Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русская Охота

Русская Охота 21 Авг 2015 02:16 #25909

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да, Владимир, это была SN1ENIGMA, попутал. Станция появилась за 10 минут до конца Игры на 7021 и начала без сплита. Я хотел еще наших в QRP участке подсобрать, а когда вернулся к ней, то уже во всю висела "борода" и был сплит...
Влад, не уменьшал я ничего. Как выставлено по цифровой индикации 5 вт, так и стоит всегда. Просто прохождение никакое этот раз в моих местах. А на 20-ке я твой вибрик слышал реально на 7 баллов, очень громко. Но я поздно подошел, а ты как раз прощался с кем-то и на одну связь раньше ушел :) ... На 80 видел тебя, но только иногда даже не буквы, а отдельные точки-тире на частоте проскальзывали. Конец лета, у нас всегда так. В зимнем сезоне на НЧ будет гораздо лучше.
Виталя, я сразу понял, что это ты поддал свою фирменную мелодию. Стараюсь копировать ее, но у тебя красивее получается и очень узнаваемо. Блин, на коромысле молотить рука отвалится. А вибрик не идет, хоть плачь. В ФТ-2000 есть баг-эмулятор: тире вручную жмакать надо, а точки электронкой идут. Очень трудно рефлекс "переключить", может потому, что манипулятор один и тот же. Но к следующей Игре постараюсь чуток потренироваться и отработать в полуавтоматическом режиме. Раз пошла такая традиция, то надо поддержать.
Последнее редактирование: 21 Авг 2015 02:18 от UT5NM.
Тема заблокирована.

Русская Охота 21 Авг 2015 12:04 #25910

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Разобрался с ключом CT755. Сильный вертикальный люфт левого коромысла. Очень тонкая настройка. Буквально 10гр поворота и подшипник стопорит. Еще и фиксирующие винты сильно влияют. Небольшой люфт все же остался.
Тема заблокирована.

Русская Охота 21 Авг 2015 14:17 #25911

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
В моей деревне в эфире было тихо, и даже wifi-интернет отключили, чтоб Охоте не мешать. )
Эфирные же QRN в виде LSB-журчалки в районе 7030 не смогли помешать принять Энди и станцевать джигу. Охотники облюбовали 40м поляну, и палили довольно громко, лишь RN6AN и RU3UW негромко постреливали в сторонке. Отлично проходила Одесса - Игорь FCM просто гремел, обычно баллов на 5-6, а тут просто четные 599. Саша ARU из городского шэка потише чем из деревни, но связь прошла без проблем на 40-ке, так же слышал Сашу и на 80-ке, тихесенько-тихесенько )
Валеру AI наоборот - на 80-ке очень здорово, во время qso на 40-ке чуть тише (s8).
Влада ALL узнал по четкой работе на механике, чувствуется, что мастерски освоил инструмент, аж самому захотелось на вертикал перейти, в следующий четверг так и сделаю, поддержу новое начинание.
Вездесущего Виталика слышал и на 40-ке и на 80-ке и опять на 40-ке - куда не крути ручку везде он, одно слово - мастер!
На 20-ке единственная связь с Василием, как всегда уверенно и четко, более никого из участников тут не засек.
80-ка порадовала ближним прохождением - UT3EK, US5EVD негромко, но стабильно.
А вот US5EFU второй тур не могу изловить, на 40-ке мертвая зона, на 80-ке опять не нашел.
Миша RK3FW и Виталий RO2A как с одного qth - шли хорошо оба, на уверенные 579.
Белоруссия традиционно громко все станции - Витя DX, Андрей RO, Сергей BW.
Всего 21qso и бонус в виде отличного настроения. Следующий тур на механике.
Тема заблокирована.

Русская Охота 21 Авг 2015 16:19 #25912

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Ты, Сань и на 80-ке у нас гремел, как рядом. А вот Валеру я что-то так и не нашел...
Тема заблокирована.

Русская Охота 21 Авг 2015 20:50 #25914

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"В моей деревне в эфире было тихо, и даже wifi-интернет отключили, чтоб Охоте не мешать...".

Я подозреваю, что скоро этот "кто-то" и свет во всей деревне отключит, чтоб журчалки не мешали :P . Ну конечно, нафиг тот интернет нужен, когда в Солнечном Радио своих собственных скиммеров на каждый бендезон куча, стреляй - не хочу...

Медведы в 4-ом туре UR5LAM UI7K...

Намедне орал по телефону с местным аматором про охоту, на которой двух Медведов завалил и что в следующий четверг опять охотиться буду. Так случайно услышавший сосед долго стоял выпучив глазищи, а потом шепотом сказал, что у него где-то в сарае от отца остались охотничьи причандалы и какие-то суперсекретные квадратные пули. Ну, типа, только ухо зацепил, а жопа уже отпала! Я конечно сразу согласился. Сам еще не знаю, что с такими пулями делать. Но вы все равно готовьтесь. Допикались, голубчики :lol: :lol: :lol:
Последнее редактирование: 21 Авг 2015 20:51 от UT5NM.
Тема заблокирована.

Русская Охота 21 Авг 2015 21:49 #25915

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
rk3fw пишет:
Ты, Сань и на 80-ке у нас гремел, как рядом.
Это к вопросу Саши ARU об антенне для ближней зоны. Прекрасно работают в ближней зоне мои InvV 80/40м на низенькой мачте (10м всего), запитаны одним кабелем. В качестве бонуса еще работа на 15м, и с тюнером на 20-ке тоже сносно, вон даже ua0sbq в позапрошлом туре услышал.

Ну вот, придется по берлогам прятаться. )))
Найду берлогу поглубже, и буду вещать на механике QRPP. :silly:
Тема заблокирована.

Русская Охота 21 Авг 2015 22:48 #25917

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UT5NM пишет:
Виталя, я сразу понял, что это ты поддал свою фирменную мелодию. Стараюсь копировать ее, но у тебя красивее получается и очень узнаваемо.

На самом деле формулу мелодии когда-то Олег RV3GM рассказывал, и если ты узнаешь откуда она и что это, то копировать не придется - это известная музыкальная фраза, но я уже плохо соображу откуда, даже картинки в интернете есть, западная фишка.

На механике (розовый ручной свежепочищенный досаафовский ключик) сегодня в BUG NET поработал с UA3AO и RV3UF, а так же на общий немного поорал. Вобщем, для себя понял, что немного и символически работа на механике просто обязательна, и пусть скорость будет не большой.


Медведом я подтверждаю работу.
UI7K Виталий
Тема заблокирована.

Русская Охота 21 Авг 2015 23:32 #25918

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
UT5NM пишет:
В ФТ-2000 есть баг-эмулятор: тире вручную жмакать надо, а точки электронкой идут. Очень трудно рефлекс "переключить", может потому, что манипулятор один и тот же. Но к следующей Игре постараюсь чуток потренироваться и отработать в полуавтоматическом режиме...

Андрей, не нужно ничего эмулировать. Помяни моё слово. Это всё равно что пользоваться резиновой женщиной или пить безалкогольное пиво.
Ни один эмулятор не даст той нежной, слегка вытянутой точки, которую даёт Баг. Баг как скрипка: у каждого своё звучание. Длинна маятника, жёсткость его подвижной части, форма и толщина подвижного контакта, настройка упоров... Всё имеет значение. И его можно настроить под себя. Можно сделать точку потоньше. Можно пожирнее. Можно сделать короткую серию точек, можно длинную. Можно чуть изменить почерк: увеличив или уменьшив время между точками и тире отрегулировав соот. образом упоры. Много чего можно. Об этом гораздо лучше мня сможет рассказать Валерий Алексеевич UA3AO, если конечно у него будет желание.

Ты совершенно правильно заметил, что "очень трудно рефлекс переключить".
Добавлю: при работе на эмуляторе. Если попеременно правильно работать на Баге, а затем на автомате, то ничего переключать не нужно: всё переключается само собой. Даже у начинающего. Секрет прост: при работе на автомате с качественным или не очень манипулятором, мы достаточно нежно жмем по нему пальчиками извлекая серию точек и тире.
При работе на Баге всё совершенно по другому. По манипулятору нужно бить и работать всей кистью руки. И по точкам и по тире. Если будут проявляться "телячи нежности" свойственные при работе на автомате, то непременно будет сбой.
Первое переключение рефлекса идёт сразу при виде Бага: на нём достаточно сильно работаем кистью. Второй рефлекс - на точки или тире переключится автоматом. Только будешь удивляться: как это здорово манипулировать на Баге!
Лучше отработай следующую Охоту на "клоподаве". От начала и до конца без компьютера: и CQ de... и концовочку с джигой...Получишь истинное удовольствие ;) Или на "пиле". Кстати, по ней тоже надо бить :)
Именно поэтому, моя супруга под конец Охоты отдирает у меня один наушник и спрашивает: "ты еще долго будешь греметь?" Оно понятно: дитям спать пора... Под конец вчерашней Охоты "гремел потихоньку", с периодическими сбоями, что не есть гуд. В целом же, вчера было очень душевно!

P.S.
Канал Валерия Алексеевича на Youtube.
Последнее редактирование: 21 Авг 2015 23:57 от RX3ALL.
Тема заблокирована.

Русская Охота 22 Авг 2015 15:55 #25919

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
Привет всем!
Проход больно плохой последние дни и у меня тут местная помеха появляется периодически
потому прошу простить тех кого не услышал ...
Всего 9 куесо в итоге фактически помогли станции R15CWC добавили пару связей ... и еще YU65GMN
Кто как меня слышал
Тут веревка около 30м на высоте 4м + тюнер
Иногда бывает улучшение хода например станции из шумов выходят до 579 и т.д.
как это было с EV6DX ... вначале было еле-еле слышно а потом сигнал вышел до 7 баллов
UR5LAM было громко слышно громче всех - что там за антенна?
Спасибо за связи до встречи! 72!
Последнее редактирование: 22 Авг 2015 15:59 от UR5FCM.
Тема заблокирована.

Русская Охота 22 Авг 2015 16:05 #25920

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
UR5FCM пишет:
Привет всем!
Проход больно плохой !

перед тестом проходил довольно уверенно, потом пропал.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM