На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Русское поле 10 Июл 2022 02:10 #57985

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Подтверждаю. Из-за тайфуна Работал не из полевой позиции и не щрп. На яги 347 + трансивер марк5 (200вт)
Учитывая условия приема у нас в городе, местами сложно было выковыривать станции , поэтому прошу Прощения что не услышал, хотя делал значительные паузы -дабы услышать щрп станции и одноклубников.
Последнее редактирование: 10 Июл 2022 02:10 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 10 Июл 2022 17:12 #57988

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
RV3DSA пишет:
Подтверждаю. Из-за тайфуна Работал не из полевой позиции и не щрп. На яги 347 + трансивер марк5 (200вт)
Сергей, принимал громко, временами до 589. Позвать даже не стал пытаться, Европейские QRO сильно возжелали нулевой район и дождаться было просто не реально.
Я работал на 1 ватт, СW и 5м вертикал. Пару раз переходил на 40м но никого там не слышал, о других бендах даже и не думал. Да и в таком не самом многочисленном составе не все возможности были отработаны. Всего 11 корреспондентов. Почти всех на 599. Игрой остался доволен. Второй год подряд на "Русское поле" забываю стул, стало доброй традицией :cheer:

15-DSC_0984.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 10 Июл 2022 18:14 #57989

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Евгений. Ну вот и зря не пытался. Я специально делал большие паузы-чтобы услышать одноклубников.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 10 Июл 2022 19:34 #57991

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
RV3DSA пишет:
Евгений. Ну вот и зря не пытался. Я специально делал большие паузы-чтобы услышать одноклубников.
Да и некогда было ждать-то :cheer: Я послушал немного, но там не дождешься, корреспонденты не спеша и по нескольку раз.. :blush: Ну да не страшно, вот когда будет 2 way qrp, тогда "испугаюсь" :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 10 Июл 2022 21:01 #57992

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Евгений, ваш 1 ватт в начале игры выглядел очень скромно. Но позже временами я вас слышал очень громко, но в такие моменты варианты букв были отработаны. Валерий, отчёт сделаю во вторник. Когда выйду на выходные.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 11 Июл 2022 06:31 #57994

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 6
"Работал" с Набережной Грина г.Кирова, со своей шпиёнской позиции на карманный одноваттник(К1)) и проводок 10м. Выдержал 51 минуту, не думал, что будет такая активность. Дикая жара, а я-то в джинсовке, в которой ТОТ карман. Короче, свой рекорд я поставил B) . Все отличные операторы, мою корявую передачу ловили влёт. 10 QSO.

Евгений
=======================
В процессе было немало курьёзного, под настроение напишу ;) ...
Последнее редактирование: 11 Июл 2022 07:03 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 11 Июл 2022 23:33 #57997

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Выезжал на позицию на небольшом удалении от населенных пунктов, около часа езды от дома. Поляну, на которой, планировал расположиться заняли овечки, поэтому, проехал чуть глубже в лес, встал на краю леса в начале склона берега реки. На форуме давно читал про антенну VP2E, решил её попробовать, накануне почитав еще раз тему, решил запитать её с конца, воткнув 20м провод прямо в китайский тюнер MAT-125E, на всякий случай бросил на землю еще несколько метров противовеса. Середину поднял на 4.2м на стеклопластиковой мачте. От точки запитки полотно растянул в направлении на запад. Не был уверен на сколько хорошо будет работать VP2E, поэтому установил GP на базе китайской антенны PAC12 c 5м телескопом и тремя противовесами, один из которых был из стальной рулетки. На позицию приехал за полчаса до начала второй части соревнований, поэтому немного опоздал к началу, пока устанавливал GP, на VP2E слушал как резво все начали работать в эфире. Немного посравнивал антенны на прием, не заметил разницы, пару раз показалось, что на 1 балл сигнал на VP2E был больше, поэтому решил на ней работать. Через некоторое время решил переключиться на GP, но оказалось, что антенный переключатель сломался и я не стал вручную переключать антенны. Основную часть времени работал на общий вызов, чтобы набрать побольше связей. Т.к. при работе на поиск теряю прилично времени: нужно расслышать позывной, тяжело, если кто-то работает на большой скорости, и нужно дождаться окончания QSO. При работе на общий вызов можно перспросить позывной, да и станции подходят интенсивнее, чем я бы их искал, едва успевал отбиваться.
Случился такой казус, что я в итоге бросил авторучку на стол, рассмеявшись, и не зная что делать. Мне ответил RX3Q и сразу же RX3QNE, оба мне передавали контрольный номер, тон различался, я бы мог принять номер, если бы понимал, кого чей тон. Т.е. я передавал RX3Q de RA9QAT/P NR? и мне оба начинали отвечать. Я передал RX3QNE PSE QRX QRX и RX3Q de RA9QAT/P NR? и снова мне стали оба отвечать. После того, как я бросил авторучку, решил, ладно, раз RX3QNE не слышит свой позывной, я у него спрошу номер RX3QNE de RA9QAT/P NR? Завершил с ним связь, но RX3Q уже убежал.
Станции работающие с домашних позиций принимал громко, слышно было, что RX3QNE использует программу для передачи. UA6BFE работал ручным ключем, поэтому пришлось пару раз переспрашивать его позывной.
RW3AI почему-то опять не громко принимал, иногда очень слабо, давал ему 3 балла, иногда вполне нормально, 5. RX3PR опять вызывает, у меня на нем опять буква икс не получается :)
Ключ красивый RV3AE, но что-то косячил я на нем, похоже на отскоки, установил зазоры побольше, т.к потихоньку, в угаре, не получалось нажимать на рычаги. На столике держится с помощью магнитов в основании, и магнитов приклееных с нижней стороны крышки. Усилие недостаточное, приходилось придерживать манипулятор рукой. Свой членский номер сохранил в ячейку памяти, пока он передавался, записывал на бумажку RST, который передал корреспонденту. Приходилось делать паузы, чтобы отметить сочетания букв в таблице. Игра, как и участие в контесте небольшой стресс для меня, но жутко увлекательно.

Солнце хорошо напекало, температура воздуха была +30, несколько раз переставлял столик под небольшую тень от березки, а в конце перешел под большую тень от сосны. Крем от загара сохранил лицо и руки, а ноги я не намазал и колени прилично сгорели. Так же помогала термокружка с прохладной водой.

После игры посравнивал антенны на передачу в ssb. В восточном направлении VP2E корреспонденты оценили хуже на пару баллов, в западном никакой разницы не видели. Возможно, разница будет заметна на расстоянии 4-5 тысяч километров, а не на 1-2 тысячи. Из скиммеров, на 14МГц меня слышали только соседний из Екатеринбурга (300км), причем, и на 21МГц тоже, и из Ижевска, он еще и на 28МГц.


20220709_145740.jpg



20220709_163641.jpg
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 11 Июл 2022 23:34 от RA9QAT. Причина: Не то фото вставил
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 20 Июл 2022 18:16 #58042

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Валерий, спасибо за судейство. У меня есть предложение по изменению правил. Предлогаю впредь и в русском поле и в морозе начислять очки за членов клуба только в случае если станция передаёт /д. Иначе у гостей появляется преимущество перед клубными полевиками. Если бы было много участников ,то эта несправедливость невелировалась бы активностью. Но активности нет. 10 клубных станций из 450 возможных.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 20 Июл 2022 22:43 #58047

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Андрей! Поздравляю с победой в игре.
Не понятно о каком преимуществе Вы говорите. Даже при малом числе участников, как в этот раз, все справедливо. При приблизительно равном числе проведенных связей. Опередит тот у кого
в логе больше связей с членами клуба и больше комплектов FIELD
Кто упорнее , расторопнее, терпеливее .
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 21 Июл 2022 07:58 #58049

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
UA6BFE пишет:
Евгений, ваш 1 ватт в начале игры выглядел очень скромно. Но позже временами я вас слышал очень громко, но в такие моменты варианты букв были отработаны.
Андрей, а сколько у вас было сработано корреспондентов-участников?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM