "размазанное" по диапазонам.
А издержки, кто- то там ошибся... мелочи, на это и внимания обращать не следует, уже при следующей игре всё станет на свои места.
Я бы оставил всё, как есть. Если начать уж слишком усложнять отчёт всякими объективными данными, то игровая сущность много потеряет. Это игра, а не первенство клуба на звание "Чемпиона клуба".

73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 07 Янв 2013 09:26 #13699

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
Отчеты читаются как остросюжетное нечто, прямо шпионский детектив :)
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 07 Янв 2013 10:26 #13701

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
Мне тоже этот вариант понравился как игроку. Играть нужно на ОДНОМ диапазоне.
На 20м может даже интереснее получится, география должна быть шире что бы получилась
"сеть". Брать qtc из мертвой зоны через посредников. К примеру, qtc из 3-го района мне
придется брать через игроков 9-го.
Находясь под впечатлением от прошлой игры, обнаружил интересный вывод-
Оказывается игра устроена так что все участники могут собрать ВСЕ MSG в своем блокноте,
поэтому публиковать их не имеет смысла. Все тексты уже окажутся на руках.
Победитель все равно должен быть найден. Среди тех кто полностью заполнил свои таблицы
победителем будет, тот у кого больше QSO nil QTC. То есть , он собирал таблицу грамотнее,
брал редкие qtc, заполнил раньше других.
Тогда и время фиксировать не надо.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM