На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WAKE Up! QRP Sprint

WAKE Up! QRP Sprint 05 Дек 2021 14:57 #56412

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RA6M пишет:
Не согласен. "Верёвка" как вы выразились. При нормальной высоте подвеса и правильной согласовке может реально работать лучше диполя. При правильном изготовлении у неё появляется более узкий лепесток.
В прошлом веке, около 70% процентов радиолюбителей работало на "верёвках" :ohmy:
И довольно не плохо.
Судя по тому, как всегда ужасно слабо слышно ua4nu, и как он сам вымучивает контрольные номера, то веревка вообще не вариант. Классический симметричный диполь, всегда будет и принимать и передавать лучше. У себя в деревне я много разного пробовал, но симметричный диполь почему то всегда стабильно хорошо работает.
Ну а что касаемо радиолюбителей из совковых времён, так выхода другого не было. Народ жил в нищете, все работали на благо партии, кто тогда мог купить японский трансивер? Так же и с антеннами, материал купить негде было, что на заводе скомуниздил, то и натянул, поэтому и работали на верёвки, а не потому что она якобы лучше.
Последнее редактирование: 05 Дек 2021 14:58 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2021 07:13 #56414

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 6
UR5LAM пишет:
Судя по тому, как всегда ужасно слабо слышно ua4nu, и как он сам вымучивает контрольные номера, то веревка вообще не вариант.
Мужики, в смысле господа, оставьте "спор", плизз.
Я уже писал, правда давненько, что тут очень сложная электромагнитная обстановка. Вокруг меня серьёзные конторы на расстоянии от 20 до 100 метров, аж с 4-х сторон и в них стоят генераторы шума для защиты сетей от считывания информации. Так что помехи от импульсников для меня - пыль.
Дом у меня маленький, двухэтажный, крыша - острый конёк, шифер, на ней нет ничего, одна маленкая труба вентиляции, ограждения тоже нет(и деревьев рядом нет)), первый этаж, низко. Единственный вариант - верёвка на 5-этажку на другой стороне улицы, вверх на юг под 45 град., т.е. экранирование домом плюс наклон - минимум диаграммы в южном направлении, да и это-то не просто было сделать. Запитана через тюнер с хвостиком. Перед тюнером два серьёзных заградительных дросселя без феррита. В советское время она работала бы нормально, точнее обыкновенно :) .
Отрываюсь в эфире только на вилле, а с домашней позиции - так, чтоб не забыть, что такое эфир.
=======================
Я бы конечно мог встать например на Тульсктй СДР, да мощи слегка добавить, но это совсем другая и не интересная история...
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 07 Дек 2021 08:19 #56445

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
Ожидаем отчеты
US1UU RN4SS
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 07 Дек 2021 23:41 #56463

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
Разбор полета.
Основная часть отчетов участников пришла . Вот такие позывные не нашли отклика как зачетные (нет от них отчетов):
RA3ZZ R2DEM RJ1ZZ OH3RF RJ1M UA9SF RL8C/P OO7Z RW3QN RA9CF RA1MC
S57Z RM1T RD2G RA4HB UA9DC RW3XW R1LD LZ3KB US0GB UA9CCT

На самом деле часть из этого списка принадлежит участникам , но только неверно приняты.
Правильно - RJ3ZZ RA1M RA9SF RW3XN S51Z RA4HBS UA9CDC R1LB UA9CTT

Внимательней нужно быть в эфире и не допускать ошибок при заполнении отчета.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 08 Дек 2021 07:58 #56466

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 218
Валерий. что-то я совсем запутался, кто все таки не прислал отчетов?
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 08 Дек 2021 09:26 #56467

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
RX3PR пишет:
Валерий. что-то я совсем запутался, кто все таки не прислал отчетов?

В первом списке позывные с ошибками и кто не прислал.
Нет и наверно не будет отчетов от :
RN4SS R2DEM OH3RF RL8C/P OO7Z RM1T RD2G LZ3KB US0GB

Остальные из первого списка просто ошибки в отчетах участников.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 08 Дек 2021 13:23 #56475

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 218
rw3ai пишет:
Нет и наверно не будет отчетов от :
RN4SS R2DEM OH3RF RL8C/P OO7Z RM1T RD2G LZ3KB US0GB
Из этого списка я работал только с Петером OO7Z, это его единственное QSO, пробовал звать RL8C/P но он не ответил, показалось что он участник.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 14 Дек 2021 22:37 #56531

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
Итоги зимнего Wake Up! на сайте.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 15 Дек 2021 07:13 #56532

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
Пришел UBN за декабрьский WakeUp.
Есть вопросы по правилам судейства к организаторам:

1) QSO с теми кто не прислал логи и, видимо не участвовал в тесте (в моем случае RM1T и RM2G) не засчитываются. Т.е. им не надо было отвечать? Не надо их заносить в лог?
2) QSO c S57Z, который точно участвовал в тесте, но , видимо не прислал отчет и поэтому 0 очков. Я понимаю, что раз отчет не прислан, то неизвестно, какой у него квадрат. Но ведь это можно и без его отчета выяснить. Если и дальше такие связи не будут засчитываться, на которые тратится куча времени, потому, что корреспондент далеко и дает не только мн6ого очков но и множитель, то надо менять тактику. Например с S57Z я больше работать не буду, зачем тратить время.... Как предугадать, кто пришлет отчет а кто нет? Как поступать с теми,
кто зовет, а когда ему отвечаешь - выясняется, что он не в тесте? Просто посылать его? Такая тактика не будет способствовать привлечению новых участников. По-моему в других тестах QRP Club такие связи все же засчитываются. Почему здесь по-другому?
В результате не засчитанное QSO с S57Z стоило мне первого места.
Что по этому поводу думают организаторы? Пропишите в правилах, как судятся такие связи, чтобы участники хотя бы заранее знали, как себя вести.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 15 Дек 2021 08:36 #56533

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
ua9cdc пишет:
Пришел UBN за декабрьский WakeUp.
Есть вопросы по правилам судейства к организаторам:

1) QSO с теми кто не прислал логи и, видимо не участвовал в тесте (в моем случае RM1T и RM2G) не засчитываются. Т.е. им не надо было отвечать? Не надо их заносить в лог?
2) QSO c S57Z, который точно участвовал в тесте, но , видимо не прислал отчет и поэтому 0 очков. .

1. Какие могут быть претензии к судье и правилам? Они ( RM1T RD2G) судя по Вашему отчету
ответили по правилам, однако сами отчеты не прислали. RM2G - вообще не было ни где.
Нет отчетов и от: R2DEM OH3RF RL8C/P LZ3KB US0GB
Они поступили не красиво. Остальные в UBN с пометкой "нет отчета" это неверно записанный позывной участника.

Определить участника можно по тому насколько правильно он дает
контрольный номер. Wake Up! спринт это единственный у нас контест где с отчетами все строго. В других наших играх засчитываются связи с неучастниками.
2. В тесте участвовал S51Z , занял 6-е место. У Вас ошибка с приемом позывного.
См. Итоги.

В отчетах встречаются и другие ошибки , которые я считаю можно прощать.
Например , вместо 0 напишут О или ошибутся в дате или диапазоне.
Бываете вместо точки поставят запятую .....а судейской программе это не все равно.
Последнее редактирование: 15 Дек 2021 09:29 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM