На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WAKE Up! QRP Sprint

WAKE Up! QRP Sprint 04 Дек 2021 22:41 #56400

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Всем участникам - большой привет!

Андрей UB4WBR, с почином! Главное - начать, а дальше будет легче и опыт наберется. Попробуйте слушать большие contest'ы с более простыми номерами и попробуйте на поиск работать там. Wake-Up - классная игра, да вот номера для новичка сложноваты и тут постоянное движение станций по частотам. Зато Вы начали с высокой планки и, если будете продолжать, можете стать заядлым спринтером. Будет нравиться такая движуха в эфире.

Вот у меня именно так. В последние годы очень редко могу уделить время эфиру. Обычно стараюсь выехать на "Мороз", "Русское поле", иногда "Сделай сам" и какой-то из туров "Wake-Up! Sprint". И это все за весь год.

В этот раз я решил поучаствовать. Возможность была. За неделю до этого съездил на "свое" место в лесу, откуда уже давно вещаю в наших играх QRP/P. Поставил там GP на 20м на удочке, чтоб перед игрой меньше времени тратить на антенны.

Сегодня выехал на электровелике в половине 7-го утра, еще темно. В городе мороз -3C, в лесу около -9C. Через час приезжаю на место - антенны мой нет. Украли! :woohoo: Вот так, даже в глухом месте в лесу нельзя ничего оставить. Хотя на это место езжу уже лет 6, с тех пор, как переехал в Киев. Ничего не остается, как доставать взятую с собой вторую антенну (ставшую по такому случаю единственной) - Inv V на 40м. На развертывание ушло около получаса и как раз к началу игры успел. По нашему местному времени это 8 утра. Солнце уже поднялось.

Конечно, эфир за городом кристальный, приятно слушать. Ради этого стоит выезжать на QRP/P, дорогие друзья! Трансивер у меня изначально без телеграфного фильтра, хотя работаю только телеграфом. Уже привык к "каше" на QRP частотах. :) Многие станции проходили очень громко и просто громко. Были такие, что и слышно в шумах. Если рядом нет QRM, то связь успешно проводилась.

Особенно приятно повстречать старых знакомых, кого-то поприветствовать по имени. Спринт - это всегда спешка, а такие мелочи поднимают настроение.
По нескольку раз в разных турах работали с Валерой RW3AI, Женей RX3PR/P, Сашей UR5LAM и Сашей UA3DLD, Юрием RA7R, Михаилом RX3QNE, а также: R7RF, RA4HBS, R4ACY, S51Z, R2AJA, RA1M, UB4AEM, RA3ZZ (показалось, что префик "ZZ" чаще всего звучал у моих корреспондентов). С Леонидом R1LB было одно QSO. По позывному вспомнил, что это ex-UA1ASB, а буквы "LB" в суффиксе соответствуют "Leonid Bovin". :) Давно в эфире не встречались, а в памяти инфо осталась! Спасибо Вам, дорогие друзья по QRP, за приятные QSO в спринте! Простите, кому "молол чепуху" при ответах. Стал уже подмерзать, сидя два часа без движения на стульчике перед трансивером на пеньке. Получилась у меня эдакая тренировка перед "Мороз-2022". B)

Всего записал 32 QSO и только на одном диапазоне 40м. Теперь надо готовить отчет и делать новую антенну на 20-ку.
Всем 73! До новых встреч!


2_2021-12-04.jpg


3_2021-12-04.jpg


4_2021-12-04.jpg


1_2021-12-04.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Дек 2021 11:44 #56403

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 329
  • Репутация: 19
И в сентябрьский и в декабрьский тур так не получилось освободить субботу.
Слушал на телефоне череповецкий СДР.
Рад новым участникам :)
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Дек 2021 12:17 #56404

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Всем привет!
У меня вышел эдакий отдыхательный WakeUp! Хотелось послушать на слабых сигналах Yeasu FT2000, поэтому ручку крутил неспеша, стараясь выслушать все самые слабые сигналы. Эфир на 40м был на удивление чист и прозрачен, на протяжении всех 4-х туров уверенно проходили rw3ai, rx3pr/p, ra1m, слабо но стабильно r1lb, всегда очень слабо и с приемом прям беда у ua4nu, Дима ur4mck/p когда открылось ближнее прохождение, просто оглушил, отличная чёткая размеренная работа. На 20м все четыре тура гремели DXы un8pt, ua9cdc, ua9ctt, ra9sf. Не нашёл ua0sbq, видимо не пришел в этот раз.
Рад был слышать старых друзей и новых участников, спасибо всем кто услышал.
FT2000 порадовал своим приемником, всегда можно выделить нужную станцию, узкие фильтры 50 и 100Гц по сравнению с SDR конечно вообще не работают (сплошной звон), но 200 Гц уже вполне достойно. Порадовал фильтр APF, который весьма эффективно убирает боковой шум, и выделяет полезный сигнал. В целом, тракт очень «тихий», звучит мягко и приятно, легко берутся станции на уровне шума эфира, для неспешной работы вполне годится. CU AGN! 73!
Последнее редактирование: 05 Дек 2021 12:18 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Дек 2021 12:18 #56405

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 6
Не знаю имеет ли право на жизнь такая мысль - перед мероприятиями, тем, кто планирует участие, поделиться своими мечтами на форуме. И ничего страшного, если у кого что-то не срастётся. Ну вот просто интересно узнать потенциальных участников, особенно 9 и 0 районы. Кто вот в этот раз был, кого мы не услышали? :)
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Дек 2021 12:23 #56406

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 329
  • Репутация: 19
:)
ну я ,вот, до последнего надеялся , что приму участие...
Последнее редактирование: 05 Дек 2021 12:23 от rx9cbs.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Дек 2021 12:27 #56407

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 6
UR5LAM пишет:
всегда очень слабо и с приемом прям беда у ua4nu
Это правда. Центр города, верёвка 42м над улицей, по другому тут никак.
Поэтому всегда сомневаюсь, принять участие или нет с домашней позиции. Но, думаю, хоть так-то отметиться надо :cheer: .
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Дек 2021 12:30 #56408

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Верёвка это несерьёзно. Любой диполь будет и принимать и излучать лучше.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Дек 2021 12:45 #56409

  • RA6M
  • ( Пользователь )
  • RA6M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 5
Не согласен. "Верёвка" как вы выразились. При нормальной высоте подвеса и правильной согласовке может реально работать лучше диполя. При правильном изготовлении у неё появляется более узкий лепесток.
В прошлом веке, около 70% процентов радиолюбителей работало на "верёвках" :ohmy:
И довольно не плохо.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Дек 2021 12:49 #56410

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 69
Всего записал 32 QSO и только на одном диапазоне 40м. Теперь надо готовить отчет и делать новую антенну на 20-ку.
Всем 73! До новых встреч!
UR4MCK

Отличный результат, красивые фото и конечно романтика! Так держать.
RA7R
Последнее редактирование: 05 Дек 2021 12:51 от YBukhanov.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Дек 2021 13:51 #56411

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
UR4MCK Спасибо Дмитрий ! На счёт движухи это Вы точно сказали .Я пока соберусь да настроюсь и т.д. ,клиента уже нет. От меня так Евгений RX3PR самый первый убежал, больше я его не видел :lol: В следующий раз постараюсь быть расторопнее :) Удалось связаться с RA7R (он у меня гремел ), UN8PT , R1LB , RX3QNE . А вообще слышал хорошо очень многих. Всем спасибо за моральную поддержку!!! Ну а я буду стараться дальше осваивать ТЛГ. и готовиться к следующим играм. 73! (de R4WAN)
R4WAN Андрей 73!
Последнее редактирование: 05 Дек 2021 13:58 от UB4WBR.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM