Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Русское поле 08 Июл 2021 08:28 #53777

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Интересные игры проводит клуб, а вот оперативности в судействе нет! Не видно результатов Wake-Up! QRP Sprint, хотя участников "на пальцах".
RA7R, Юрий!
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 08 Июл 2021 09:02 #53778

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Итоги Wake Up! по сути готовы. Остались мелочи. Поправить ошибки с часами участников.
Просто ежедневная мирская суета отвлекает внимание. Просто забываешь этим заняться и
довести до финала.
В ближайшее время итоги будут на сайте.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 08 Июл 2021 09:16 #53779

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Собираюсь первый раз поучаствовать.

Как я понял, передаю CQ RF позывной без слова TEST, т.е. кто-то может не понять и просто подойти провести обычное QSO, тогда эту связь не засчитываю?

А отчеты как кто формирует? В AAtest с бумажки ввести и потом выгрузить в формате Кабрилло или в текстовом файле руками его сформировать?
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 08 Июл 2021 09:40 #53780

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
В зачет идут все связи. Если встретился неучастник , то ему просто присваивается контрольный
номер NM/D . Если Вы находитесь в "поле" , то ваша буква считается активированной.
Так как смена букв достаточно быстрая, то будьте внимательны , так как корреспондент
может попросить сразу же NEW QSO на смене букв.
В начале игры это выглядит полегче , но к завершению нужно быть более внимательным
и следить что бы сочетание букв было новым.
К примеру я дополнительно сделал таблицу и ставлю там галочки по каждому позывному
"полевых" станций. Теоретически между двумя "полевыми" возможны 16 qso.
С "домашними" проще - всего 4. Между двумя "домашними" - только одно qso.

Отчеты желательно в формате Cabrillo. В поле лог ведется обычно на бумаге, потом дома
набивается в любой удобной программе. (однако примем к судейству отчет в любом виде).
Просто все равно все отчеты переведутся в Cabrillo для того что бы их проверила
судейская программа.

В эфире CQ передавайте как Вам удобно. Кому нужно поймут. Связи с членами RUQRP
приносят больше очков.
Желаю всем получить удовольствие от игры.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 14 Июл 2021 13:55 #53838

  • RA3PKV
  • ( Пользователь )
  • RA3PKV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 22
В " Русское поле" провёл одно QSO
RA4NFT/P 57/NM/F 06:30 SSB 40 м
Больше никого не слышал.
RA3PKV Владимир 73
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2021 12:25 #53872

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Заметки RA9SF участника соревнований “RF 2021”
Планировал поработать с садового участка. Подготовил самодельную 10м мачту (трубка и деревянный брусок), отмерил провод для квадрата на 14 мгц. Однако утром приехали в гости дети, внуки и поездку пришлось отложить. Итак, 10.07.2021г., стационарный вариант, IC-706, мощность 5 ватт, две дельты на 160 и 80м, антенный тюнер. На 14мгц слышу UF0B, ответил сразу. На 14061кгц работает R0AD/P. Разбираю с трудом, меня не слышит. Ничего, подождем, 6-7 ZULU прохождение на нулевой район будет лучше, тогда и сработаем. Уверенно принимаю RW3AI/P и RX3PR/P, работают с поля, молодцы! Хорошо слышал UR4MCK/P, провел несколько QSO. Запомнился его хороший сигнал. Интересно, какая у него антенна была в поле? Проведена связь с RA1M, принимал с трудом, хотя и переключил на него дельту, ориентированную на северо-запад. Также, на удивление, очень слабо слышу Юрия, RA7R. Принял от него RST 449. Да, странно, возможно это капризы прохождения.
Совсем упустил из вида, что можно проводить повторное QSO при смене буквы. Ведь пару раз слышал от своих корреспондентов «new QSO», но не придал значения. Прошу понять и простить, староват стал, однако. Хорошо, что RX3ALL/P подсказал, проводим с ним вторую связь.
На 7мгц провел только 2 связи c RX3PR/p и RX3QNE. Слышно было очень слабо, на пределе. Интересно, а сколько связей провели другие QRP-станции на этом диапазоне?
Постоянно мониторил 21060 и 28060кгц, но, к сожалению, там никого не было слышно.
В итоге: проведено 24 связи, из них 11 с полевыми станциями. Зафиксированы новые для меня QRP-корреспонденты: UF0B, R0AD,RT1Q,RN3DKE, R1OA,R1AR, SM4CTT. В следующих соревнованиях надо обязательно попробовать отработать в полевых условиях. Нужна отдельная антенна на 7мгц. Необходимо подумать о QRP-аппарате для полевых условий.
Желаю всем интересных, дальних связей, здоровья и благополучия! До встречи в эфире! 72! 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2021 14:20 #53873

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
15.07.2021
В игре слышал только Юрия RA7R, 20M, CW.

Вложенный файл:

Имя файла: recording-20210710-102242.mp3
Размер файла: 200 KB


Вложенный файл:

Имя файла: recording-20210710-102256.mp3
Размер файла: 296 KB


Вложенный файл:

Имя файла: recording-20210710-102537.mp3
Размер файла: 349 KB


Вложенный файл:

Имя файла: recording-20210710-102604.mp3
Размер файла: 158 KB
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 15 Июл 2021 14:23 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2021 17:07 #53876

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Полседний год балуюсь маломощной, до 15Вт, радиосвязью, поэтому, решил принять участие в мини соревнованиях клуба, чтобы вступить в клуб. В Морозе не участвовал, не знал, что можно из автомобиля участвовать, т.к. на морозе не сильно посоревнуешься, всю зиму около -25С температура держалась.

Выехал в поля 30км от города, с Андреем RW9RN, я для участия, а он для отдыха. Хотел развернуть антенну на высоком берегу р. Тобол, но, чтобы не смущать аборигенов, спустились вниз, в пойму.
Установил обкатанный походный вариант - энд фед диполь 40-20-10м на 10м стеклопластиковой мачте rquad.ru закрепленной на опоре под колесом автомобиля. 10м провода вверх по мачте и 10м оттянуты в западную строну, получается инвертед L запитанный через трансформатор 64:1, 10м фидера работают как противовес. До конца первого тура оставалось 10 минут, поэтому, не разворачивая столик, расположив трансивер Маламут М2 мини на полке багажника провел пару связей с 0 районом UF0B, R0AD/P. Далее, натянули тент (лето нынче очень жаркое) установили под ним столик с трансиверами Маламут и самодельным QCX. Связи с большим трудом давались, т.к. опыта работы телеграфом у меня мало, плюс стресс от соревнования. Андрей подпинывал меня, чтобы я не тормозил, менял тактику, с поиска переходил на общий вызов. Без его руководства я бы провел пяток связей максимум. Упустил пару связей из-за смены буквы. Например, другой корреспондент запрашивает вторую связь, т.к. у него сменилась буква, я забываю, что у меня тоже буква отработана и можно провести ещё третью связь. Через час соревнований перешел на QCX, т.к. оказалось, что он отчетливей слышит сигналы слабых станций. Около 14ч по местному меня перестали слышать. Участие в игре завершил, решили, посравнивать по приему Маламут и QCX. QCX давал заметно лучшее соотношение сигнал шум. Когда антенна была убрана, я вспомнил, что в Маламуте у меня было выставлено усиление по РЧ 120%, что было причиной повышенных шумов. Использование в полях в при большой освещенности ещё раз подтвердило неудобство использования мини версии Маламута с его микроскопическим цветным дисплеем. Подведя итог, серьезно призадумался о смене полевого QRP трансивера.

Провел 22 радиосвязи, одну по ошибке повторно. Самая дальняя связь 3.5 тыс. км - на мой вызов ответил S58N.

DSC07148.jpg


DSC07152.jpg


sol_at_desk.jpg
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2021 17:35 #53877

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
добавлю.
на фото Владимир RA9QAT :)
я как нормальный тренер пью пиво, ругаюсь на него и веду фотолетопись :)
по табло М2 мини. мне с моими +2 ничего не было видно. только в очках. дисплей излишне перегружен (?) мелкими буковками и символами.
с QCX было намного комфортнее.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 15 Июл 2021 17:40 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2021 18:44 #53880

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Ожидаем отчеты от

R0AD/P RA8JA/4/P
UA4NU US1UU R1OA


Присылайте скорее.
Последнее редактирование: 18 Июл 2021 13:08 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM