На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Re: Русское поле 21 Май 2012 14:19 #10919

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ur4mck пишет:
А насчет вопросов/ответов можем продолжить беседу по почте. Напишите мне, если желаете.

Нет, спасибо, не желаю. Вы не о том говорите.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 21 Май 2012 15:09 #10920

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: 153
Игорь ,Понимаю я ваши чаяния. Есть один момент, правила это цельное произведение, когда оно удачное то трудно что то добавить или убавить. Разве что мелкие штрихи от автора.
Ваши предложения наверно справедливы, но не лепятся к тому что уже существует.
Получается если что то из предложенного пытаться внедрить нужно заново создать всю систему целиком. Это со стороны кажется все простым но каждый пункт взвешен и уравновешен. Заниматься переделкой переделкой мне естественно не хочется так как
получится нечто иное , совсем не то что я мастерил.

Поэтому и предлагают - сделайте правила целиком , а не поручайте другому
потом просчитайте арифметически как они будет работать. А после проверка в эфире.

Поставьте себя на мое место. Вы придумали игру где учитывается температура , расстояние, дополнительный коэффициент для qrpp и участников в поле. У вас все срослось есть приблизительно 50 восторженных участников. Работает несколько лет. Но находится человек ему не нравится что есть коэффициент у полевых игроков. А вы считаете что должен быть. Свою точку зрения ведь отстаивать будете...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 21 Май 2012 15:34 #10921

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rw3ai пишет:
Поставьте себя на мое место.

Валерий, ВСЁ понимаю! Жду от Вас того же.

Не надо переделывать все заново. В целом Положения нормальные. Но!!! Я не зря просил отчеты лидеров. Вот, "на скорую руку", короткий анализ:

А. "Мороз"-2011
1. EV6DX - нет связей с 0-м районом.
2. RK6YD - нет связей с 0-м районом
3. RK4MCK/P - нет связей с 0-м районом
(работали RA0SMS, UA0SBQ, RK0WWN)

B. "Поле"-2011
1. RD9CX - связи только с UA0SBQ (не хотел брать в анализ - географически близко к центральной полосе, но все-таки).
2. RA1AIF - нет связей с 0-м районом
3. R7AO - нет связей с 0-м районом
(работал только UA0SBQ)

C. "Мороз"-2012
1. RW3AI - нет связей с 0-м районом
2. RK1OWZ - 2 связи - со мной и Виктором RN0JX (спасибо!)
3. UR4MCK - нет связей с 0-м районом
(работали UA0SBQ, RA0JF, RN0JX, RA0JA)

Вот Вам то, о чем я говорю уже 3-й год - никому не нужны дальние связи!!! Лидеры выбрали самую правильную тактику, предусмотренную Положениями - максимальное число связей! А игры с буквами дают дополнительный бонус в густо заселенных районах (посчитать повторы? или и так согласны?).

В итоге (простите!) перед тестом никто "не моет уши" и просто не пытается услышать НАС!
Есть, правда, "группа поддержки" из UA4 и UA1 (имена не называю, пусть секретом будет!). А Лидеры даже не снисходят до нас. А почему? Да Положение такое! Удобнее буквами меняться, чем QSO за 7000 км. провести.

Валерий, я бы еще молчал, если бы сам не слышал многие станции из UA3, UA1, UA9, которые даже не переспрашивают, кто зовет. Ведь Положение заткнуло нас, Дальневосточников, изначально в аутсайдеры.

Не надо далеко ходить - тот же тест "Союз клубов". А ведь в нем-то мы очень неплохо смотримся. Да, связей в разы меньше. А очки-то весьма приличные. Почему? Так начисляются за дальность!

Вот я и предлагаю - считать очки не за "связь", а за "километраж". Бонус QRPp-шникам (все равно вряд ли призовые места займут, но людям приятно будет). И с буквами... Ну какие смены букв для "полевиков", если всего 5-10 связей!!! Да и статус "полевой" позиции определить. На мой взгляд - "Полевая" - это альтернативный источник питания и МОБИЛЬНАЯ (т.е. развернутая прямо перед тестом) антенна. "Полу-полевая" - наличие любого из факторов: 1. Сеть 220 вольт 2. Стационарная (хоть и на даче) антенна.
Для каждой из позиций - разный коэффициент.

Для начала просто прошу обсудить мои предложения. Если найдут интерес членов Клуба, тогда уж подготовлю проект изменений.
72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 21 Май 2012 15:55 #10922

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
R4NX пишет:
"Охота"нравится неменьше!

А "мы" в Охоте вообще не участвуем. :(((
Ну какое QRP на 80-ке на 7000 км! Жалко, но не можем. :(
Вейкап-ну НЕнравится мне!Я и неиграю в нем.

А тут мы хоть немного, но участвуем. Хотя прошлый раз довольно смешно было - мы с Камчадалом только и работали. :)
В "Морзе" и "Поле" - собираю очки на клубный диплом.Хороший повод принять участие для охотника за дипломами.

Согласен.
Тамара меня немного повеселила с последней заявкой. Ждала "кучи связей", а получила "мало, но "жирных"". Спасибо ей за дипломный труд! Тамара, искренние 88! Спасибо за фото! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 21 Май 2012 16:05 #10923

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: 153
Вы меня не слышите. Я понимаю что нулевой район далеко, что у вас мало рядом радиолюбителей (было бы человек 20 , вопрос бы не поднимали).
Повторяю, предложения отдельно нет смысла обсуждать. Они могут звучать весьма справедливо. Но в целом с правилами не соединятся. И кто с нововведениями правила выдумывать будет? Если желание есть, то займитесь . Сами поймете что не просто как строку добавить. Хорошо,а если изменить правила , неужели тогда услышат нулевой
район? В контестинге опытные спортсмены делают специально фиксировано направленные антенны на густонаселенные радиолюбителями районы мира (например на США).
Один из вариантов к нам пробиться. Услышат и ответят тогда.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 21 Май 2012 16:11 #10924

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rw3ai пишет:
Вы меня не слышите. [...] В контестинге опытные спортсмены делают специально фиксировано направленные антенны на густонаселенные радиолюбителями районы мира (например на США). Один из вариантов к нам пробиться. Услышат и ответят тогда.

Валерий! ЭТО Вы про "Мороз" и про "Русское поле" сказали? Фиксированные и направленные? ;) Опуститесь наконец на землю! Хорош уже в "небожителях" быть. Что "мороз", что "Поле" - как раз "ВЫЕЗДНЫЕ" тесты. Зачем смеяться над убогими?

ЗЫ Вроде начался разговор, но опять вернулись к разбитому корыту. :(
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 21 Май 2012 16:15 #10925

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Ладно.

Если никому кроме меня это не важно и не интересно, тогда:

1. ПРИНОШУ СВОИ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ ВСЕМ, КТО ОБИДЕЛСЯ НА МОИ ПОСТЫ;

2. ОБЕЩАЮ ВПРЕДЬ НЕ ПОДНИМАТЬ ТЕМ, ОБСУЖДАЮЩИХ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕСТОВ КЛУБА.

Но СВОЁ мнение буду иметь, уж простите. ;)

Всем 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 21 Май 2012 16:23 #10926

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rw3ai пишет:
Вы меня не слышите.

Простите, финальная реплика.

Валерий, да ведь слышат нас. Когда хотят. Я вот с 8 мая исключительно на Flex-1500 работаю. Честные 5 ватт. R-6-K готов. Особенно хороши связи с Украиной, Беларусью, UA1.
Штаты хорошо отвечают. Океания. Через пайл-апы трудно пробиться, но иногда получается.

Не о том это."Потешные игры" переросли в "тесты". Вместо уникальных и интересных связей стало выгодно нарубить местных.

Все, замолчал.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 21 Май 2012 16:31 #10927

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: 153
Я не смеюсь. Я бы сам себе направленную временную сделал , да только направлять
не куда. Удобнее круговая направленность в нашем случае. На юго-восток бы, но нет уверенности что участники там будут. Хотя мысль интересная нужно в это Поле что то
попробовать из тонких проволочек и веревочек.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 21 Май 2012 16:36 #10928

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rw3ai пишет:
Хотя мысль интересная нужно в это Поле что то
попробовать из тонких проволочек и веревочек.

Давайте! Если получится, будет интересно!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM